История памятника на Дунае: почему на берегу лежат брошенные башмаки

В октябре 1944 года Гитлер сверг правителя Венгерского королевства Миклоша Хорти и заменил его Ференцем Салаши.

Этот национал-социалист, чья идеология находилась под влиянием идей Гитлера, немедленно учредил партию «Скрещенные стрелы» - фашистскую антисемитскую организацию, которая жестоко и публично терроризировала евреев в Будапеште, избивая и убивая их.

Мемориал на берегу

Обувь на набережной Дуная - это памятная дань трагическому периоду в истории Венгрии, созданная кинорежиссером Джоном Тогаем и скульптором Дьюлой Пауэр. Расположенный на берегу реки Дунай в Будапеште, памятник состоит из 60 пар обуви в духе сороковых годов, реалистичной по размеру и деталям, отлитой из металла.

Здесь вы увидите мужские рабочие башмаки; туфли делового человека; женские туфли на каблуках; даже крошечные ботинки ребенка. Обувь была выбрана специально, чтобы показать, что никто не спасся, независимо от возраста, пола или рода занятий. Размещенные в беспорядке, как будто люди только что вышли из них, эти маленькие статуи являются мрачным напоминанием о людях, которые когда-то носили их.

В трех точках вдоль мемориала установлены чугунные таблички с текстом на венгерском, иврите и английском языках: «В память о жертвах, павших от руки милиционеров партии «Скрещенные стрелы» на Дунае в 1944–1945 годах. Построен 16 апреля 2005 года».

Планируются поиски

Группа израильских дайверов планирует разыскать на реке Дунай в Венгрии останки жертв Холокоста, заявил лидер партии ШАС в Израиле Арье Дери.

Дери сообщил, что после его встречи с Шандором Пинтером в Будапеште министр внутренних дел Венгрии согласился позволить спасателям из службы по чрезвычайным ситуациям в Заке и организации по идентификации жертв прочесывать реку в целях обнаружения останков евреев, которые были застрелены и сброшены в воды Дуная.

Пинтер также согласился оказать дополнительную помощь в реализации проекта.

«Если кости мучеников будут найдены, их торжественно захоронят», - заявил Дери в видеообращении перед мемориалом Холокоста «Обувь на берегу Дуная» в Будапеште.

Первые находки

В 2011 году человеческие скелеты были обнаружены при строительных работах на мосту Маргит (Маргарет), проходящем через Дунай.

Судмедэкспертиза фрагментов установила их принадлежность более чем двадцати различным людям. В том числе женщинам и детям, которые погибли во время войны.

Так как личности жертв остались не выяснены, власти через некоторое время закрыли дело и поместили кости на хранение.

Там они и оставались, пока практикант-антрополог не провел тесты ДНК в августе 2015 года.

Результаты показали, что большая часть образцов костей идентифицируется по этнической принадлежности с евреями-ашкеназами, выходцами из Европы.

Реакция общественности

Получив свидетельство, что кости, скорее всего, принадлежали евреям, расстрелянным на берегу Дуная, еврейские религиозные лидеры потребовали немедленно захоронить останки.

В итоге стороны договорились о захоронении останков на еврейском кладбище в Будапеште.

Это событие вновь возобновило растущие споры о степени военного сотрудничества Венгрии с фашистами. Еврейские группы иногда обвиняли правительство правых Виктора Орбана, которое стремится преуменьшить участие Венгрии в Холокосте, во время которого погибло около шестисот тысяч венгерских евреев.

Приблизительно пятьсот тысяч человек, т. е. каждая третья жертва в Освенциме - венгерские евреи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Конечно, никого не могут оставить равнодушным трагические события. Возможно, вы захотите присоединиться к обсуждению статьи? Выскажите свои мысли и чувства.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.