Странная мода: как наши предки использовали посуду из уранового стекла

Уран в тарелках для еды? Правда ли, что наши предки кушали свой обед из радиоактивной посуды? Попробуем сегодня разобраться, так ли это? И как выжили поколения, если их посуда под ультрафиолетовой лампой испускает урановое излучение?

Посуда наших предков

Промышленная революция в девятнадцатом веке дала миру некую экономическую стабильность, поэтому многие предметы роскоши стали доступны среднему классу. Все больше людей приобретали предметы быта, причем даже те, что являлись произведениями искусства. Особенно актуальным приобретением в то время была посуда. В Китае часто делали тарелки, украшенные рисунками из золота и серебра. На европейской посуде также присутствовали серебряная оправа и золотые расписные мотивы.

Особенно были в моде тарелки в стиле барокко. Стекло вырезали, красили и гравировали. Предлагалось к покупке огромное разнообразие цветов. Производители изделий из стекла достигали невероятных результатов. Они добавляли к стеклу различные соли металлов и другие соединения. Интересно, что одним из таких дополнительных компонентов в 1800-х году стал уран.

Да, наши предки кушали свой обед из радиоактивной тарелки. Но так ли была опасна такая посуда, как нам кажется сегодня?

Урановая добавка

Диоксид урана в своем нормальном состоянии имеет ярко-желтый оттенок. Таким образом, он стал привлекательной цветной добавкой для стеклодувов прошлых веков. Ученые считают, что урановые соли применялись намного раньше, чем были придуманы другие красители. Хотя точного доказательства тому нет.

В 1912 году во время раскопок на вилле в Риме была обнаружена стеклянная мозаика с плитками, окрашенными солями урана. Считается, что эта находка и положила начало исследованиям старинной посуды из уранового стекла.

Мартин Клапрот

В музее стекла утверждают, что зарегистрированное начало использование урана датируется многим позже. В качестве красителя его стали использовать почти сразу после открытия. А выявил уран в 1789 году известный германский химик Мартин Клапрот. Этот человек впервые извлек уран из минеральной смолы.

Возможно, ученый даже пробовал добавлять уран в качестве красящего вещества, но доказательств тому нет. Осознанное и задокументированное первое использование урана, как красителя в стекле, было датировано 1830-м годом. В это время уран впервые добавили в стекло на заводе в Богемии.

Сделал это известный в те времена стеклодув Йозеф Рейдель. Он назвал добавку «Аннагрун» - зеленый оттенок, а вторая носила имя «Аннагельб» в честь жены стеклодува и была желтого цвета. С 1836 года завод по производству стекла в Лондоне тоже начинает активно использовать уран как цветную добавку при изготовлении посуды.

Радиоактивность

Одной из наиболее определяемых характеристик урана является радиоактивность. Если использовать на нем счетчик Гейгера, то он обязательно покажет радиацию. Если посмотреть на него в ультрафиолетовом (черном) свете, он светится зеленым флуоресцентным светом.

Когда стекло не имеет цвета, то его частенько называют заварным, карнавальным или бирманским. Но если посмотреть на него в ультрафиолете, то оно все равно даст насыщенный зеленый оттенок.

Все вышесказанное заставляет задуматься, что наши предки активно использовали урановую посуду в течение длительного времени, но в результате не заболели. Ученые и их многочисленные исследования доказали, что та доза радиации, которая исходила от посуды с урановыми красителями, делает не больше вреда, чем повседневный современный уровень радиоактивного фона в крупных мегаполисах.

В 2003 году Национальный совет по радиологической защите Соединенного Королевства провел некоторые исследования. Они показали, что уровни радиации, которые присутствовали, были очень низкими и считались безопасными.

Когда стекло использовалось впервые, оно было похоже на огромный тяжелый кусок хрусталя с резьбой или огранкой для лучшего эффекта. Еженедельная газета Collectors отмечает, что такое стекло и посуда из него впервые использовались в 1830-х годах, самой популярной тарелка из уранового стекла была в 1840-х годов до Первой мировой войны, а пик пришелся на 1880-е годы.

Атомные бомбы важнее

В 1940-м году производство было приостановлено, так как уран потребовался для производства атомных бомб. Его количество и применение стали строго регулировать. Однако в 1958 году уран снова перестали отслеживать. Производители посуды использовали уран, но уже не так часто и не в таких количествах, как раньше. С этих лет стали более тщательно следить за "дозировкой" урана при изготовлении стекла и изделий из него.

Независимо от возраста урановое стекло все еще привлекает внимание любителей художественной росписи, посуды и исторически-ценных бытовых предметов. Урановые тарелки ценятся за свою оригинальность, уникальность и опасную составляющую. История подобных предметов быта еще не раскрыта полностью. Она таит немало интересных историй и откровений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились откушать из такой раритетной, исторически ценной, но опасной посуды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сам по себе уран не опасен так как его можно спокойно коснуться и ваш ДНК не изменится, так как он радиоактивен только в переплавленном виде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.