10 удивительных находок археологов в 2018 году, которые изменят историю

Каждое археологическое открытие - это огромное событие, которое позволяет углубиться в историю и узнать что-то новое. Так, в 2018 году в результате раскопок были сделаны важные и удивительные открытия. Предлагаем вам окунуться в историю.

Черная смерть

Самая крупная эпидемия, зарегистрированная в истории человечества, была названа Черной смертью. В XIV веке она унесла жизни около 50 млн жителей по всей Европе. Однако при раскопках в восточной части материка были обнаружены скелеты 3800 г. до н. э. Согласно историческим данным, 3500 лет до н. э. началось массовое переселение людей с Востока в Западную Европу. Ученые не могли найти причину такому явлению, но теперь стало ясно, что, вероятнее всего, именно вспышка чумы побудила их к перемещению.

Египетская мумия в серебряной маске

Люди были уверены, что владеют достаточной информацией о египетских мумиях, но археологи удивили очередной находкой - мастерской мумий. В помещении хранились сотни видов масел и прочих веществ для мумификации. Из здания вел туннель к погребальным камерам с мумиями. Среди них был саркофаг, принадлежавший женщине в серебряной маске. Согласно древним религиозным письменностям, после смерти мумия должна была перевоплотиться в бога.

Старейшие следы человека

Канадская экспедиция на острове Кульверт обнаружила останки трех людей. Благодаря кусочку дерева, найденному возле останков, удалось выяснить возраст находки. Согласно радиоуглеродному датированию, им примерно 13 тысяч лет.

Стрелы, найденные в Техасе

Основная гипотеза о происхождении коренных американцев предполагает их переселение в Северную Америку из Сибири. Найденные во время последней экспедиции наконечники стрел опровергают эту гипотезу. Более правдоподобная версия заключается в том, что коренными американцами были европейские путешественники.

Люди умели готовить хлеб и пиво раньше, чем предполагалось

Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что представители натуфской цивилизации пекли хлеб в каменных печах из дикой пшеницы и ячменя задолго до начала культивирования зерновых культур. Израильская группа исследователей обнаружила также остатки пива в каменных ямах в пещере Ракефет, которая, вероятно, была первой из известных в истории площадок для производства алкоголя.

Археологами была найдена часть головоломки, объясняющая происхождение пирамид

Согласно исследованиям, проведенным в египетском карьере в Хатнубе, было выяснено, что рабочие поднимали каменные блоки с помощью саней и веревок. Они позволяли поднимать тяжелые нагруженные камнем салазки по крутому склону.

Раскрыт последний участок Помпеи

Трагическое извержение вулкана в Помпеях по сей день интересует историков. Найденные экземпляры рассказывают о римской античной культуре и быте в удивительных деталях. Несмотря на то что большая часть находок была открыта еще несколькими годами ранее, один фрагмент оставался недостающим до 2018 года. Археологам приходилось работать в ускоренном темпе, поскольку грязь и пепел этой области угрожал обрушением на уже обнаруженные части объекта.

Тяжелый труд окупился с лихвой, поскольку специалистам удалось обнаружить дом с огромным ларариумом – комнатой, которая в римских домах была посвящена божествам. Внутри помещения были обнаружены фрески с изображением животных и золотых змей, что подтверждает предположение, что ларарий был красивейшим и одним из важнейших мест в доме.

Самый древний рисунок в истории человечества

Одним из самых ярких открытий года стал рисунок, найденный в пещере Бломбос вблизи Кейптауна. Самым старым рисункам, найденным в более ранние годы, было около 30000 лет, в то время как последней находке - предположительно 73000 лет. Рисунок был выполнен с помощью охры красного цвета. Помимо рисунка в пещере были найдены инструменты из кости, ракушки, гравюры. По мнению ученых, находка может иметь символическое назначение или быть частью неизвестной до сегодняшнего дня письменности.

Старейшее кораблекрушение, найденное на дне Черного моря

У побережья Болгарии был обнаружен затонувший 2400-летний греческий корабль. Это самое старое из найденных кораблекрушений. Более того, благодаря отсутствию доступа кислорода судно прекрасно сохранилось. Это открытие может полностью изменить понимание о кораблестроении в древнем мире. Помимо греческого судна, группа исследователей обнаружила более 70 других затонувших кораблей, среди которых казачьи суда XVII века и римские торговые судна.

Саркофаг, заполненный нечистотами

Речь идет о самом крупном саркофаге, найденном в Александрии. Его содержимым были останки трех людей в возрасте 30-40 лет. Находка широко обсуждалась в мировых СМИ, потому что саркофаг был наполнен красным илом. Вскоре археологами было установлено, что неприятного вида жидкость была сточными водами, просочившимися в саркофаг из гранита. Более 17 000 людей имели свое мнение на сей счет и заявили, что ил наделен целебными свойствами, и они хотят испить его. В итоге саркофаг очистили и разместили в Александрийском национальном музее среди прочих экспонатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете важными такие находки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс, в детстве мечтала стать археологом) Но тайна египетских пирамид мне кажется еще не раскрыта)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.