Когда умение делать деньги - зло. Как становились подпольными миллионерами в Советском Союзе

Идея заработать много - это естественное желание современного человека. Чем больше средств доступно, тем выше качество жизни. В советские времена, несмотря на строгость закона и социалистической идеологии, люди тоже хотели быть богатыми. У некоторых это получалось. Но в большинстве случаев действовать приходилось за гранью закона, что нередко имело свои печальные последствия.

Ян Рокотов

Изучая фото советских людей, живших в 50-е годы и немногим позже, можно заметить однообразную одежду. Очевидно, что в то время с выбором образа было очень непросто.

Девушки в основном ходили в платьях и сарафанах с изображением цветов в разных сочетаниях. Мужчины покупали однотонные брюки и рубашки. Но столь ограниченные стилистические решения вовсе не означали, что советские люди не знали о западном изобилии и разнообразии. У многих родственники, возвращаясь с войны, презентовали семьям трофеи, вызывавшие восторг.

Русским людям хотелось яркого и особенного, но взять его было негде. Единственный выход - это покупать товар у иностранцев, посещавших Советский Союз, и продавать местным жителям. Проблема сводилась к тому, что законно стать таким продавцом не получалось. И в стране начали появляться фарцовщики – люди, занимавшиеся подпольной торговлей.

Одним из ярких представителей этой группы граждан был Ян Рокотов. Он оказался настолько успешным в своем деле, что его стали называть королем фарца.

Его система заработка базировалась на двух действиях:

  • используя сложную схему купить валюту;
  • за полученные деньги приобрести товар у иностранцев.

Естественно, Ян не действовал в одиночку. Предприимчивый фарцовщик нанимал других людей, причем задействованы были представители самых разных социальных групп. Даже те, кто находился на уровне так называемых низов, могли неплохо заработать, став частью системы Рокотова.

На фоне такой активности образовался крупный черный рынок, на котором были представлены многочисленные товары из Европы и США.

Советская власть, конечно же, не упустила из виду данный процесс, и Рокотов, дабы оставаться в игре, пошел на компромисс. Он стал осведомителем и предоставлял милиции информацию, касающуюся его компаньонов.

Подпольная стабильность закончилась, когда на фарцовщиков обратил свое внимание лично Хрущев. В итоге были внесены определенные поправки в закон специально для устранения Яна Рокотова.

Все закончилось в 1962 г. расстрелом короля фарцы.

Николай Павленко

Будущий советский миллионер родился в зажиточной семье, которую впоследствии раскулачили. Но Николай успел впитать отцовскую хватку.

Реализовать свой талант в юные годы он не успел, поскольку началась война и его призвали в армию. В итоге Павленко оказался в той части войск, которая вынуждена была долго отступать. Понимая, что риск гибели довольно высок, он дезертировал.

Далее Николай не растерялся и принял решение заработать на дерзкой, но оригинальной схеме. Дав взятки нужным людям, он получил документы, которые позволяли ему стать управляющим участком военно-строительных работ (УВСР-5). В итоге для своей работы Павленко получил от государства личный состав, довольствие и снабжение.

Все это происходило в военные годы, поэтому Николай и его артель сумели отыскать на дорогах брошенную технику – грузовики и бульдозеры. Имея базовые ресурсы, они строили аэродромы, госпитали, восстанавливали мосты и дороги.

За такую деятельность сам Павленко и его солдаты-строители получали звания. Бывали случаи, когда им приходилось вступать в военное противостояние с группами немцев.

В итоге УВСР-5 дошел до средней ежемесячной прибыли в размере 2 млн рублей. Несмотря на успешные проекты и хорошее качество работы, советская власть, узнав о нелегальном способе организации строительного участка, приняла решение расстрелять Николая Павленко. Казнь состоялась в 1952 году.

Вениамин Вайсман

Он с самого детства занимался мелким воровством и в итоге нередко попадал за решетку. С годами Вениамин не свернул с преступной стези и стал постоянным посетителем колоний. Однажды он бежал зимой и в процессе побега отморозил себе часть левой руки и ноги.

Возможно, другой на месте Вайсмана сильно расстроился после такого жизненного поворота, но советский вор напротив – был рад получению инвалидности. Он заказал фальшивомонетчикам несколько медалей и стал называть себя инвалидом ВОВ.

Пользуясь новым статусом, Вайсман стал частым посетителем различных министерств. Он врал, убеждал, выпрашивал, и в итоге смог получить квартиру в Киеве, редкие товары и материальную помощь.

Лжеветерану нужно было вовремя остановиться, но он продолжил активно выпрашивать очередные компенсации и его раскрыли. История военного инвалида Вайсмана закончилась конфискацией имущества и сроком в 10 лет.

Борис Ройфман

Этот гражданин зарабатывал после войны на том, что шил одежду. Но не сам, а используя труд глухонемых людей. Позже он подключил к своему трудовому коллективу пациентов психдиспансера.

Продукция, которая шилась в цехе Ройфмана, была неучтенной. С одной стороны, это было незаконно, с другой – люди с ограниченными возможностями получали работу и стабильную оплату труда.

Накопив значительную сумму, Борис переехал в Москву, где через взятку получил должность главврача психбольницы. Здесь он использовал привычную для себя схему привлечения пациентов к труду.

Когда в 1961 году все раскрылось, Ройфмана расстреляли.

Артем Тарасов

Этот человек отличился прежде всего тем, что сумел стать первым легальным миллионером в СССР.

Но до того как он пришел к законному богатству, Артем открыл брачное агентство и заработал 200 тыс. рублей за 2 недели. Получить столько средств в такой срок было крайне высоким результатом на фоне советской действительности.

Естественно, этот факт привлек нежелательное для Тарасова внимание и его посадили.

Исаак Зингер и Зигфрид Газенфранц

Это подпольные трикотажники, которые вели свой частный бизнес в советское время. В послевоенные времена и не только выбор одежды не был широк, и они активно компенсировали этот минус в рамках своего города. Жили они во Фрунзе – столице Киргизии советских времен.

Для начала своего дела подпольные предприниматели договорились с пошивочными артелями о выкупе старого оборудования. Впоследствии они разместили его в заброшенных военных ангарах. У них получилось оборудовать полноценную ткацкую фабрику.

В итоге были наняты местные портные из еврейских общин, и дело пошло.

Не понадобилось много времени, чтобы Исаак и Зигфрид стали обладателями подпольных миллионов. Имея такое состояние, успешные трикотажники не стали себя ограничивать и сделали смелый шаг в сторону роскошной жизни. Был приобретен большой дом с прислугой и даже «Роллс-Ройс».

Жить настолько ярко на территории СССР было ошибкой, и власти обратили внимание на успешных советских бизнесменов. Итогом расследования стал арест 150 человек. Многие из них давали показания под суровые избиения.

Советский суд приговорил подпольных миллионеров к расстрелу.

Николай Мирзоянц

Отличился тем, что очень грамотно воспользовался положением, которое успел занять в обществе.

На то время по личному распоряжению вождя была создана легальная сеть рюмочных по всей стране. Одной из целей такого решения являлась борьба со спекулянтами.

Мирзоянц зарабатывал тем, что пользуясь положением заместителя руководителя Главвина, брал крупные взятки. Суть услуги сводилась к тому, что заплатившие ему люди могли стать начальниками региональных винных заводов. А такой статус сразу менял финансовую жизнь.

Но в 1952 г. Мирзоянца арестовали и посадили на 10 лет.

Тавшунский

Он занимался подпольным пошивом одежды. Готовые изделия распределялись по государственным цехам и заводам. Он руководил десятками артелей.

В 1947 году Тавшунского и его управляющих раскрыли, но вместо расстрела дали тюремные сроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоило ли советской власти так сурово поступать с подпольным бизнесом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня их бы уже не расстреливали - бизнесмены их имя нынче. Хотя в большинстве своём современные "бизнесмены" как раз больше похожи на спекулянтов. А тогда кое-кто именно налаживал производство, людям давал работу и заработок. И счастье обладать красивыми вещами. Думаю, не просто сурово, а с иными поступили просто необдуманно жестоко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.