Ученые до сих пор пытаются разгадать тайну шигирского идола - самой древней статуи в мире

Деревянная статуя высотой 5,3 метра с семью разными лицами считается самой древней скульптурой в истории человечества. И она по-прежнему остается загадкой спустя 11 600 лет спустя. Как эта скульптура из лиственницы могла сохраниться на протяжении всего этого времени, и что обозначают древние символы на ней?

Шигирский идол

Шигирский идол - это памятник из эпохи мезолита, который был найден на Среднем Урале. Статуэтка имеет высоту 2,8 метра и представляет собой изображение пяти различных фигур, испещренных орнаментами. Шигирский идол доказывает, что культура древних людей была гораздо сложнее и развитее, чем мы думали раньше.

Сейчас скульптура с суровым главным лицом и ртом в форме буквы «о» считается одним из древнейших в мире образцов монументального искусства. Тем больше удивляет археологов то, что он выполнен из весьма хрупкого материала - лиственницы, но при этом практически не подвергся влиянию времени. Специалисты предполагают, что этому поспособствовала удачная среда: в какой-то момент памятник, стоявший у древнего палео-озера упал и погрузился в торф, который помог ему сохраниться.

Хотя некоторые ученые предполагают, что шигирский идол был своеобразной аналогом тотемного столба, эксперты настаивают на том, что нижняя часть не была врыта в землю. Скорее, он был прислонен к дереву или скале на берегу озера. По словам дендролога Карла-Уме Хойсснера, идол стоял на берегу озера Шири около 20 лет, а затем в его середине появилась большая трещина. Так как скульптура была довольно тяжелой и никак не закреплялась, то она упала прямо в озеро. Там идол плавал около года, затем погрузился на дно, после чего вокруг него началось образование торфа.

Художественный шедевр

Сегодня высота Шигирского идола составляет 2,8 метра, хотя изначально он возвышался над землей на 5,3 метра. Самый старый в мире памятник в два раза старше Стоунхенджа и Египетских пирамид, поэтому ученые со всего мира хотят раскрыть его тайны. Правда, как оказывается, никаких особых секретов идол не скрывает.

После детального изучения поверхности скульптуры стало понятно, что она выполнена при помощи очень прочных и острых режущих зубов бобров, которые, вероятно, служили вместо ножей и тесаков. Сам идол представляет собой практически плоскую и прямоугольную фигуру с горизонтальными линиями на уровне грудной клетки, которые, по видимому, символизируют ребра.

По словам исследователей, всего на статуе изображено семь лиц, только три из которых являются трехмерными. Как спереди, так и сзади мы можем увидеть три фигуры, расположенные одна над другой. Верхняя соединяет обе стороны, завершая композицию. Считается, что идол отражает внешний вид его создателей. Глаза у него закрыты, а рот раскрыт в недоуменно-горестном «о».

Значение для истории

Идол уже разрушил наше понимание раннего ритуального искусства охотников-собирателей конца ледникового периода. Проведенные исследования позволили установить приблизительный возраст: между 11500 и 11600 годами до н. э. Это восхищает и позволяет искусствоведам и археологам по-новому взглянуть на историю человечества.

Но как же он держался и почему никто не остановил его падение? Возможно, он был привязан к дереву или другому неподвижному объекту, но большинство людей предполагают, что он мог стоят исключительно благодаря своему весу. «Он определенно находился под открытым небом, но никаких опор у него совершенно точно не было», —говорит Михаил Жилин, ведущий археолог. Он также предположил, что идол стоял в довольно уединенном месте, поэтому вполне возможно, что спустя 20 лет про него просто забыли.

Таинственные символы

Деревянная поверхность скульптуры украшена геометрическими фигурами: елочками, прямыми и волнистыми линиями, а также другими абстрактными письменами. Ни один из знаков на данный момент не был расшифрован.

Доктор Жилин объясняет, что, так как идол был создан 11500 лет назад, у нас просто не хватает информации для того чтобы понять, что на нем изображено. «Хотя мы не уверены в смысловом значении скульптуры, мы не должны недооценивать людей, которые ее создали», - добавляет он. Однако некоторые считают, что символы на идоле - это закодированная информация, которая объясняет мировоззрение людей эпохи Мезолита.

Если в идоле действительно хранится закодированная информация о происхождении людей и мира, то вертикальное расположение изображений может отражать последовательность некий событий. Именно поэтому некоторые утверждают, что шигирский идол - это своего рода первое письмо. «Это шедевр, несущий гигантскую эмоциональную ценность и сил. Во всем мире нет ничего подобного этой гениальной скульптуре», - говорит Михаил.

Древняя карта?

Другие предполагают, что шигирский идол был своего рода картой, и что прямые и волнистые линии, стрелки указывают путь к месту назначения и количество дней в пути. Согласно одной из таких теорий, прямые линии обозначают горизонт или границу между двумя мирами. А волнистые и зигзагообразные - водную стихию. Кресты и ромбы могут символизировать огонь или солнце.

Или все гораздо проще?

Специалисты предполагают, что пять лиц идола - это духи природы. За 11-12 тысяч лет до нашей эры еще не существовало богов, а люди были полностью зависимы от окружающей их среды. Именно поэтому такая теория кажется более вероятной. У древних людей были все необходимые инструменты и навыки, чтобы вырезать из дерева такую скульптуру. Также у них был достаточно сложный взгляд на мир, который, по их мнению, был наполнен самыми разными духами. Очевидно, что люди в то время одушевляли не только животных или деревья, но даже камни.

Доктор Жилин предполагает, что наиболее близок шигирский идол к анимализму. «Я вижу в этих изображениях единство и разнообразие мира, который окружал их создателей. Но в их мире не было ни злых, ни добрых духов - только могущественная природа». - отмечает Жилин. К сожалению, ученые на данный момент могут строить только предположения касательно древней скульптуры. Одни предполагают, что идол находился в священном месте, другие думают, что он служил для защиты.

Сейчас шигирский идол хранится в Свердловском областном краеведческом музее, в специальной витрине, в которой поддерживается оптимальная температура и влажность. Ежегодно на древнюю скульптура съезжаются посмотреть тысячи людей. Некоторые хотят прикоснуться к тысячелетней истории, а другие - увидеть в рисунках идола тайное послание или маршрут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что в рисунках идола зашифровано послание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.