Лебединая верность: любовь японки Ханако Исии к разведчику Рихарду Зорге началась с "Дубинушки"

Рихард Зорге успевал заниматься активной деятельностью на благо СССР и строить личную жизнь. В харизматичного и яркого мужчину с легкостью влюблялись первые красавицы. А он умело создавал романтическую сказку, очаровывая избранницу. Будучи мастером слова и дела, каждое ухаживание он делал неповторимым.

Официальная сторона жизни

Первой супругой разведчика была немка Кристина Герлах. На протяжении пяти лет совместной жизни она даже не догадывалась о работе супруга. Но потом сама приняла решение о расставании, вернувшись в родную страну.

Вторая попытка построить счастье у борца за справедливость произошла с Екатериной Максимовой. Но безмятежное счастье пары длилось всего три месяца, после чего Рихард отправился в длительную командировку в Японию. Катя осталась на родине, за что вскоре горько поплатилась. После обманного доноса женщина была отправлена за решетку в Сибирь, где провела остаток своих дней в ссылке.

Чужие края и новая надежда

В сорок лет Рихард познакомился в Японии с миловидной танцовщицей Ханако Исии, во время посещения бара. Девушка должна была развлекать гостя по приказу руководства, но он не нуждался в пикантных зрелищах. Лишь случайно встретившись через несколько дней, они продолжили общение, которое сыграло роковую роль в их судьбах. Интересно, что встреча произошла в магазине граммофонных пластинок. Рихард захотел сделать Ханако подарок, а она выбрала "Дубинушку", которую исполнял Шаляпин.

Проникшись жалостью к одинокому человеку, который тосковал из-за разлуки с родными людьми, девушка не сразу заметила, как полюбила его всем сердцем. На протяжении шести лет совместной жизни она была для него подругой, женой и сестрой, никогда не вмешиваясь в профессиональную деятельность.

Ханако была уверена в том, что ее возлюбленный является журналистом германского посольства в Японии. Неоднозначную правду ей довелось узнать гораздо позже, но даже она не сломала сильную женщину. Она смогла пронести теплые и светлые чувства к своему мужчине на протяжении всей жизни.

Трудная борьба

О принадлежности Рихарда к разведчикам Ханако узнала из газет после его ареста. Вскоре ей тоже довелось оказаться за решеткой по подозрению в пособничестве такой деятельности. На протяжении шести дней продолжались унизительные допросы, после которых она была выпущена на свободу.

С любимым мужчиной Исии больше не было суждено встретиться, потому что вскоре он был казнен по обвинению в предательстве. Она даже не знала точного места его захоронения, с чем категорически не могла смириться. Отважная японка привлекла к помощи адвоката, который вел в прошлом дело Зорге. Вместе с ним они мучительно и долго обивали порог государственных учреждений и тюрем, желая получить останки разведчика для захоронения.

Хрупкой Ханако удалось сделать почти невозможное ради памяти любимого. Она опознала его по ремню, обуви и травмам ног, только средств для захоронения у нее не оказалось. Поэтому в течение года после кремации урна с прахом погибшего находились у нее дома. Благодаря невероятным усилиям японки сохранилась могила выдающегося разведчика.

Непростая жизнь в одиночестве

Желая заработать деньги, Исии издала свои мемуары о времени жизни с Зорге, которые вызвали интерес у общества. Вскоре она смогла похоронить останки легендарного разведчика на одном кладбище с его лучшим другом в Токио, которое посещала вплоть до собственной смерти в 2000 году.

Выход произведения привлек внимание к личности разведчика и на территории СССР. Власти признали его героем, назначили Ханако пенсию и охотно принимали ее в стране. Японка несколько раз приезжала в государство, ради которого погиб ее гражданский супруг.

В мир иной сильная женщина отправилась в возрасте 88 лет. До последних дней она носила кольцо, сделанное из золотых коронок Зорге, вместе с которым в итоге была кремирована по решению единственной дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Потрясающая верность своей любви, не правда ли?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Низкий поклон Рихарду Зорге за его дела и умение любить !
Копировать ссылку
0
Да, невероятный человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.