Предсмертная записка Гитлера. Телеграмма нациста, которая доказывает, что он не сбежал, а покончил жизнь самоубийством

Телеграмма, в которой нацистский лидер сообщает, что отказывается бежать из Берлина, чтобы его и дальше считали доблестным руководителем, получила название «Записка Адольфа Гитлера о самоубийстве». Она была отправлена всего за несколько дней до того, как он покончил с собой. В настоящее время она выставлена на аукцион.

Телеграмма Гитлера

Канцлер Германии направил эту историческую записку одному из своих любимых командиров, фельдмаршалу Шернеру. Это был его ответ на высказывания военачальников, пытавшихся убедить его покинуть осажденную столицу.

В ней говорится:

«Я останусь в Берлине, чтобы достойно участвовать в решающей битве за Германию и показать хороший пример всем оставшимся. Я верю, что таким образом я окажу Германии лучшую услугу. Всем остальным необходимо приложить все усилия, чтобы выиграть борьбу за Берлин. Вы можете можете помочь самым решительным образом, как можно быстрее продвигаясь на север».

Аукционный лот и исторический документ

По заявлению представителей аукционного дома Alexander Historical Auctions в Мэриленде, США, продающего эту телеграмму с аукциона, этот предмет является одним из самых уникальных. Как сказано в заявлении президента компании Билла Панагопулоса, другие письменные доказательства того, что Гитлер намеревался остаться в Берлине, отсутствуют.

Этот документ считают предсмертной запиской Адольфа Гитлера. В нем он до последнего момента пытается представить себя как достойного лидера, хотя на самом деле, возможно, уже планировал свое самоубийство.

Вместе с этой телеграммой на торгах выставляется также стенограмма письма Шернера, в которой он просит Гитлера уехать из города.

«Я хотел бы… попросить вас в этот тяжелый час покинуть Берлин и принять командование… в южном секторе», - написал Шернер. «Если вы падете, Германия последует за вами. Миллионы немцев ждут возможности снова возродить Германию вместе с вами».

Исторические факты

Фельдмаршал Фердинанд Шернер был фаворитом Гитлера и одним из самых преданных его подчиненных. Вполне вероятно, что он хотел, чтобы Гитлер уехал из Берлина. Тот же, с другой стороны, оказался в тяжелом положении.

Согласно некоторым историческим свидетельствам, на послеобеденной ситуационной конференции двумя днями ранее Гитлер буквально оказался в шоке, когда ему сообщили, что его приказ начать спасение Берлина не был выполнен. Он выдал тираду о некомпетентности и предательство со стороны своих командиров. Впервые прозвучала фраза о том, что война проиграна. Но, несмотря на это, Гитлер объявил, что останется в Берлине до конца.

26 апреля, спустя два дня после того, как был отправлен ответ Шернеру, Гитлеру предоставили ​​последнюю возможность вылететь из Берлина, но он отказался.

Возможно, он надеялся, что каким-то чудом Шернер продвинется на север из Чехословакии и освободит Берлин, но, скорее всего, они оба знали, что это невозможно.

Гитлер вместе с Евой Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года в своем бункере. В своем последнем завещании лидер нацистов назначил Шернера главнокомандующим немецкой армией, который должен был занять этот пост после смерти Гитлера. Позже Шернер бежал в Австрию, где его захватили американские военные.

После войны он отбывал срок в советских и западногерманских тюрьмах, прежде чем его освободили в 1963 году, затем он переехал в Мюнхен, где умер в безвестности в 1973 году.

Лот будет продан на двухдневном аукционе, который состоится 30 апреля и 1 мая. Ожидается, что он будет стоить от 60 000 до 80 000 долларов (3,8-5,1 млн р.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Существует несколько версий гибели Гитлера. Согласны вы с официальной, которая гласит, что он все же покончил жизнь самоубийством?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даже не знаю, умер он или бежал... Если даже бежал, то все равно уже умер :( А лучше бы попал на Нюрнбергский процесс!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.