Новое о генетической истории человечества: контакты с загадочными «денисовскими людьми», по-видимому, были неоднократными и могли происходить всего 15 000 лет назад

Новое исследование, предпринятое международной командой ученых, проясняет подробности генетической истории нашего вида – Homo sapiens. Некоторые группы людей современного типа, заселившие территорию современной Новой Гвинеи, как недавно узнали генетики, неоднократно вступали в контакты с загадочным пока во многих отношениях видом – денисовскими людьми.

Сейчас выяснилось, что последние контакты, сопровождавшиеся обменом генетическим материалом между представителями двух разных человечеств, имели место сравнительно недавно – примерно от 30 до 15 тысяч лет назад.

Таинственные «денисовцы»

О денисовском человеке известно немногое. Ученые располагают крайне малым количеством его ископаемых останков, обнаруженных в разные годы на Алтае, в Денисовой пещере: несколько зубов, кость фаланги пальца и недавно обнаруженные два фрагмента черепной коробки.

В 2010 году из кости фаланги была извлечена и исследована ДНК. По результатам ее анализа и был выделен новый, неизвестный прежде вид палеолитических людей, отличавшихся и от наших предков, и от неандертальцев. Известно, что они периодически занимали Денисову пещеру для проживания вплоть до времени 50 тысяч лет назад. Линии, приведшие к появлению, с одной стороны, современного человека, и, с другой – денисовских людей, разделились не менее 700 тысяч лет назад еще в Африке.

Исследование генома показало, что это были темнокожие, темноглазые и темноволосые люди, однако из-за скудости ископаемого материала антропологи не могут надежно реконструировать внешность этих древних людей.

Рассказывает ДНК

О том, на каких территориях расселялись «денисовцы», ученые вынуждены судить только по данным изучения ДНК современных людей. Наличие генетического материала, заимствованного у «денисовцев», выявлено у жителей Восточной Азии и Океании, причем этот материал свидетельствует о том, что в скрещивание с древними жителями некоторых областей современного Китая были вовлечены в разное время как минимум две различные популяции денисовских людей.

Теперь генетики провели исследование геномов людей, проживающих ныне на островах Индонезии и на Новой Гвинее. Выборка включала образцы ДНК, собранные у 161 человека. Оказалось, что предки жителей Новой Гвинеи также дважды скрещивались с денисовскими людьми: первый раз приблизительно 50 тысяч лет назад и затем – в период между 30 и 15 тысячами лет назад.

Сложная история генетических контактов

Пока неясно, насколько отличаются популяции этих «денисовцев» от тех, что населяли материковую Азию. Во всяком случае, история расселения этих таинственных родичей Homo sapiens и их контактов, обрастая подробностями, становится все более сложной, как, впрочем, и история нашего собственного вида.

Известно, что и сапиенсы, и «денисовцы» обменивались генами с неандертальцами, и картина этих связей также чрезвычайно сложна и запутана. Как бы то ни было, новая работа генетиков открывает еще одну страницу далекого прошлого человечества, формирования его генетических особенностей и заполняет один из многочисленных пробелов в истории расселения и контактов палеолитических людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатляют ли вас достижения исторической генетики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.