Дисциплина или скудоумие: запреты в СССР, действовавшие для школьников, и смешные для нас сегодня

Тоталитарный режим СССР не ругает только ленивый. Думается, что многие бывшие граждане с трудом узнают страну, в которой они выросли, читая статьи в Сети.

За один день прочла три статьи о школьных запретах в СССР. Точнее, две. На двух сайтах текст совпадал с точностью до ошибок, названия были разные. Пересказывать не буду, дотошный читатель сам найдет, если захочет. Да и по фотографиям в этой статье будет ясно, о чем речь. Дескать, были правила, за нарушение которых...

Запрет на украшения и модную одежду

В СССР была в школьная форма. А сейчас? Сколько продержалась свобода в демократической России? В каком году ввели форму для школьников? Не такую, конечно, как в СССР была. Так ведь сорок лет прошло....

Недавно была заметка в Сети о том, что из американской школы (Америка, оплот свободы и демократии!) девушку отправили переодеваться. Никакого обсуждения в Сети это сообщение не вызвало. Но вот по советским школам пройтись с критикой – это в тренде!

Борьба с суевериями

Зато теперь знахарям раздолье! Они такого напоют про чакры, астрал, Вселенную и т. д. И наобещают доверчивому человеку сделать его не только здоровым, а бессмертным.

Правда, у каждого знахаря в поликлинике по месту жительства есть амбулаторная карта. Да кого это волнует? Врачи у нас еще со времен сталинского "дела врачей" все "потенциальные убийцы".

Да и "косяки" знахарей они исправлять не умеют. Что? Время упущено? Да при чем здесь время?

Апофеоз

Но вдохновил меня на написание этой статьи бред, который цитирую ниже:

что шариковые ручки, точно так же, как и жвачка с джинсами, в целом не приветствовались в СССР и запрещались как "образчики западной праздной и потребительской жизни".

Как бы то ни было, шариковые ручки были запрещены в советской школе, вместо них ученики пользовались перьевыми заправляющимися ручками, в дополнение к которым в школу нужно было носить промокашки, перочистку и чернильницу, и все руки учеников (а часто и ранец) были в чернильных пятнах.

Я училась в первом классе в 1965-1966 году. Никаких перьевых ручек с чернильницами у нас не было и в помине. Мы учились писать чернильными авторучками. Примерно такими, какие до сих пор выпускают такие компании, как Parker. С такими же чернилами во флаконах, которыми раз в несколько дней заправляли авторучку. Не такого стильного дизайна, конечно, и качеством похуже.

Первая шариковая ручка у меня появилась во втором или третьем классе, точно не помню. Но в начальной школе.

С перьевой ручкой я познакомилась в институте. Техническом. Чертежи требовалось выполнять перьями с различной толщиной линий и только тушью.

Да, были правила в школе. Как, впрочем, в любом обществе. Но учиться они не мешали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кому и зачем это нужно?
Комментариев 40
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну во -первых....правописание чернилами приучали к чистоплотности и каллиграфии....да и укрепляли указательный палец для стрельбы из оружия-не дёргали спусковой курок....и запах чернил бодрил-китайцы знали это и придумали стержни для шариковых ручек с запахом почек тополя....сейчас не встретить людей с красивым почерком-все компьютерные кнопкотыки
Копировать ссылку
2
Истеричный тон ватного ненавистника демократии. Борш варить вряд ли умеет, а фигню строчит.
Копировать ссылку
Точно. Только ватники в голимом совке писали шариковыми ручками, а в первых трех классах - авторучками. Ну щас-то не там! Щас-то всё демократично! Свободно мысляшая личность может писать и шариковой ручкой, и гелевой, и пальцем, и другими частями тела, а может и вообще не писать, а только писать.
Копировать ссылку
2
67-года рождения. Начальная школа с 74 года. Все три класса писал шариковыми ручками. Про чернильные слышал, но не употреблял). С 77 года другая школа и КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет на шариковые ручки. Только чАрнила). С трудом освоил, но вот всё это - промокашки, чернильницы, потёкшие авторучки, весь портфель в чернилах, чернильные руки - ВСЁ это БЫЛО. И если не ошибаюсь, году в 80, наверно в честь Олимпиады, разрешили шариковые. Вывод: человеческий фактор в виде директоров оказывал влияние...
Копировать ссылку
-2
С критикой по советским школам проходится, наслушавшийся всяких россказней, представитель другого поколения, которое понятия не имеет о том временном периоде. Я в первый класс пошел в 1965 году... В первом классе я писал перьевой ручкой и носил чернильницу-непроливайку в мешочке, но не потому, что был запрет на другие ручки, а потому, чтобы научиться, по рекомендации учителя, красиво писать... Во втором классе родители купили мне автоматическую, чернильную, перьевую ручку. С 5-го - шариковая.
Копировать ссылку
Кстати, именно шариковая авторучка изрядно подпортила мой почерк... ))) Форму носил до пятого класса и без обязаловки, дешевле было купить форму, нежели другой костюмчик не школы. С прическами наездов не вспоминаю! Были и аккуратные стрижки и "патлы", затем возвращался к коротким стрижкам...
Копировать ссылку
4
Статья нормальная ,только заголовок не соответствует ( хуже статьи !).Я постарше всех комментаторов здесь - в школе училась 10 лет и 50 отработала. !50-е годы ,Минск ,автозавод - никакой формы обязательной,ходили кто в чём мог,девочки стали обзаводиться коричневой формой класс 3-5-й ,мальчишки и до 8-10-го обошлись без формы ( хотя в Союзе уже была темно- серая с толстым ремнем ,можете посмотреть в фильме ,,Друг мой, Колька''Вторая половина 60-х - меняется форма на синюю- до 90-х у мальчиков
Копировать ссылку
Да, заголовок получился совсем кривой, да уж ладно. На эмоциях писала....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.