Рядовой Войтек: история о медведе, который сражался с немцами во время Второй мировой

Это необычная и реальная история о медведе Войтеке, который приобрел звание капрала, будучи участником второй мировой войны, прошедши с армией Андерса путь от Ближнего Востока до Апеннинского полуострова, оставшись в живых.

В горах Эльбруса на севере Ирана совсем еще маленький зверь остался одиноким по недоброй воле охотников, застреливших его мать. Его подобрал и приручил мальчик. Однако медвежонка ждала более интересная и насыщенная военная судьба…

Самое начало

Из интернированных после 1939 года из Польши в СССР военнослужащих и амнистированных заключенных сформировалась армия Андерса. Находилась она на территории Ближнего Востока по указаниям англо-советских договоренностей, входили в состав 22-й артиллерийской роты польского II корпуса. Разлученные со своими семьями, солдаты, освободившиеся из российских концлагерей, держали путь из Ирана в Ирак.

Пушистая находка

Осенью 1942 года, недалеко от города Хамадан, к польским военным подошел с просьбой о помощи голодный мальчик. Солдаты заметили у него в рюкзаке маленького медведя и решили обменять его у малого на порцию шоколада, банку консервы из говядины, швейцарский армейский нож и персидские монеты. Юноша был не против.

Зверя назвали Войтек, и первое время прятали от своих старших офицеров, однако те все же узнали, но новобранца разрешили оставить. Кормили его по очереди из старой водочной бутылки с само выдуманной соской из тряпки разбавленной сгущенкой. Кормили его также фруктами и мармеладом, в следствии чего косолапый вырос сладкоежкой. Удалось ему перенять и вредные привычки боевых мужей. Те научили медведя пить пиво, правда, в небольших количествах, не влияющих на его самочувствие за счет большой массы тела, а также курить.

Спать его к себе в палатку взял один из военнослужащих - Петер Прендис, став в итоге самым близким другом, научившим животное отдавать честь. Больше всего мишка любил спать у него на груди.

Потенциал

Новый пушистый боец оказался далеко не глуп и легко поддавался дрессировке. Он научился стоять в карауле, бороться с минимальным риском для здоровья своего спарринг-партнера и носить ящики со снарядами к орудию. С этим он справлялся лучше всех и часто выполнял роль носильщика. Но этому предшествует необычная история.

Во время обстрела в мае 1944 года при Монте-Кассино медведь взобрался на дерево, где мог наблюдать боевых товарищей, носящих ящики с артиллерийскими снарядами. Тогда тот спустился с дерева, стал на задние лапы, протянув вперед две остальные. Ему быстро вручили пару ящиков с боеприпасами и, копируя поведение людей, чтобы получить еду, он стал носить эти ящики.

Вскоре, с одобрения польского верховного командования, армия Андерса приобрела новую эмблему с изображением медведя, несущего артснаряд в своей лапе.

Неловкие ситуации молодого бойца

Но не обходилось и без небольших передряг. Однажды играя, Войтек украл женскую веревку для белья, которая была собственностью женщин-военнослужащих. Также на его совести разгромленный продовольственный магазин, где он решил съесть все вкусное, на свой взгляд.

Звездный час

Изнывая от жары в Газе, косолапый научился пользоваться душем, пробираясь в купальную палатку, где и помог своей армии захватить и арестовать противника британской власти, который надеялся своровать боеприпасы. Героя вознаградили неограниченным временем в душе и двумя бутылками пива.

Завершение истории

Боевой медведь полюбился всем, кто с ним служил. И, не желая оставлять Войтека, отправились на границу Шотландии в лагерь-поселение на аэродроме Уинфилд. Медведь был поселен в 1947 году в Эдинбургском зоопарке, где дожил до 1962 года и умер в возрасте 22-х лет. Там он полюбился шотландцам и полякам, на него съезжались посмотреть люди со всех уголков планеты.

В 2015 местными жителями отважному пушистому бойцу был поставлен бронзовый монумент на платформе из польского гранита. Но стоит он не только в Эдинбурге, а также и в Лондоне. Говорят, когда медведь слышал польский язык или акцент, становился на задние лапы и махал передней, по привычке отдавая честь. До самой смерти его навещали сослуживцы, при приходе которых Войтек становился заметно веселее.

Отважный медведь стал главным героем фильма экс-продюсера Иэна Харви. О нем снято несколько фильмов и написано нескольких книг. Ведь свою славу и медаль он получил заслуженно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о герое Войтеке?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо у него, как и у всех поляков наступила ротация. У них ведь как, треть поляков в Армии Людовой, треть Армии Крайовой, а оставшиеся в Вермахте. Как в плен попадут меняют сторону.
Копировать ссылку
0
А что это "польский" медведь на первом фото делает с немецкими десантниками???
Копировать ссылку
0
Круто!Порадовало как он магазин "бомбанул"!
Копировать ссылку
0
Мы про фашистских медведей ничего знать не хотим!)) У нас свои есть))
Копировать ссылку
1
Раньше про армию Андерса писали очень мало, времена были другие. А сейчас можно было бы напомнить полякам о частичке их истории. Тогда был "RUDY" и четыре танкиста с собакой, теперь могли бы фильму про Войтека замутить. Хотя современные поляки глядят амерам в рот, а те и рады басни о себе любимых рассказывать.Ведь после подписания капитуляции фельдмаршал Кейтель с иронией спросил у Жукова, увидев американских, английских и французских офицеров: Эти тоже нас победили?
Копировать ссылку
Я тоже про это слышал!А ведь кто победил?У них живут как люди большинство.А у нас ЖИВУТ Только в Москве и в Санкт Петербурге.Я сам с Мурманска у нас зарплата 40 уже капец как круто!К стати взяли бы Мурманск взяли бы и Ленинград и Москву!!!Не верите?Посмотрите внимательно на гугл картах!И прикиньте!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.