Расисты, женоненавистники, тираны: 7 невероятных фактов о великих исторических деятелях

Скандалы всегда преследовали высокопоставленных и известных людей. Нам, простым смертным, кажется, что раз они настолько известны, все за ними наблюдают, они стоят выше нас и им не должны быть свойственны обычные "человеческие" проблемы и слабости, такие как бытовые склоки, приземленные желания и прочие предосудительные стремления.

И тем не менее, независимо от их положения, все они сталкиваются с проблемами и в конечном итоге участвуют в таких же конфликтах, что и мы. Иногда даже хуже, из-за известности и последствий, к которым приводят их решения.

Вы когда-нибудь пытались себе представить проблемы, с которыми действительно могли столкнуться значимые исторические деятели? Эти люди были любимы и ненавидимы многими на протяжении многих лет, даже после того, как они покинули эту жизнь. Теперь представьте себе, как бы к ним относились сейчас, если бы их деятельность пришлась на наше время. Благодаря большому потоку информации, которой мы располагаем сегодня, мы можем иначе посмотреть на них и все, что они делали. Приведем некоторые факты, которые сопровождали великих исторических деятелей прошлого.

Адольф Гитлер не платил налоги

Жизнь таких неординарных людей, как Гитлер, всегда исследуется множеством историков. Проанализировав древние статьи немецкого диктатора, они обнаружили, что он накопил огромную сумму налоговых долгов после того, как стал канцлером в 1934 году. Они достигли 405 500 миллионов рейхсмарок - валюты того времени. Это составляет около 6,3 миллиона долларов в пересчете на современный курс. Эта сумма была отменена после того, как он был избран. Кроме того, он так и не заплатил 600 тысяч рейхсмарок налогов с доходов, принесенных его книгой "Майн Кампф".

Махатма Ганди был помешан на сексе

Некоторые моменты биографии Ганди могут быть довольно противоречивыми, если начать анализировать проповедуемые им принципы и поведение.

Он был примером для индусов, но в некоторых случаях его поведение было далеким от идеала. Примерно в 36 лет он начал проповедовать идею безбрачия. Это подразумевает полный отказ от плотских отношений и от жизни с женщиной. Однако сам политик не следовал таким путем.

У него была привычка проводить ночи с обнаженными женщинами, которые делили с ним постель. Причем каждый раз девушка была новой, в возрасте от 16 лет. Кроме того, иногда он ночевал более чем с одной женщиной.

Томас Джефферсон был противником межрасовых союзов

Как глава государства он должен был быть выше подобных вопросов. В Соединенных Штатах на тот момент образовалась совокупность разнородных этнических групп. И несмотря на это, Томас Джефферсон был против брака между белыми и черными и появления у них детей.

Он полагал, что этот союз не чист и не может быть принят людьми. И эти заявления были свидетельством лицемерия. Ведь у него самого была любовница-квартеронка - рабыня Салли Хемингс. Хоть американский президент и отрицал этот факт. Впоследствии анализ ДНК подтвердил, что как минимум один ребенок Салли был сыном Джефферсона.

Чарли Чаплин был семейным тираном

Можно в самом деле разочароваться в любимом актере, когда настолько интересный и гениальный человек фактически оскорбляет женщин.

Он женился несколько раз и всегда на молодых женщинах, особенно если сравнивать с ним. Одной из его жен было 18 лет, в то время как ему - за 50. Само по себе это не так страшно и необычно. Проблема в другом. Судя по заявлениям этих женщин, гениальный комик был деспотом в семейной жизни, мог бить жену, принуждать к аборту.

Караваджо был убийцей

Знаменитый художник Караваджо был хорошо известен своими работами, в основном картиной под названием «Юдифь и Олоферн».

Но по некоторым данным, он был бы ответственен за смерть Рануччо Томассони в 1606 году. Подозрения, что он виноват, возникли еще при его жизни, но его мотивы были неизвестны. Однако после сбора дополнительной информации, исследователи полагают, что причиной ссоры послужила женщина по имени Филлиде Меландрони. Караваджо писал ее портрет, она была его моделью, и вскоре живописец влюбился.

Куртизанка вынуждена была подчиняться Рануччо. Художник попытался защитить честь женщины, и в ссоре последний погиб. Римский обычай того времени гласил, что того, кто не уважает твою жену и лишает ее чести, нужно кастрировать. Пытаясь сделать это, Караваджо убил его.

Аристотель был женоненавистником

Все знают известного и мудрого философа. Его высказывания широко известны. Их учат в школах и институтах и в наши дни. И наверняка вы тоже знаете некоторые из них. Но вам может быть не известно, что он был абсолютным женоненавистником.

Его предубеждение против женщин вышло далеко за рамки базового сексизма. Он считал, что женщины уступают во всем мужчинам и вряд ли могут считаться людьми. По его мнению, женщины являются деформированными и неполноценными мужчинами. Более того, хотя именно женщина рожает детей, она не может считаться полноценной, ведь ребенок может родиться только и исключительно благодаря мужчине.

Уинстон Черчилль был расистом

Уинстон Черчилль (на главном фото) был крайне значимым деятелем в истории как Великобритании, так и всего мира

Проблема заключается в том, что он был радикальным расистом. Такой вывод можно сделать, если изучить некоторые его утверждения. Согласно его заявлениям, порабощение коренных индейцев и чернокожих африканцев не было ошибочным. Поскольку он считал, что единственно правильное положение вещей, естественный порядок, когда белые - "высшие" существа. Они должны доминировать в мире, как наиболее приспособленные, по его мнению, именно так работает естественный отбор.

Более того, довольно ясно высказывался за использование ядовитого газа у евреев, говоря: «Я не понимаю брезгливого чувства по отношению к использованию газа. Я решительно поддерживаю использование ядовитого газа против нецивилизованных племен».

После получения некоторых дополнительных сведений о довольно сомнительных привычках, поведении, высказывании этих знаменитых исторических личностей, вполне возможно оказаться в тупике. И если от отрицательных исторических персонажей можно было бы ожидать чего угодно, то примеры, подобные Чаплину, действительно разочаровывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чья история вас удивляет больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.