Археологи обнаружили загадочный доисторический памятник в крупном мегалитическом комплексе Карроумор в Ирландии

Таинственный мегалитический памятник, найденный в Карроуморе, не похож ни на что другое в Ирландии. Археологи обнаружили его в самом сердце обширного комплекса мегалитического кладбища каменного века Карроумор в Слайго. Они ожидали найти место захоронения или могилы, но вместо этого нашли самый необычный памятник, который никто в Ирландии никогда не видел прежде. Эта находка сбивает с толку исследователей, и есть надежда, что он в конечном итоге может дать представление о доисторическом прошлом.

Мегалитическое кладбище

Находка была сделана в графстве Слайго на северо-западе Ирландии. Здесь археологи зарегистрировали около 60 мегалитических памятников. Карроумор является крупнейшим скоплением мегалитических могил в Ирландии и считается одним из старейших в Европе.

Результаты радиоуглеродного датирования 1970-х годов показывают, что самые старые памятники на мегалитическом кладбище Карроумора были построены около 4600 г. до н.э., и на протяжении веков здесь появлялись новые гробницы. Фольклор, с другой стороны, относит эти могилы к мифологическому прошлому Ирландии, утверждая, что они относятся ко времени битвы при Магийском Туиреде, где мифическая раса фирболгов была побеждена легендарной расой существ, известных как Туата Де Дананн.

Изучение загадочного памятника

Он был найден командой, которую возглавили доктор Марион Дауд и доктор Джеймс Бонсал из Технологического института Слайго (IT Sligo).

Они первыми провели исследование места в соответствии со всеми международными научными стандартами. В 2016 году студенты-археологи доктора Бонсалла из IT Sligo провели в Карроуморе серию геофизических исследований. Под землей они обнаружили останки. Также был идентифицирован памятник круглой формы, окруженный рвом, который первоначально приняли за курган, тип захоронения или могилы, расположенный в сердце комплекса.

Ученые провели исследование, пытаясь узнать об этом памятнике как можно больше, а также определить, как он был связан с другими могилами. То, что они нашли, стало полной неожиданностью. Внутри была обнаружена возвышающаяся платформа из камня. Эта приподнятая область имеет круглую форму и состоит крупных камней. Более того, внутри она заполнена черной почвой, богатой древесным углем. Ученые были поражены тем, что они нашли, поскольку это был явно не курган и памятник не использовался в качестве места захоронения. Камни на этой платформе выложены довольно аккуратно. Скорее всего, они были привезены откуда-то еще.

Обнаружение артефактов

Археологи выкопали около 15 тонн грунта. Всего было найдено около 350 доисторических предметов и артефактов. Археологи нашли большое количество доисторических кремниевых орудий, которые имели решающее значение для доисторических обществ. Их использовали для изготовления корзин, обработки костей, чистки шкур и приготовления пищи. Они были необходимы для выживания доисторических народов. Эти орудия из кремня были доисторическим набором инструментов.

Мнения ученых

Обнаружение кремниевых орудий и других артефактов только усугубляет тайну этого места. Эти предметы эксперты никак не ожидали найти на кладбище. Ученые пока не могут найти никакой параллели в Ирландии, с чем можно было бы сравнить эти находки. Команда надеется найти нечто подобное в других районах Европы, что может помочь им понять это загадочное открытие.

На данный момент все, что могут сказать исследователи, - это то, что они нашли необычный памятник. Команда начала анализ артефактов, и они надеются, что это может привести к некоторым подсказкам относительно роли памятника. Они ожидают дальнейшей датировки при помощи углеродного анализа, которую должны провести в ближайшие месяцы. Возможно, это поможет разгадать тайну памятника и определить, как он связан с этим мегалитическим кладбищем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что это может быть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.