10 необычных и любопытных фактов из прошлого, которые заставят задуматься

Все мы изучали историю в школе. Из учебников мы знаем, что Средневековье - темные времена, а Наполеона во Францию прогнала в 1812-м суровая русская зима.

Эти и еще с десяток подобных азбучных истин никого не удивят, но есть такие любопытные факты истории, которые известны далеко не всем.

Курить запрещено! Женщинам

Так, например, все знают, что еще в начале двадцатого столетия женщины были сильно ущемлены в правах, но слышали ли вы о том, что даже курить на публике представительницам прекрасного пола было запрещено? Девушкам, которые не прочь были подымить, пришлось вести долгую и упорную борьбу, прежде чем им было позволено подносить ко рту сигарету в общественном месте.

Айда купаться!

Если сейчас купание - это приятная и простая забава, то раньше этот процесс сопровождался целой церемонией. Без купальных машин обойтись было нельзя. Они отвозили особу подальше от берега и служили кабиной для переодевания.

Подозрительное лекарство

Многие лекарства сейчас нельзя получить без рецепта, ведь они могут содержать запрещенные вещества. А вот раньше любая мамочка могла купить для своего ребенка успокаивающее, содержащее запрещенный компонент. Производство его было распространено в Великобритании и США еще в начале двадцатого века.

Арабские цифры - не арабские?

Мы привыкли считать, что мы пользуемся цифрами, которые были изобретены арабами. Как оказалось, история их происхождения отличается от общепризнанной. Самая распространенная в мире система исчисления была изобретена в Индии, а вот распространению ее поспособствовали арабские математики.

Неординарные личности

Много вопросов вызывают всегда правители - неординарные, эксцентричные. Некоторые факты из их жизни могут удивить. Например, знаете ли вы, что Ким Чен Ын до того, как прийти в политику, был артистом?

А римский император Калигула назначил сенатором своего коня?

История скрывает много необычных и интересных фактов, поэтому рекомендуем вам почаще открывать познавательные статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фактов вам показался наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.