Медведи, царь, балерины: как иностранцы представляли русских на своих карикатурах

Всегда интересно узнать, какими нас видят соседи. В Европе искусство карикатуры появилось раньше Азии, поэтому за последние 100 с небольшим лет накопилась приличная коллекция с изображениями российских реалий. Зная отечественную историю, нетрудно будет догадаться, что там изображено.

Карикатуры на революцию начала XX века

На первой картинке можно заметить народные массы в 1905-1907 годах, которые в шторм ведут борьбу со спрутом в виде царизма, это заметно по мантии и короне. При минимальном знании английского языка реально перевести проблемы Российской империи тех лет:

  • Бюрократия.
  • Религиозная нетерпимость. Особенно из-за нее страдали евреи, старообрядцы и протестанты. Они иногда эмигрировали в дальние страны, например, в Уругвай в 1913 году.
  • Деспотизм. Видимо, так назвали самодержавную монархию. Для Европы начала XX века такая форма правления была редкостью.
  • Налоговый гнет.
  • Казачество. Следует помнить, что в начале XX века казаки были привилегированным сословием и принимали участие в подавлении восстаний рабочих и крестьян.
  • Жадность. Это слово написано на щупальцах справа. Видимо, намек на нежелание власти ликвидировать неграмотность.
  • Ссылка. Данная мера активно применялась при царском режиме против недовольных, от Радищева и декабристов до большевиков.

Таким образом, весьма оригинально нарисованы проблемы России начала XX века и русский мужик с топором.

Ниже на рисунке можно заметить дату - 1906 год и название "Учимся ходить". Тогда в Российской империи начала работу первая Государственная Дума, но Николай II вскоре ее разогнал. Страну иностранцы, скорее всего, англичане, изобразили в образе сурового и небритого мужика в женском платье, который играет в Думе фигурками царя и политиков. Смысл заключается в политической незрелости страны.

На третьей карикатуре изображен перепуганный Николай II в костюме XVII века. Известно, что он симпатизировал царю Алексею Михайловичу как образцу для подражания в прошлом. Его окружают те, с кем воевала Россия в период правления Романовых: поляки, турки, Наполеон, Фридрих II.

А здесь Николая II изобразили в качестве коменданта осажденной крепости.

Россия в образе медведя

Косолапый зверь давно стал символом страны. Он же является и гербом многих российских городов. На этой карикатуре видно, что медведь выступает с миролюбивой инициативой. Намек на Гаагскую конференцию 1899 года.

Здесь медведь загнал на дерево дядю Сэма. Противостояние с США до сих пор остается актуальной темой.

Агрессивные образы России

На этом рисунке карикатурист изобразил русско-японскую войну. Несмотря на ужасное казачье лицо и длинную шашку, бой с японским комаром завершился неудачно. Даже русская водка не помогла, она также изображена на карикатуре. На заднем плане - Англия и США в образе двух мужчин.

Ниже изображены какие-то завоевательные планы России и Англии. Видимо, относительно Турции, Персии или Китая.

Русский слева - Александр III, его можно узнать по лицу и бороде.

И, наконец, японская карикатура, она же и самая загадочная. Скорее всего, речь идет о неудачах в русско-японской войне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой образ России вам больше всего понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.