Гигиена сибиряков: почему она вызывает изумление у остальных русских

Сибиряки в России жили испокон веков в экстремальных условиях - тайга, продолжительная и суровая зима. Быт они обустраивали соответствующим образом. Чем немало удивляли русских первопроходцев. Те привыкли к бане и стремились не отступаться от принципов, даже будучи далеко от дома.

Переселенческие устои

Многие переселенцы застраивали поселки и деревни, сооружали бани, рыли колодцы. Однако так было не всегда. Хорошим достатком мало кто мог похвастаться. Семьи даже если были небольшие, то не могли себя обеспечить всем необходимым. А если в процесс освоения новых земель вмешивались неблагоприятные природные условия, то приходилось перенимать некоторые привычки у коренного населения.

Нельзя сказать, что абсолютно все северные народы не были приучены к чистоте и не знали, что такое мытье. У кого-то были бани, правда, топились они по-черному, кто-то купался в реке, кто-то занимался водными процедурами в специальных чумах. Там разводили очаг, грели воду.

Разнонациональные особенности

Чукчи летом купались в минеральных источниках, которые находили в тундре или тайге. Якуты же предпочитали натираться жиром животного происхождения. Потом в процессе жизнедеятельности просто соскребали с себя слой жира вместе с грязью. Это было в зимний период. А летом тоже приходили к водоемам, натирались песком и смывали с себя все ненужное. Если в жилищах заводились паразиты, их вытравливали с помощью заморозки. Весной или осенью для этого нужно было переехать в летнее жилище, а предыдущее оставить с распахнутыми дверьми.

Тунгусы или эвенки ежедневно мылись. Сначала они натирали тела мелкой ивовой стружкой, затем смывали с себя всю грязь. Зубы чистили посредством жевания смолы лиственницы. В критические дни в качестве гигиенических средств женщины использовали мох, тальниковую стружку, иногда шкуры животных. Мох-сфагнум был и заменителем туалетной бумаги. Под младенцев в качестве подгузника его тоже можно было подкладывать.

Зимой с культурой мытья было туговато

Однако все это касается теплого времени года. Зимой не так-то просто было помыться. Обычно чукчи, к примеру, избирали крайне странный метод очистки тела. Кто-то натирался все тем же жиром, другие просто надевали теплые вещи мехом внутрь, кто-то и вовсе пренебрегал гигиеной.

Были даже случаи, которые шокировали полярников-исследователей. К примеру, некоторые чукчи в качестве очистки тела от насекомых просто ловили их и съедали, вместо воды порой использовали мочу для того, чтобы помыться. Чтобы не чистить посуду, просто отдавали ее вылизывать собакам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ранее слышали о гигиене северных народов?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, Юрия Рытхэу читал, американцев каких-то про ихних эскимосов. Там особо красочно не было, но общая картина прорисовывалась.
Копировать ссылку
0
Что-то уж ни о чем.. Были и кирпичные бани и деревянные.. В Сибири жили люди и народы, уничтоженные Империей, остались единицы, живущие в резервациях. Жили лучше, чем московиты! ИсториЯ их жизни прописана в арабских и китайских источниках. Петр и Екатерина уничтожили эти Истории и Летописи, чтобы народы забыли своё прошлое. Читайте, изучайте и откроется вам правда.
Копировать ссылку
Еще один националист... Впрочем, будете РФ разваливать - интересно будет посмотреть
Копировать ссылку
2
я в молодости тоже тарелки с помощью собаки мыл .правда потом водой споласкивал..я думал я один такой догадливый а вон оно как ... 😃
Копировать ссылку
2
Все мы живём в разных условиях и с разными взглядами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.