История искусственного вскармливания младенцев: еще 3000 лет назад детей кормили из керамической соски

Археологические раскопки их анализ помогает раскрыть то, чего человеческая цивилизация никак не могла ожидать. Оказывается, что уже 3000 лет назад существовало искусственное вскармливание младенцев. Таких детей кормили из керамических сосок.

Исследование находки

Химические анализы показали, что керамические соски, относящиеся к железному веку, содержали в себе молоко животных. Получается, что не всех детей уже в то время кормили грудью. В основном для кормления малышей использовали молоко овец, коров и коз. Химическим анализом найденного во время раскопок материала занималась международная исследовательская группу и Австрийская академия наук.

Во время раскопок были найдены сосуды, которые имели небольшие отверстия. Их подвергли хроматографии и масспектрографии. Подобных сосудов для детей, найденных при раскопках, в Европе уже зарегистрировано около двухсот штук. Такие бутылочки, изготовленные из керамики, имеются уже, например, в музеях Вены, Берлина и Фезендорфа.

Материнство в доисторические времена

Как выяснилось, и так считают ученые, не все дети, которые не имели возможности получать молоко, находились на искусственном вскармливании. Уже в то время были люди, которые брали на себя родительские обязанности. Грудное молоко было жизненно необходимым для выживания маленьких детей. От того, сколько по времени будет длиться процесс грудного кормления, до какого возраста он будет происходить, и какие дополнительные продукты будут даваться при этом младенцу, зависела выживаемость вида в целом.

Приветствовалось козье молоко, так как оно, во-первых, было самым доступным, а во-вторых, было очень похоже на человеческое молоко. В доисторические времена козы, овцы и крупный рогатый скот были самыми распространенными домашними животными. Коровье молоко часто у детей вызывало диарею и проблемы с пищеварением, поэтому оно считалось менее подходящим.

Кстати, позднее такие сосуды для искусственного вскармливания стали использоваться чаще, так как, как считают исследователи, на ограниченном пространстве стало жить больше человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к искусственному вскармливанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.