Таланты и страсти самых могущественных диктаторов XX века: Сталин писал романтические стихи, Ким Чен Ир фанател от американского кино

Они считали себя богами и повелителями целых государств. Их руки омыты кровью миллионов людей, погибших в развязанными их жестокостью войнами. Нет необходимости искать книгу по истории, чтобы узнать имена самых могущественных диктаторов современной эпохи, поскольку человечество навсегда запомнило их злодеяния. Однако стоит знать, что многие из диктаторов были очень талантливыми людьми. Некоторые божественно играли на музыкальных инструментах, другие писали стихотворения и даже снимали кино. Мы решили познакомить вас вас с творческой стороной жизни самых могущественных тиранов 20 века.

Картины Адольфа Гитлера (главное фото)

Адольф Гитлер был немецким политиком и писателем австрийского происхождения, а также лидером нацистской Германии. Став канцлером в 1933 году, он установил тоталитарную диктатуру и основал единую партию, с помощью которой он жестоко подавлял оппозицию. Он разработал и руководил обширным пропагандистским аппаратом, основанным на его националистических, антисемитских и экстремистских идеях. Все мы знаем, чем это закончилось. Об этом знаменитом персонаже много, что сказано. Однако, талант к живописи, которым обладал Адольф Гитлер, не является популярной для обсуждения темой.

Адольф Гитлер с детства мечтал стать художником. Он дважды пытался поступить в Венскую академию изящных искусств, но так и не смог сдать вступительный экзамен. Поэтому будущий диктатор решил посвятить свою жизнь военной карьере, а живописью заниматься в свободное время. Его любимыми мотивами были городские, сельские и природные пейзажи. Хотя, эксперты считали Гитлера очень посредственным художником, сегодня его работы достигли огромной рыночной стоимости. Согласно статье, опубликованной в газете El Mundo, в 2015 году одна из его картин была продана азиатскому покупателю за 100 000 евро. Многие из картин Гитлера были проданы с аукциона в Европе, другие были конфискованы правительством США. Возможно, если бы Адольф Гитлер смог стать художником, а не военным, ход истории был бы другим.

Музыкант Бенито Муссолини

"Чтобы дать народу мудрые законы и доминировать в массах, нужно быть хорошим творцом", - говорил Бенито Муссолини, итальянский политик, основавший фашизм. Он был главой правительства Италии с 1922 по 1943 годы и будучи одним из главных союзников Адольфа Гитлера привел свою страну ко Второй мировой войне.

Дуче, как его называли, играл на скрипке и увлекался музыкой. Хотя он не стал профессиональным скрипачом, он был талантлив и помог своему сыну Романо стать искусным пианистом. Отец и сын играли дуэтом, чтобы расслабиться и насладиться страстью к музыке, которую они разделяли.

Романо Муссолини писал в мемуарах, что его отец любил классическую музыку и дружил со многими известными оперными певцами.Он мечтал стать известным композитором, поэтому рекламировал фестивали и использовал музыку как пропагандистский инструмент фашизма. В 2014 году на аукционе в Лондоне была продана скрипка Амати, изготовленная в 1700 году, принадлежавшая Бенито Муссолини. Инструмент был продан за 150 000 евро покупателю из США.

Художник Франциско Франко

Франциско Франко Багамонде был испанским военным и диктатором, его имя олицетворяет две самые кровавые эпохи современной истории Испании: гражданскую войну и Франкистскую Испанию. Он был одним из лидеров военного переворота против демократического правительства Второй Республики, неудача которого привела к гражданской войне в Испании в 1936 году. При поддержке Германии и Италии Франко добился победы в гражданской войне. Его жестокая диктатура закончилась только 20 ноября 1975 года, в тот день когда он умер.

Когда Франко не занимался уничтожением испанского населения, он погружался в свою главную страсть - искусство. Диктатор увлекался живописью и был большим поклонником Сальвадора Дали.

В книге "Природа Франко. Когда мой дедушка был человеком", написанной Франциско Франко Мартинес Бордиу, внуком Франко, говорится: "Каждый день, после кофе, он уделял немного времени для рисования. Дедушка был великим художником".

Стихи Мао Цзэдуна

Мао Цзэдун был главным руководителем Коммунистической партии Китая и Китайской Народной Республики с 1949 года и до своей смерти в 1976 году. Хотя Мао организовал во время своего правления кампанию по уничтожению китайской интеллигенции, он был любителем литературы и обожал писать стихи.

Вклад Саддама Хусейна в литературу

Саддам Хусейн был президентом Ирака с 1979 года по 2003 год. Его диктаторский режим характеризовался многочисленными войнами, закупкой оружия и вторжениями в соседние страны. Хуссейн известен не только своей жестокостью, но и умом. Он был талантливым романистом и поэтом, написавшим 4 романа и несколько стихотворений. Его самое известное произведение: "Забиба и Король" - история любви, которая скрывает в своих метафорах такие серьезные темы, как политика, философия и история.

Талантливый режиссер Ким Чен Ир

Ким Чен Ир был северокорейским политиком с 1994 года по 2011 год. С самого детства будущий диктатор увлекался кино. Ким требовал, чтобы дипломаты его отца привозили ему американские фильмы. Ким Ир Сен, зная о увлечении сына кинематографом, доверил ему разработку и распространение пропаганды в стране. Ким Чен Ир считал, что кино является эффективным инструментом для внушения северокорейскому народу, поэтому он начал снимать свои кинофильмы. Всю свою жизнь Ким Чен Ир мечтал участвовать и получать награды на международных кинофестивалях. Но поскольку Северная Корея закрытая от всего мира страна, никто так и не смог увидеть его кино.

Романтические стихи Иосифа Сталина

Иосиф Сталин был вторым руководителем Советского Союза. В 1922 году, будучи назначенным генеральным секретарем Центрального комитета Всероссийской коммунистической партии, Сталин стал самым влиятельным человеком в стране. В молодости и до начала своей политической карьеры Иосиф Сталин много времени посвящал писательской деятельности. Он редактировал несколько газет и писал статьи о коммунистических идеалах, основанных на теориях Маркса и Энгельса. Кроме пропагандистских текстов, будущий диктатор написал несколько романтических стихов, которые были опубликованы в сборниках других авторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о творческой стороне жизни диктаторов ХХ века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.