Русские традиции: почему на свадьбе гости кричат "Горько!"

Многие люди стараются соблюдать свадебные традиции. Они искренне верят, что если во время свадьбы будут учтены все приметы и обычаи, то брак станет счастливым и сплоченным.

Среди всех обычаев и традиций выделяется та, без которой не обходится ни одна свадьба. Гости громко кричат: "Горько!", в это время молодожены должны целоваться и не прекращать, пока крики не затихнут. Почему это настолько укоренилось в сознании людей, что у многих это слово ассоциируется со свадьбой?

Существует даже российская кинокомедия, которая так и называется, и ее сюжет посвящен свадебному переполоху. Откуда это пошло? Сразу стоит отметить, что точного ответа нет. Существует несколько убедительных версий и каждая из них звучит весьма убедительно.

Свадьба - праздник, после которого наступает "конец" свободе

Одна из версий гласит, что этот обычай зародился в русских деревнях в начале 17 века. Для укрепления брака невеста переезжала к мужу, после чего она не общалась со своей родней. И этому есть логичное объяснение: делалось это для того, чтобы невеста быстрее отвыкла от родителей и старого уклада жизни.

В чем же суть "горько"? На свадьбах древней Руси возглас символизировал расставание невесты с родственниками на довольно-таки длительный промежуток времени. Также он означал конец легкой и беззаботной жизни. Одна из подверсий гласит, что примерно в это же время на Руси началась практика неравных браков. Никто никогда не интересовался мнением невесты. А ведь не каждой молодой девушке хотелось выйти замуж за незнакомого старика, что случалось довольно часто. Именно поэтому на некоторых свадьбах было принято грустить. Стоит отметить тот факт, что согласно этой версии люди кричали "горько", и при этом их сердца разрывались от тоски.

Оберег от сглаза и нечисти

Многие девушки, которые долгое время не могут выйти замуж, начинают завидовать или даже злиться, когда узнают о свадьбе. В особенности зависть пробирает в те моменты, когда молодожены женятся по любви и светятся от счастья. Заботливые и суеверные родственники оберегают молодых. Согласно этой версии, на свадьбе кричали "горько" для того чтобы окружающие подумали, что у молодых не все хорошо и им не стоит завидовать. Однако для того чтобы подтвердить для самих себя, что все отлично, после каждого крика пара целовалась.

Жители древней Руси были крайне суеверными людьми и, соблюдая традиции и обычаи, они стремились огородить себя от несчастий и бед. Многие раньше думали, что так называемая "нечисть" бродит по русской земле, выискивая тех, у кого все хорошо, для того чтобы хоть как-то испортить им жизнь. Чтобы она обходила молодоженов стороной, люди кричали "горько", оповещая злых духов о том, что им тут делать нечего.

Этим словом выражали уважение к молодоженам

Еще в 19 веке в русских деревнях была следующая традиция: будущая жена брала поднос с рюмками водки и обходила гостей. А те, в свою очередь, выпивали и, подтверждая качество спиртного, громко кричали "горько". Этот жест символизировал почтительное уважение приглашенного к хозяевам дома. Также на поднос было принято кидать монеты, в тот момент, когда невеста подносила гостям рюмки с водкой. В отдельных деревнях гости не только кричали "горько", но и крепко целовали невесту.

Как и сейчас, на свадьбах присутствовали родственники молодоженов с обеих сторон. Они радовались друг другу, целовались и обнимались - и в этом не было ничего зазорного. В наше время на свадьбах присутствует очень много людей: коллеги с работы, друзья, родственники. Так как людей слишком много, невеста просто-напросто не успеет со всеми перецеловаться. Поэтому традицию упростили, водку разливали всем, а потом хором кричали "горько".

Все горькое нужно оставить в прошлом

Есть еще одна версия, которая способна объяснить эту традицию. Она не особо популярна. Суть в том, что после крика "горько" молодожены должны позабыть о всем плохом, что случалось с ними до брака. Ведь создавать семью нужно с надеждой на светлое будущее.

Этот обряд считается очищением, которое ознаменует начало новой и счастливой жизни. Поцелуй скрепляет сердца и символизирует то, что весь негатив остался в прошлом. Многие современные историки придерживаются именно этой версии.

Старинный обычай в современной культуре

С течением времени традиции и обряды меняются. Немногие из них дошли до современности в своем первоначальном виде. Какие-то были навсегда утрачены, другие видоизменились. Традиция кричать "горько" выглядела так же, как и раньше?

Стоит отметить, что обычай хором выкрикивать "горько" потерпел существенные видоизменения. Раньше этот крик был наполнен страданиями, а в современном мире люди вкладывают в него только положительный заряд. Кроме того, современные гости после криков начинают считать до ста, жених и невеста в это время должны слиться в поцелуе. Как принято считать, чем дольше длится поцелуй, тем крепче и счастливее будет семейная жизнь. Во время зарождения этой традиции кричать "горько" могли только родители невесты или жениха.

Потом присоединиться к возгласам родителей могли мужчины-родственники, но только те, кто имел крепкую и обеспеченную семью с детьми. В наше время кричать могут все, любой из приглашенных или же тамада. Это принято делать для того чтобы наполнить пустые рюмки и выпить.

В последнее десятилетие появилась тенденция отказа от этого обряда. Молодым людям не нравится целоваться в то время, как на них смотрят все приглашенные друзья и родственники. Обычно об этом оповещают тамаду, который заранее предупреждает об этом гостей. Остается много недовольных, ведь для некоторых - это одно из самых любимых развлечений на свадьбе.

Подобная традиция в других странах

В основном этот обычай встречается в государствах, где преимущественно преобладает славянская культура. Гости кричат нечто подобное, наполняют рюмки и выпивают за благополучие молодоженов. В это время жених и невеста должны целоваться. Этот обычай можно встретить на Балканах, в Украине и Белоруссии.

В Италии, Испании и Португалии кричат "пусть молодые поцелуются!" или "целуйтесь!". В англоязычных странах просто начинают стучать вилками по бокалам, и молодожены начинают целоваться.

Использовать эту традицию или же нет - решать только жениху и невесте. Однако стоит иметь в виду, что у гостей это вызывает только положительные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на свадьбе, на которой не кричат "горько!"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.