Не купаемся, не спим: что нельзя делать на Ивана Купала, чтобы не накликать беду

Древний народный восточнославянский праздник под названием Иван Купала приходится на ночь с 6 на 7 июля. Он посвящен летнему солнцестоянию, а также наивысшему торжеству цветущей природы. По времени он совпадает с другим праздником, христианским.

Речь идет о Рождестве Иоанна Предтечи. Существует ряд традиций, которых издавна придерживались славяне в этот день. А также правила и табу, на которые они ориентировались.

Что делали на праздник Ивана Купалы?

Среди народных традиций этого праздника были следующие.

  1. 6 числа убирали в доме, чтобы 7 июля отмечать в чистоте. Вечером шли к водоему, чтобы начинать праздновать, но при этом не купались.
  2. Ночью собирали лекарственные травы, которые, по поверьям, обладали целебной силой. Особо приветствовались зверобой, ромашка, тысячелистник. Пучки трав развешивали в доме в качестве оберегов.
  3. В Иванов день девушки гадали на суженого. Цветы, которые называли богатками, клали под подушку. Если распускался бутон, значит, предстояло скорое замужество. А если он увядал, то свадьба не предполагалась.
  4. Девушки плели венки из двенадцати видов растений и бросали их в воду. Если венок тонул, замужество в этом году девушке "не светило". В противном случае - ждали жениха.
  5. Как только солнце заходило за горизонт, разжигался костер, через который, держась за руки, прыгали пары. Если они делали это, не разнимая рук, значит, их судьба - быть вместе, а если нет, это сулило скорое расставание. Для замужних и женатых совместный прыжок знаменовал хорошее здоровье на целый год.
  6. 7 числа, с восходом солнца, умывались или купались в речке, чтобы смыть с себя все недуги и зарядиться здоровьем.

Далее будет рассказано о том, что запрещалось делать в день Ивана-травника.

Что делать запрещалось?

Существовали и запреты. Вот некоторые из них.

  1. Согласно верованиям славян, на Ивана Купалу просыпалась всякого рода нечисть - лесная и водная. Речь идет о ведьмах, змеях, русалках, оборотнях. Поэтому нельзя было ложиться спать. А также ночью нельзя было купаться, чтобы не быть утянутым в воду.
  2. Еще в ночь с 6 на 7 июля детям, беременным и пожилым людям нужно было держаться подальше от водоемов, дабы нечисть не навредила их слабым организмам и не помутила их сознание.
  3. Для сохранения финансового благополучия семьи в день на Ивана Купалу ее членам запрещалось что-либо одалживать, отдавать или продавать. А если человек находил деньги, брать их нельзя было ни в коем случае.
  4. Девушкам нельзя было пропускать мероприятия у ночного костра, иначе их стали бы считать ведьмами.

У славян существовала красивая легенда, связанная с цветком папоротника.

Мифический цветок

Самые храбрые люди в эту волшебную ночь искали цветок папоротника, который якобы расцветал всего один раз в году. Его называли цветком счастья. Считалось, что тот, кому удавалось найти его и сорвать, получал впоследствии сказочное богатство, мог очаровать самую красивую девушку, собрать высокий урожай.

Ему не нужно было бояться нечистой силы, так как он становился заговоренным от всех напастей. Однако завладеть цветком было не так-то просто. Ведь его охраняли злые силы, от которых можно было ждать козней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких традициях, связанных с днем Ивана Купалы, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.