Что можно, а что нельзя хранить в гараже. Советы, которые могут спасти ваше имущество

Возможно, вы переехали в новый дом и теперь у вас есть гараж, или же вы построили это помещение для автомобиля. Но когда появляется новое свободное пространство, особенно большой площади, люди спешат заполнить его всяким хламом. Причем зачастую это действительно могут быть бесполезные вещи, которые пролежат в ящиках или простоят на полках несколько лет, а в итоге вы все равно выбросите их, так никогда и не воспользовавшись. А некоторые вещи просто не предназначены для хранения в гараже. Как грамотно воспользоваться свободным пространством гаража и что не рекомендуется здесь хранить?

Автомобиль и сопутствующие товары

Гараж предназначен именно для хранения автомобиля. Поэтому совершенно логично хранить в нем не только саму машину, но и комплектующие. Это могут быть запасные шины, инструменты для ремонта, запчасти, средства для мытья авто и стекол.

Если на крышу вашего автомобиля крепится багажник, но вы редко им пользуетесь, попробуйте прикрепить его к гаражным дверям или потолку. Такие большие неудобные вещи следует убирать из-под ног, чтобы не спотыкаться о них. Отвертки, гаечные ключи, стеклоочиститель, тормозную жидкость и различные масла лучше хранить на полках. Для экономии пространства отличным вариантом являются навесные хранилища на стенах. К тому же легче найти предмет среди вещей, выставленных в ряд на полке, чем рыться в ящике, где все свалено в кучу.

Садово-огородный инвентарь, предметы для отдыха

Если у вас нет специальной кладовой (сарая) для инвентаря, а в гараже полно свободного места, можно воспользоваться этим пространством. Особенно это актуально для тех, у кого помещение пустует из-за отсутствия машины. В гараже вы можете хранить лопаты, грабли, тяпки, стремянки, шланги, насосы, газонокосилки и бензопилу. Цветочные горшки и ведра с другим садовым инвентарем будут здесь в полном комфорте и безопасности.

Здесь же вы можете хранить предметы для развлечения на улице. В зимнее время года и сезон дождей их нежелательно оставлять на воздухе, иначе железо будет ржаветь, краска - тускнеть и шелушиться, а дерево напитается влагой, деформируется и со временем прогниет.

В гараже пластиковый стол, деревянные стулья, железный диван-качели, мангал и шезлонги пролежат в целости и сохранности до следующего теплого сезона. Здесь же можно хранить велосипед в любое время года. Однако если его можно просто поставить вдоль стеночки, то с остальными громоздкими предметами будет сложней. Пытайтесь закрепить их на стенах гаража или потолке. Если вам не удалось выделить пространство для таких предметов, поместите их в подвал или чулан, кладовую. Но только не оставляйте на улице на зиму, если планируете использовать их еще не один год.

Предметы, которые редко используются

Гараж хорошо подойдет для хранения вещей, которыми вы редко пользуетесь. Лучше уж поместить их туда, чем они будут мешаться под ногами. Однако для более деликатных предметов (документации или электроники) лучше выделить место на чердаке или в подвальном помещении.

Но будьте честны сами с собой, если вам не пригодятся эти вещи или они и так уже несколько лет лежат без дела, лучше просто избавьтесь от них. Вряд ли вы когда-то об этом пожалеете, зато появится больше свободного места. Необязательно выбрасывать ненужные вещи, большинство из них можно сдать на переработку.

Чего не следует хранить в гараже

Если уж речь зашла о том, что подходит для хранения в этом помещении, давайте узнаем, что здесь хранить нельзя. Так вы сможете обезопаситься и защитить свое имущество.

Не используйте гараж для хранения предметов, которые не могут выдержать перепада температур. Если помещение не отапливается, жидкости здесь могут замерзать зимой. А убрав легковоспламеняющиеся предметы, вы убережете гараж от пожара.

Газовые баллоны, которые могут протекать и воспламеняться, тоже не стоит оставлять здесь. Для их хранения необходимо хорошо проветриваемое помещение, лучше открытое. Замкнутые пространства лишь усилят опасность.

Всегда соблюдайте осторожность при использовании и хранении опасных предметов. Вы можете хранить бензин в гараже, но в герметичных контейнерах, подальше от источников воспламенения, любопытных детей, бетонного и земляного пола. Последний совет обусловлен тем, что металлические канистры на такой поверхности со временем начинают ржаветь.

Привлекающие вредителей и хрупкие вещи

Если вы не хотите создать в гараже рассадник мышей, крыс, тараканов, муравьев, постельных клещей или прочей живности, не используйте его для хранения книг, документации, предметов гардероба и постельного белья (старых подушек, одеял), дров и продуктов питания. В последнее входит и корм для любых животных, который обязательно привлечет грызунов.

Учитывая возможные перепады температур в рассматриваемом помещении, лучше не храните здесь деликатные предметы, которые могут испортиться от мороза или жары. Это электроприборы, банки с краской, окрашенная или деревянная мебель, картины, фотографии, вино. Высокие и низкие температуры, влажность воздуха, пыль и грязь не лучшим образом сказываются на таких вещах.

Прочие предметы

Вам может показаться отличной идеей поставить в гараже дополнительный холодильник или морозильную камеру. Однако в таком случае стоит учитывать, что летом в жару такой технике будет сложней справляться со своей работой. Приборы будут работать в усиленном режиме, не только подвергаясь нежелательным нагрузкам, что сократит срок эксплуатации, но из-за этого также возрастут и ваши счета за электричество.

Если вы решили убрать в гараж все вещи, которые захламляют дом, откажитесь от этой затеи. Убрать их с глаз долой таким образом - не лучшее решение. Вам кажется, что проблема будет решена, если эти вещи не будут попадаться на глаза вашим гостям. Однако так вы еще больше захламляете окружающее вас пространство. Сомневаетесь в пользе и необходимости каких-то предметов? Ненужное просто выбросьте сразу, то, что получше, продайте.

Также не стоит хранить в гараже дорогие для вас предметы как в финансовом смысле, так и в плане воспоминаний. Это помещение гораздо проще взломать, чем забраться в дом. Вы рискуете потерять вещи, которыми дорожите. Поэтому ценностям здесь не место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.