Как быстро и качественно убрать дом: 16 гениальных советов

Ваш дом будет сиять чистотой, если вы изучите эти советы по наведению порядка.

Не забывайте про коврики у входной двери

Уборка

Дверной коврик - это крайне важный предмет, позволяющий защититься от распространения грязи по дому, так что обязательно заведите два - снаружи и внутри. Нужно следить за чистотой этих ковриков, особенно зимой, когда на сапогах снег, соль и песок. Если вы не будете чистить коврик у двери, грязь начнет распространяться по всей прихожей, а потом окажется и в других комнатах. В результате вам придется потратить на уборку больше времени.

Решайте несколько задач одновременно

Советы

Уборка пройдет куда быстрее, если вы будете выполнять похожие задачи в одно и то же время. К примеру, вы можете чистить плинтуса одновременно с использованием пылесоса или мытьем полов, а также чистить жалюзи, когда моете окна. Есть немало вариантов, среди которых вы наверняка найдете удобный.

Откажитесь от ведра

Дом

Порой перетаскивать за собой ведро и швабру неудобно, да и грязная вода только расплескивается по полу. Вы можете протирать пол и без ведра, просто используйте распылитель со средством для мытья полов и швабру с насадкой из микрофибры. Поверьте, получится не менее эффективно.

Запаситесь правильными чистящими средствами

Уборка

Не стоит использовать средство для мытья плитки, для того чтобы протереть зеркала. Вам нужны подходящие чистящие средства, потому что они куда эффективнее справляются со своей задачей. Одно универсальное средство для всех случаев жизни серьезно усложняет процесс наведения порядка.

Купите щетку с дозатором чистящего средства

Советы

Если у вас будет щетка с дозатором чистящего средства или жидкого мыла, вы сможете использовать ее для мытья плитки прямо пока будете в душе. Пометьте ее маркером, чтобы не спутать с другими, и наполните любимым моющим средством. Держите ее в душе и регулярно используйте!

Пылесосьте правильно

Дом

Чтобы полностью избавиться от грязи, постарайтесь медленно пылесосить, двигаясь в разных направлениях. Все эксперты по уборке уверены, что медленное наведение порядка пылесосом – лучший способ использовать его эффективно. Кроме того, стоит использовать дополнительные насадки - пылесосом удобно чистить и шторы, и мягкую мебель.

Определитесь с подходящей степенью чистоты

Уборка

У всех есть свое представление о том, что такое чистота. Для кого-то это безупречный пол, а кого-то устраивает и то, что в корзине для белья нет кучи вещей. Определитесь, к какой степени чистоты и порядка стремитесь лично вы. Если вы знаете, что именно вам нужно, вам значительно проще этого добиться.

Наволочка может быть идеальным средством для уборки

Советы

Очевидно, что использовать нужно наволочку, на которой вы уже не спите. Если у вас есть потолочный вентилятор или люстра со множеством деталей, используйте для наведения порядка старую наволочку – вся пыль будет сыпаться внутрь, а не на стол или постель. Это очень удобный и простой способ, который вам наверняка понравится.

Составьте план уборки

Дом

У всех нас время от времени просыпается желание наводить порядок, тем не менее лучше всего иметь стабильный план, который позволит сделать процесс максимально эффективным. Наведение порядка - это как танец, все должно быть продумано. Начинайте с верхних поверхностей и спускайтесь вниз, обращайте внимание на все, что нужно вычистить или исправить. Протирайте дверные рамы, переключатели света, плинтуса, стены, двигайтесь по комнате по кругу, чтобы не ходить вперед и назад. Не отвлекайтесь, двигайтесь из комнаты в комнату, чтобы сэкономить время.

Используйте посудомойку

Уборка

Посудомоечная машина подходит не только для мытья посуды. Вы можете использовать ее также для мытья разных мелочей вроде стеклянных подсвечников. Любые стеклянные и керамические предметы прекрасно подойдут, не стоит мыть только вещи из пластика, потому что они могут расплавиться.

Сделайте домашнее чистящее средство

Уборка

Хотите обзавестись безупречными зеркалами и окнами? Вы можете сделать чистящее средство самостоятельно! На полторы чашки воды возьмите по полторы столовые ложки уксуса и спирта, а также три капли эфирного масла мяты. Смешайте их - и у вас получится отличный вариант для очистки стекол, который будет ничем не хуже промышленных чистящих средств.

Ежедневно чистите туалет

Дом

Если вы будете ежедневно протирать унитаз ершиком, он всегда будет относительно чистым. Используйте воду, которая уже внутри, чтобы протереть стенки. Если вы запустите унитаз, отчистить его будет куда труднее, так что постарайтесь просто уделять уборке несколько минут ежедневно.

Не используйте средство для полировки

Уборка

Безусловно, время от времени полировать деревянную мебель действительно стоит, но достаточно делать это и раз-два в год. Если вы будете использовать средство для полировки чаще, мебель только будет быстрее собирать пыль, так что просто протирайте пыль мягкой тряпкой.

Расставляйте приоритеты

Дом

Начинайте с наведения порядка на кухне и в ванной, а потом переходите к вытиранию пыли, застиланию постелей и уборке полов. Определяйте заранее, что требует вашего внимания больше всего, и приступайте именно к этой задаче.

Делайте быструю уборку

Уборка

Научитесь быстро приводить дом в порядок, определив места, которые больше всего привлекают внимание, к примеру, кухонный стол или столешницу в ванной. Гости вряд ли заглянут на верхние полки, а общий беспорядок заметят сразу.

Купите кисточку

Уборка

Вы можете использовать небольшую кисточку, чтобы вычистить мебель, не передвигая ее. Вы просто вытащите пыль из узких уголков, а потом сможете убрать ее пылесосом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.