Какие ядовитые вещества мы вдыхаем вместе с домашней пылью и как их устранить

Исследование, проведенное специалистами из Северо-Западного университета США, показало, что пыль состоит из мертвых частиц кожи, как и считалось ранее. Помимо того, оказалось, что пыль может быть совокупностью массы живых организмов, и представляет собой более серьезную угрозу для здоровья человека, чем многие могли допускать.

Курорт для микроорганизмов

"Считается, что вся пыль мертва. Но в действительности это не так. Есть ряд организмов, которые живут в ней! Пыль - это последнее место отдыха для всего, что циркулирует в воздухе", - сказал ведущий автор исследования доктор Эрик Хартман.

По словам ученого, ему и его коллегам удалось найти новую, более существенную опасность для здоровья. Речь идет о микробах, которые живут в пыли, модифицированной под воздействием антибактериальных компонентов различных очистителей. Да-да, вы правильно поняли: использование антибактериальных средств в процессе уборки может способствовать развитию устойчивых к антибиотикам инфекций!

Устойчивость к антибиотикам

На чем основано это мнение? Ученые собрали несколько десятков различных образцов пыли из спортзалов, где часто используются антибактериальные средства. Изучив генетический состав, присутствующий в пылевых бактериях, исследователи констатировали: пыль обладает свойством накапливать в большом количестве такое химическое соединение, как триклозан. По мнению экспертов, чем выше уровень триклозана в пыли, тем большее количество генетических маркеров указывает на резистентность к антибиотикам.

Ученые подводят итоги: борясь с пылью, не следует использовать антибиотики, особенно в закрытых помещениях. В противном случае существует серьезная опасность того, что в доме начинает развиваться микрофлора, устойчивая к серьезным лекарствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.