Помощь или угроза: опасность "суперочистителя" WD-40 для человека, домашних питомцев и прочего в доме

С WD-40 знаком каждый автомобилист. Изначально этот аэрозольный продукт позиционировался на рынке как универсальное средство, которое помогает избавиться от грязи и открутить прикипевшие гайки. Но со временем он так полюбился потребителям, что они изобрели множество дополнительных способов его применения.

Такой баллончик наверняка есть у каждого авто- и мотовладельца, охотника, любителя спортивной стрельбы и просто человека, который любит что-то мастерить своими руками.

WD-40 отлично справляется не только с заявленными задачами. Опытным путем было установлено, что аэрозоль является еще и мощнейшим пятновыводителем, работает как полироль и имеет целый ряд дополнительных свойств. Сегодня существуют целые списки нестандартных применений WD-40, которые кочуют по Сети. Но стоит ли это делать?

Креативный подход

Какие советы, касающиеся применения WD-40, сегодня можно услышать и прочесть? Ее рекомендуют применять как очиститель для стекла, пластика и металла; средство для защиты дома и сада от вредителей; пятновыводитель, который помогает очистить ковры, мех, волосы, кожу, мебельную обивку, асфальт и многие другие поверхности. Владельцы оружия нередко применяют WD-40 для очистки и смазки. А некоторые люди даже уверяют, что WD-40 дезинфицирует раны и снимает боль в суставах.

Рекомендации производителя

Американская компания, которая производит WD-40, могла бы значительно повысить продажи, если отреагировала бы на всенародную любовь грамотным пиаром. Можно было бы запустить крутую рекламную кампанию и объявить спрей WD-40 суперсредством всех времен и народов.

Но почему же производитель не делает этого?

Все дело в том, что никаких исследований относительно безопасности не проводилось. WD-40 – техническая жидкость, которая содержит в составе сжатый газ и нефтепродукты. И если вы решите использовать ее по своему усмотрению, вся ответственность ляжет на вас.

Что может случиться?

Как и любой аэрозоль, WD-40 может взорваться. Распыленная жидкость огнеопасна, поскольку содержит нефтепродукты. По той же причине вещество можно назвать токсичным.

Это говорит о том, что вы можете что-нибудь взорвать или сжечь, либо отравить себя или кого-то. И производитель перед законом будет чист. Не он же вам советовал выкупать в «ведешке» кота или распылить ее на газовую плиту?

Если ваш ребенок вдохнет пары, если ваш пес оближет лапы, которыми ходил по очищенному полу, если ваши ягоды окажутся ядовитыми из-за обработки растений WD-40, виноваты будете только вы.

Стоит ли экспериментировать, подвергая опасности себя, своих близких и питомцев? Ведь на современном рынке немало куда более безопасных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.