Я всегда пользовалась влажными салфетками. Но узнав, какие они опасные, перестала покупать

Раньше я любила пользоваться влажными салфетками. Это средство гигиены казалось мне удобным и практичным. Но недавно я узнала об исследованиях ученых, которые доказали потенциальную опасность влажных салфеток. После этого я перестала их покупать. В статье я расскажу вам о том, какой вред могут нанести салфетки.

Токсичность

В состав пропитки для салфеток могут входить вредные химические вещества. У людей с чувствительной кожей они могут стать причиной воспалительной реакции или аллергии.

Особую опасность представляет вещество под названием метилхлоризотиазолинон. Этот компонент может не только спровоцировать аллергическую реакцию, но и оказать токсичное воздействие на мозг.

Консерванты

Многие люди ошибочно полагают, что детские салфетки безопасны. Однако некоторые производители добавляют в изделия консерванты и ароматизаторы. Такие ингредиенты могут вызвать раздражение на детской коже.

Распространение микробов

Многие люди используют влажные салфетки во время еды в общественных местах. С их помощью удаляют пятна от пищи на одежде. Затем той же салфеткой люди вытирают руки.

Ученые считают, что это способствует распространению микробов. Поэтому полностью полагаться на салфетки нельзя. Лучший способ избавления от бактерий на коже - это мытье рук с мылом.

Вероятность засора

Нередко люди бросают влажные салфетки в унитаз. Это может стать причиной засора, который очень трудно устранить. Ведь салфетки могут закупорить не только унитаз, но и канализационные трубы. Поэтому специалисты рекомендуют выбрасывать такие гигиенические средства только в мусорное ведро.

Вред природе

В состав салфеток входят пластиковые волокна. Эти компоненты никогда не разлагаются. Если салфетка оказалась в большом водоеме, то она может представлять угрозу для живых существ. Водные животные могут проглотить пластиковые волокна и погибнуть.

Заключение

Стоит ли полностью отказываться от использования салфеток? Этот вопрос каждый решает для себя сам. Но следует все же помнить о потенциальной опасности этого гигиенического средства, особенно если речь идет об уходе за детьми. Применение влажных салфеток не всегда спасает нас от микробов. Это средство никогда не заменит обычных гигиенических процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что влажные салфетки вредны?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
туалетная бумага спасет мир
Копировать ссылку
0
Товарищиииии! Автор не написала главное: ЖИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!!! ;-)))))
Копировать ссылку
0
метилхлоризотиазолинон безусловно придает вес статье, только почитайте про него отдельно) ничего опасного он из себя не представляет) да и ни о чем - бла, бла, бла, мойте руки, бла, бла, бла, гигиенические процедуры) и так понятно, что лучше помыться, чем протереться салфетками)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.