Как мы справлялись с нашествием тараканов, не применяя вредной химии

Когда вы видите таракана в своем доме, первая мысль — это разлить по всей квартире инсектицид или вызвать специалистов. Таким методом вы подвергаете себя и семью воздействию токсичных веществ, которые еще и не факт, что помогут.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что немецких тараканов — наиболее распространенный вид, встречающийся во всем мире — становится все труднее уничтожить. Эти насекомые приобретают устойчивость ко многим различным инсектицидам, что делает почти невозможным их уничтожение одними лишь химическими веществами.

Поскольку тараканы становятся непобедимыми, исследователи предлагают комбинировать химическую обработку с другими методами. Лучшие из них — это ловушки и улучшение санитарных условий.

Избавление от усатых насекомых естественным путем может проходить медленно, но зато удастся предотвратить их повторное появление.

Качественная очистка

Как и в случае с большинством домашних вредителей, грамм профилактики стоит килограмма лечения. Иными словами, следует удостовериться, что в доме чисто, потому что усатых насекомых привлекают остатки пищи, особенно жир.

Вытирайте столешницы и столы каждый вечер, никогда не оставляйте грязную посуду, регулярно очищайте плиту и подметайте пол перед тем, как ложиться спать. Это важно делать каждый день, и такая 15-минутная уборка поможет избавиться от большинства остатков мусора и, соответственно, предотвратить появление тараканов.

Закройте трещины и отверстия

Они могут быть в кладовой, между шкафом и стеной, а также в плинтусах. Тараканы пробираются сквозь самые труднодоступные места, поэтому важно заблокировать вход в ваш дом. Это займет немало времени, но оно того стоит, особенно если вы живете в квартире и у вас со всех сторон соседи, которые могут не соблюдать чистоту.

Устраните любую утечку воды

Тараканов привлекает влага и вода, капающая из поврежденных труб. Поэтому наиболее часто их можно найти под раковиной. Некоторые усатые насекомые могут жить в течение нескольких месяцев без еды и только несколько дней без воды. Лишите их источника жидкости, устраняя утечки. Не позволяйте воде стоять в раковине и не заливайте комнатные растения.

Сделайте свою собственную натуральную приманку для тараканов

Для этого необходимо смешать три части борной кислоты с одной частью сахарной пудры. Второй компоненты приманивает тараканов, а первый — убивает их. Хотя борная кислота не токсична для людей или домашних животных, она может вызывать раздражение, поэтому держите ее подальше от столешниц и мест, где куда могут добраться дети и животные. Оставьте отраву за холодильником, печью и посудомоечной машиной, под раковиной, вдоль шкафов и т. д.

Вызовите экспертов

Если вы хотите избавиться от тараканов естественным путем, но у вас их слишком много, попробуйте связаться с компанией по борьбе с природными вредителями. Многие из них используют диатомовую землю — ​​это мягкая осадочная порода, которая легко измельчается в мелкий порошок. Он используется повсеместно, начиная некоторыми лекарствами и заканчивая средствами по уходу за кожей. Но наиболее часто применяется в качестве механического инсектицида, так как вызывает гибель насекомого без применения химикатов.

Сохраняйте прохладу в помещении

Когда температура в помещении повышается летом, многие из этих хладнокровных насекомых также «нагреваются». Они становятся более активными, даже расправляют крылья и летают. Вы не можете контролировать погоду, но если вы будете сохранять прохладу в своей квартире или доме, это ограничит количество тараканов.

Убейте таракана, который попался на глаза

Если прямо сейчас вы видите таракана в доме, но не хотите распылить вредные инсектициды, опрыскайте его мыльным раствором. Поскольку они дышат кожей, из-за мыла они задохнутся. Ну или просто раздавите его ногой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с тараканами? Считаете ли естественные методы эффективными или без химической обработки не справиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.