Отель в Domaine de Chantilly - самый престижный в Париже, здесь гости могут изучить историю страны

Мало кто из туристов, часто посещающих Францию, знает о том, что рядом с Парижем вполне можно провести время, чувствуя себя настоящим аристократом. Маленький отель в Domaine de Chantilly – это то место, в котором каждый посетитель, едва переступив порог, ощущает себя так, словно очутился в Версальском дворце.

Жильцов этой гостиницы окружает комфорт наивысшего уровня, а также им доступны потрясающие сады Андре-Ле-Нотр, которые язык не поворачивается назвать парком, уникальная традиционная гастрономия и многое другое. При желании гости отеля могут изучить историю страны, не покидая территории Domaine de Chantilly.

Что это за место?

Domaine de Chantilly – это не название гостиницы, так именуется территория в 7 830 га земли, на которой расположены древний замок с действующим музеем, усадьба, парки, настоящий лес, сельскохозяйственные угодья, поля для игры в гольф, конюшни, собственный ипподром и небольшой городок.

Что же это за место? Домен Шантильи передавался в качестве наследства с 1386 до 1897 год. Изначально им владели члены семьи Оржемонт. После женитьбы одного из представителей этого древнего рода на Анне Монморанси домен перешел во владение к этой семье. С XIV и до конца XIX века домен Шантильи – собственность принцев Бурбон-Конде, «вечных двоюродных братьев» французских королей.

Как Шантильи остался без хозяев?

В 1886 году последний принц Конде, не имевший ни собственных детей, ни родственников, которые могли бы стать наследниками древнего поместья, написал завещание, в котором оставил домен Шантильи Институту Франции.

То есть права собственности перешли не к государству, как многие ошибочно думают, а к независимому учреждению, основанному в 1795 году, также известному как Парламент научного мира. Институт Франции включает в себя пять академий, курирует множество музеев, расположенных в разных частях света, а также является учредителем большого числа фондов, благодаря которым содержатся исторические памятники и объекты недвижимости во Франции и за рубежом.

Когда Шантильи получил второй шанс?

Домен Шантильи никогда не пребывал в запустении и не был убыточным. Однако средств, которые приносило это огромное поместье, для реставрации замка и поддержания в надлежащем состоянии местного музея, в котором хранится огромная коллекция предметов искусства, книг и исторических ценностей, собираемая членами семей Конде и Монморанси столетиями, было мало.

Институт Франции учредил отдельный фонд, средства из которого полностью должны были идти на содержание древнего замка и на прочие нужды домена. К примеру, согласно легендам, в местном лесу сохранились деревья, под сенью которых останавливался Карл Великий со свитой. Так это или нет, неизвестно, однако местные дубы вполне способны посоперничать со знаменитыми американскими секвойями. Разумеется, этот памятник природы, имеющий ни с чем не сравнимую историческую ценность, тоже нуждается в охране и в уходе.

Однако средств катастрофически не хватало до того момента, пока не произошло «настоящее рождественское чудо». В 2005 году этим местом весьма заинтересовался Карим Ага Хан IV, принц Шах Карим аль-Хусейни. Таким образом, домен Шантильи получил нового рачительного хозяина, причем настоящего принца. Однако полноправным собственником он не является, то есть что-либо менять, продавать землю или же сносить имеющие историческую ценность здания арабский миллиардер права не имеет.

Благодаря финансовым инвестициям принца Карима, домен ожил буквально на глазах. Сегодня поместье приносит не просто стабильный доход, но и весьма весомую прибыль, которая полностью оседает в фонде Шантильи. Размеры инвестиций принца не разглашаются, но по слухам, он потратил на «свой любимый домашний проект» около 20 миллионов евро.

Кто побывал в этом месте?

Первым изменением, произошедшим в домене Шантильи по инициативе арабского инвестора, стало открытие небольшого фешенебельного отеля. Гостиница хоть и имеет статус пяти звезд, позиционируется как место, в котором можно провести ночь перед отлетом из Франции. Аэропорт имени Шарля де Голля находится в 20 минутах езды от дверей отеля, причем на местной дороге никогда не бывает пробок.

Интерес принца Карима к домену Шантильи стал лучшей рекламой для этого места, причем абсолютно бесплатной и привлекающей в местный отель исключительно богатых и респектабельных гостей, среди которых немало знаменитостей.

К примеру, тут останавливался Саймон Бейкер, звезда «Менталиста». Побывала в шикарных апартаментах, выдержанных в стиле XVIII века, и звезда «Титаника», Кейт Уинслет.

Что ждет гостей отеля?

Едва переступив порог, люди, приехавшие сюда, словно переносятся в другую эпоху. Элегантность, присущая домам французских аристократов прошлого, царит здесь повсюду.

Гости смогут отдохнуть в креслах, словно вывезенных из дворца Людовика XV, затеряться в объемных драпировках, состоящих из бордовых и синих «печатных» тканей Жуи, полюбоваться гобеленами, изображающими пасторальные сцены французской сельской жизни, выпить кофе или же посидеть с рюмочкой ликера, бокалом вина на террасе, любуясь на сады Андре-Ле-Нотр.

Вся мебель, которая имеется в отеле, была изготовлена по специальному заказу в мастерской Henryot & Cie Artisan. Эта компания производит стулья, кресла, кушетки, табуреты и прочие предметы обстановки уже более 150 лет. В ванных комнатах гостей отеля также ждет невероятная роскошь. Тут повсюду муранское стекло, венецианские зеркала и каррарский мрамор из Италии.

К счастью, пытаясь воссоздать до мелочей великолепные старинные интерьеры, строители отеля не забыли и о современных удобствах, таких как водопровод, электричество и канализация. В настоящих домах французских аристократов XVIII века их не было.

Сколько стоит такой отдых?

Разумеется, за роскошь нужно платить, и весьма немало. Цены на номера с основными удобствами варьируются от 300 до 650 евро в сутки, в долларах это диапазон от 335 до 730, а в рублях – от 21 303 до 46 157.

Стоимость обычных номеров достаточно высока, однако стоит поразмышлять о том, так ли уж это много для возможности прокатится верхом по древнему лесу, попробовать свои силы в гольфе, побродить по древнему замку, первые камни которого были уложены еще в конце XII века и посетить интереснейший музей, дающий представление обо всей истории и искусстве Франции, начиная с древнейших времен.

Люкс стоит дороже. Цена проживания может меняться, в зависимости от того, что именно потребуется гостям. Стоимость может достигнуть отметки в 5 000 евро в сутки. Это эквивалентно 5 600 долл. или же 355 057 руб. Если гость в обычном номере может почувствовать себя аристократом, то те, кто останавливается в люксах, ощущают себя настоящими королями.

Находится это великолепие в сорока минутах езды от центра Парижа. Официальное название отеля – Auberge du Jeu de Paume. Расположен он на Rue du Connétable, главной улице Шантильи. Впрочем, для того чтобы побродить по замку, прогуляться среди столетних дубов местного леса, побывать на конюшнях и посетить музей, останавливаться в гостинице вовсе не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы остановиться в таком отеле или предпочли бы обычную гостиницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.