Наука подтверждает: чем люди умнее, тем больше они отвлекаются от работы

Разрываясь между электронной почтой, социальными сетями, несколькими вкладками браузера, разговором с коллегами и мыслям о том, что приготовить на ужин, вы порой с трудом концентрируетесь на работе. Однако, согласно последним научным исследованиям, причина, по которой вам так тяжело сосредоточиться, не так уж и негативна.

исследование

Что же так отвлекает?

Вы часто отвлекаетесь на разные внешние и внутренние раздражители, потому что вы умны. И чем люди умнее, тем тяжелее им оставаться сфокусированными на одном занятии.

Недавнее исследование, заключающееся в наблюдении за привычками десятков тысяч рабочих из семнадцати стран мира, показало, что чем выше уровень вашего интеллекта, тем легче вы отвлекаетесь.

люди

Эти результаты сравнительно просто объяснить. Чем вы умнее, тем большим интересуетесь, тем любопытнее и познавательнее, тем больше идей возникает у вас в голове. Интеллигентным людям сложно расставлять приоритеты над тем потоком мыслей, которые с огромной скоростью проносятся у них в голове. Это как множество лампочек, загорающихся в большом темном помещении: чем больше помещение и чем больше лампочек загорается, тем сложнее рассмотреть и выключить (или оставить гореть) каждую из них. Остается либо отвлекаться, либо злиться и расстраиваться. А если учесть, что современное рабочее пространство просто создано, чтобы отвлекать – телефоны, компьютеры, планшеты, звонки, переговоры, звуковые сигналы о принятых сообщениях, – ну как тут оставаться сфокусированным?

Поэтому, когда в следующий раз вы отвлечетесь от работы, сделайте следующий вывод – это потому, что вы действительно умны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.