Благодарность, гибкий график и не только: советы, которые помогут не допустить выгорания сотрудников на работе

Чтобы начать новый год с позитивной ноты, предприниматели стремятся продвинуть свой бизнес вперед, учитывая потребности и благополучие своих сотрудников. Потому что без сильной команды, независимо от того, насколько велико стремление добиться желаемых результатов, это не может быть достигнуто. Вместо положительного результата работы вы получите недовольных сотрудников с низкой мотивацией и сильным выгоранием, что не лучшим образом скажется на вашей прибыли.

Шесть советов

Каждый руководитель компании, которая работает с корпоративными клиентами и частными лицами, понимает, чтобы улучшить благополучие и благосостояние своей компании, нужно принимать правильные решения в области управления персоналом. Для этого можно воспользоваться советами программы, состоящей из 6 пунктов. Благодаря ей становится понятно, как важно направлять своих людей с энтузиазмом и энергией к достижению общекорпоративной цели.

Как избежать профессионального выгорания?

Опытные руководители отдают себе отчет, что работа, которая приносит ущерб для здоровья сотрудников, благополучию и качеству их жизни, в конечном итоге приведет к снижению производительности, результативности работы, к увеличению текучести кадров.

Вот шесть действий, которые помогут сделать так, чтобы ваша команда специалистов избежала профессионального выгорания в этом году.

Совет 1. Подавать пример

Руководитель, как человек, возглавляющий всю команду, должен продемонстрировать важность баланса между работой и личной жизнью. Если он не можете иметь здоровые взаимоотношения со своей рабочей средой, как он может ожидать, что его команда сделает это?

Начните с установления границ и позвольте вашим сотрудникам делать то же самое. Например, установите ограничение длительности рабочего дня и рабочей недели, и, как только они закончатся, откажитесь от просмотра электронной почты или корпоративных сообщений, даже если у вас есть блестящая идея, которая, как вы думаете, не может ждать. Вместо этого напишите это в заметке для себя и сообщите об этом ответственному сотруднику на следующий день.

Конечно, будут времена, когда вы будете работать 10 дней подряд, включая выходные, и ваша команда должна будет принять участие в этом изнурительном процессе. Но даже в этот напряженный период помните, что члены вашей команды живут не только работой. Дайте им время побыть вне офиса, со своим любимым человеком, детьми. Они будут ценить это, уважать вас за это и работать для вас на следующий день.

Совет 2. Проверьте ваше стремление к инновациям прямо сейчас

Каждый раз, когда руководитель хочет опробовать последние тенденции в бизнесе или воплотить в жизнь новую идею, это обременяет сотрудников, которым приходится менять свои повседневные задачи для достижения этих новых целей. Эта «заветная цель» является одним из самых быстрых способов внести дисгармонию в вашу команду и вызвать недовольство.

Конечно, у вас всегда будут новые, отличные идеи. Вы предприниматель. Поэтому это естественно для вас. Но когда вы гоняетесь за каждой «хорошей идеей», вы в конечном итоге получаете кучку недоделанных, наполовину реализованных целей и еще сильно утомленных сотрудников.

Так что подумайте, прежде чем действовать. Храните личную записную книжку с заметками и мыслями. Никому не говорите о них, пока не придет время, чтобы полноценно реализовать идею. Подумайте над следующим: действительно ли это хорошая идея, которую стоит внедрить в деятельность компании? Это краткосрочный или долгосрочный проект? Он легко реализуемый? Сколько ресурсов для этого потребуется? Не будет ли его реализация срывать выполнение проекта, над которым уже ведется работа? Будет ли на самом деле правильным решением переместить вектор движения, который является важным для вашего бизнеса?

Совет 3. Определите, какое действие сейчас на самом деле актуально

Какой приоритет выбран компанией? Все, конечно! Хотя вам может показаться, что это не все, что нужно. Учитесь расставлять приоритеты, чтобы ваши сотрудники не перегружались.

Вопрос, который вы всегда должны задавать, состоит в том, какая важная задача должна стоять перед следующей важной задачей? У вас должна быть последовательность. Если вы сознательно не придерживаетесь ее, вы позволите сиюминутным чувствам диктовать, над чем должна работать ваша команда (не очень хорошая стратегия). Безжалостная расстановка приоритетов является важнейшей. И хотя в данный момент это может показаться чрезвычайно сложным, в конце концов, ваша команда будет благодарна вам за это.

Существует простой совет: воспользуйтесь доской и составьте большой список всех задач, которые находятся в поле зрения. Присвойте каждой из них число от одного до пяти с точки зрения ее потенциального воздействия на ваш бизнес. Причем единица будет иметь наибольшее влияние. Выделите главное и начните принимать решения, основываясь на важности, продолжительности, последовательности, необходимых ресурсах и краткосрочной выполнимости поставленных задач.

Совет 4. Настройте правильный рабочий процесс при делегировании обязанностей

Нет ничего более печального для сотрудника, чем поручить ему задачу, не обеспечив его соответствующими полномочиями, ресурсами, людьми, временем или автономией для выполнения работы. Из-за этого ему будет казаться, что он бьется головой о стену, что может быстро и легко привести к досаде и выгоранию.

Поэтому, когда вы делегируете определенные обязанности, вы должны продумать все. Какую ответственность сотрудник сможет принять на себя? Какой контроль им понадобится? Как вы думаете, сколько инструкций ему нужно дать, чтобы освободить вас от этой работы? Как часто вы хотите быть в курсе прогресса? Если задействовано несколько человек, кто отчитывается перед кем и кто отчитывается перед вами? Обдумывая все нюансы заранее, вы сэкономите массу времени и избавитесь от головной боли.

Совет 5. Будьте лояльны к стилю работы людей

У каждого есть система выполнения поставленных задач, которая им подходит. Некоторые люди - совы, другие рано встают. Одни предпочитают проводить от 40 до 50 часов за работой в неделю, отдыхая на выходных. Другие хотят распределить свое рабочее время в течение семи дней. Некоторым людям нравится чередовать часы работы и свободное время, другие предпочитают четко разделять выходные и рабочие дни.

Пока сотрудник выполняет свою работу, он самостоятельно подбирает оптимальный режим для своей деятельности. Это позволяет ему устроить свою жизнь так, чтобы время работало на него, даже если это означает, что потребуется немного приспособиться к своему собственному графику. Конечно, что бы сотрудник ни делал, это должно продвигать дело к достижению поставленной командной цели. Стандарты для компании важны, но чаще получается получить максимальную результативность от счастливых и довольных своим графиком сотрудников.

Совет 6. Выразите свою благодарность

Подумайте о том, чтобы выразить благодарность как одну из ваших основных лидерских обязанностей. Ее можно выразить в форме публичного признания, звонка или письма по электронной почте, личной рукописной заметки или даже небольшого подарка в знак благодарности. Не стоит думать, что это должно быть что-то большое или дорогое. Люди хотят знать, что вы цените их тяжелую работу. Им приятно, если руководитель говорит, что они справились с поставленной задачей блестяще.

Например, отправьте личное сообщение по корпоративной почте, заявив что-то вроде: «Я ценю все, что вы здесь делаете. Спасибо за то, что вы такой ценный сотрудник в нашей команде». Небольшие регулярные «вклады» на их «счетах благодарности» имеют большое значение для создания счастливых, продуктивных сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще способы улучшения условий рабочей среды могут быть результативными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не каждый начальник это понимает. Для большинства работники как расходный материал
Копировать ссылку
0
Как принято считать, особенно у нас в стране что свято место пусто не бывает
Копировать ссылку
0
Авторитетного начальника видно сразу, он обладает какой-то энергией особой. Тут и концепции никакие не нужны
Копировать ссылку
Авторитет бывает очень разный, от демократичного и понимающего, до абсолютного деспота
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.