Почему мы часто хрюкаем, когда смеемся?

Если бы вам довелось зайти в школьный класс, в котором ученики покатываются от смеха и даже издают хрюкающие звуки, то вы бы подумали: "Что здесь такого могло произойти, что вызвало столь бурную реакцию?". А может быть, вы и сами иногда смеетесь подобным образом, подобно восхитительной хрюшке. В чем же заключается природа такого смеха?

Исследование феномена

Как бы там ни было, первое, что необходимо отметить - вы не одиноки в своей особенности. В лаборатории исследований голосовой акустики Университета Вандербильта в США было записано на аудиопленку и изучено более тысячи образцов смеха, включая и хрюкающие звуки. Оказалось, что их издают порядка 25% женщин и 33% мужчин. "Хотя мы и проводили исследования на жителях Америки, вероятнее всего, такая статистика распространена и в других культурах", - поясняет Джо-Энн Бачеровски, одна из научных сотрудниц.

Физиология таких звуков проста. Во время смеха человек вдыхает воздух не через рот, а через нос, что и приводит к "хрюканью". Этот процесс очень похож на храп, так как во время него воздух ненадолго задерживается в носу или горле, создавая "турбулентность". Когда же воздух двигается дальше или, наоборот, человек делает выдох (что во время смеха происходит очень быстро), это вызывает небольшую вибрацию тканей и появление такого звука.

Менее научное объяснение

Существует интересная гипотеза, которая объясняет, по каким причинам человек склонен именно к такому виду смеха. Согласно данной версии, многие люди, которые, хихикая, издают подобный звук, в течение длительного времени вынуждены были сдерживать свои эмоции. Например, им приходилось годами работать на предприятии или офисе, где было запрещено неформальное общение во время работы и от сотрудников требовалась строгая дисциплина.

Хрюканье во время смеха для них является одним из способов самовыражения, которое в течение долгого времени оставалось недоступным. Психологи считают, что наличие такого звука, сопровождающего смех, говорит о хорошем чувстве юмора.

Другая гипотеза гласит, что хрюканье вызывается только очень смешными шутками или сценами. Когда человек настолько оказывается охвачен весельем, что его ничто не может остановить и даже появляются слезы на глазах - тогда нередко возникает и хрюкающий звук. В целом такой взгляд дополняет физиологическое объяснение. Ведь если человек оказывается полностью под властью своей реакции на шутку, он не контролирует процесс дыхания. И поэтому воздух попадает в нос, вызывая характерный звук.

Если не хочется быть похожим на хрюшку

Со стороны он чаще всего вызывает умиление. Однако есть люди, которых смущает подобная манера, и у себя они хотели бы устранить ее. В таком случае необходимо во время смеха пошире раскрыть рот и постараться выдыхать именно через него, а не через нос. Если сознательно направлять воздух не через назальные пути, а через рот, то хрюкающего звука не получится.

Однако, пожалуй, лучший способ справиться с таким смехом - просто принять его. Ведь очень часто когда мы хрюкаем во время смеха, это еще больше заражает окружающих весельем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.