Ведьмам запрещается летать над землей выше, чем 150 метров. Какие еще глупые законы действуют в нашем мире

Существует множество мифов о законодательных актах. Например, часто обсуждают слухи: в Арканзасе действует закон, по которому незаконно произносить неправильно «Арканзас». Это неверно. Как и многие мифы о законах, это происходит из-за неправильного толкования юридических документов. Кодекс штата Арканзас определяет «правильное произношение» и утверждает, что другие произношения должны «поправляться», но неправильное произношение не противоречит закону.

Многие другие «глупые законы» - это преувеличения или чистое измышление. Для этого списка собрали несколько абсурдных законов, подкрепленных фактами.

Для ведьм ввели ограничения

В 2013 году Авиационные власти Свазиленда, Южная Африка, объявили незаконным для ведьмы на метле летать выше ста пятидесяти метров.

Об этом заявил официальный представитель управления гражданской авиации Свазиленда Сабело Дламини. Он сделал заявление, что страна приняла более строгие законы о полете, которые ограничивают любое более тяжелое транспортное средство. Новые законы были приняты после ареста частного детектива, который использовал игрушечный вертолет, оснащенный камерой для наблюдения.

Дламини произнес: «Даже ведьма на метле не должна летать выше 150 метров».

Причина, по которой ведьмы были упомянуты в заявлении, связана с тем, что население Свазиленда сохраняет веру в колдовство. В статье «Нью-Зимбабве» отметил, что не только в Свазиленде понятие «летающая ведьма» воспринимается всерьез. На самом деле, по всей Африке люди твердо верят, что ведьмы летают.

Каждой семье - по пистолету!

В 2013 году в городе Наклей, штат Колорадо, приняли закон, по которому каждая семья имеет пистолет.

Закон носит название "Порядок защиты семьи", был предложен в качестве шутки попечителем на городском совете. В начале 2013 года он был раздражен государственными законодателями, которые обсуждали более строгий контроль над оружием. В ответ попечитель в шутку предложил городу ввести обязательный закон об оружии, и он был удивлен, когда люди его поддержали.

По словам доверенного лица, закон на самом деле не применяется, но он существует как политическое заявление: "У нас охотничье и скотоводческое сообщество, и у всех уже есть оружие. Это было общественное выступление за наши права владельцев оружия”.

Пять из шести попечителей городского совета поддержали закон. Один попечитель, который голосовал против него, сказал, что это не потому, что ему не нравится оружие, а потому, что закон является примером правительственной деятельности.

Закон предусматривает освобождение от его действия лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, лиц с умственной неполноценностью и тех, которые не могут позволить себе оружие.

Ядерные эксперименты в средней школе

В Новой Зеландии действует закон, на основании которого любая средняя школа может хранить один фунт урана и один фунт тория, чтобы проводить ядерные эксперименты.

Новая Зеландия имеет сильную антиядерную культуру и строгие законы в отношении ядерных материалов. Например, в соответствии с Новозеландским законом 1987 года «О безъядерной зоне, разоружении и контроле над вооружениями», страна запретила использование судов с ядерными двигателями в своих водах.

Но ядерные законы страны включают некоторые исключения для исследований и образования. В разделе Закона Новой Зеландии об атомной энергии от 1945 года говорится, что «любая школа, предоставляющая среднее образование, может иметь до одного фунта урана и тория. Кроме того, университеты и лаборатории, утвержденные правительством, могут иметь до 20 фунтов каждого из этих материалов».

Кролики - только для магов!

Иметь домашнего кролика в Квинсленде, Австралия, считается незаконным. Конечно, если только вы не докажете, что вы маг.

В Австралии серьезные проблемы с перенаселением кроликов, которые длятся в течение многих лет. Животные были впервые ввезены в страну в XVIII веке. Из-за отсутствия естественных хищников, в 1867 случился прямо-таки демографический взрыв. Кролики в настоящее время являются самым разрушительным ввезенным животным-вредителем в стране. Они вызывают сельскохозяйственный и экологический хаос и обходятся стране в 1 миллиард долларов в год.

Для защиты сельскохозяйственных угодий в Квинсленде установлен забор, который составляет 555 км в длину. Заграждение охватывает около 28 000 квадратных километров. Для того чтобы сохранять эту область свободной от кроликов, они строго запрещены в качестве домашних любимцев. Наказание может включать штрафы в размере до 44 000 австралийских долларов или шесть месяцев тюрьмы.

Тем не менее закон позволяет использовать их для некоторых форм общественных развлечений таких, как магические шоу и цирки.

Во Франции можно жениться на уже мертвом человеке

Закон, который позволяет выйти замуж за мертвого человека, существует во Франции с 50-х годов прошлого века. Практика восходит к Первой мировой войне, когда жены и подруги «расписывались» со своими любимыми, которые были убиты в бою.

Закон требует, чтобы живой кандидат в супруги получил одобрение Президента и Министра юстиции. Для того чтобы выйти замуж за мертвого человека, нужно предоставить доказательства того, что умерший планировал жениться при жизни.

Например, когда жених женщины погиб в автокатастрофе в 2009, она показала, что ранее он определил приблизительную дату торжества в городской ратуше. Невеста уже купила наряд для свадьбы. Ее просьба выйти замуж за покойного была удовлетворена.

Церемония брака с мертвым человеком, как правило, включает невесту или жениха, стоящего рядом с фотографией своей второй половинки, и фраза "пока смерть не разлучит нас» оставлена без обета.

Франция получает сотни запросов в год на посмертные браки, и многие из них принимаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.