Овцы ночью - зрелище не для слабонервных (фото)

Наверняка вы хотя бы раз в жизни страдали от бессонницы. Что делать в такие невыносимо мучительные минуты, часы, если желанный сон никак не посещает вас? Возможно, стоит посчитать розовых слоников, пушистых котят или овец. А знаете ли вы, как выглядят эти безобидные барашки ночью? Считать таких животных - развлечение не для слабонервных.

Ночная страшилка или полезное умение?

Все дело в том, что глаза многих животных светятся в темноте. И овцы от этого выглядят довольно устрашающе.

Почему глаза животных светятся в темноте? Благодаря особому слою они отражают свет, именно это и помогает в ночное время суток отлично видеть хищникам, которые используют это умение для охоты. То есть глаз как бы накапливает тот слабый свет, который можно наблюдать ночью, а затем возвращает его, позволяя животному использовать это для видения в темноте.

Слой, называемый тапетумом, находится в сетчатке глаза. Однако его расположение, микроструктура и внешний вид могут отличаться у разных животных. Отражательная оболочка, состоящая из кристаллов гуанина, напоминает зеркальце. Различные пигменты придают свой цвет. Если у вас есть домашние животные, вы могли наблюдать, что глаза их светятся по-разному. У кого-то они могут быть желтыми, у других зелеными или отливать синим.

По законам природы

Несмотря на такое полезное умение и явное преимущество над людьми, животные видят все же немного размыто ночью, по сравнению со своим дневным зрением.

Если с хищниками, ведущими ночной образ жизни, мы разобрались, то зачем же такой навык беззащитным овечкам? Дело как раз в их беззащитности! Такие животные используют свое ночное видение, чтобы избежать встречи с хищниками. То есть природа таким образом позаботилась об их защите.

А вы хотели бы обладать таким умением, сравнимым с возможностями супергероя? Или светящиеся в ночи глаза - это все-таки слишком жутко для людей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.