Как сделать из обычных опилок декоративное наполнение для вазы

Красоту каждый человек понимает по-своему. Многие любят создавать различные предметы своими руками, используя всевозможные подручные материалы. Необычным решением может стать интерьерная ваза, наполненная цветными опилками.

Необычный декор

Мы как-то привыкли, что ваза - это для букета цветов, ну или для одного красивого цветка. Но ведь прозрачная емкость может стать оригинальным декоративным элементом комнаты, если ее наполнить чем-то необычным, но приятным глазу. Некоторые в стеклянных сосудах организуют целые мини-сады, кто-то наполняет их шариками марблс. А можно наполнить вазу простой, но необычной древесной стружкой. Кстати, создание такого декора можно организовать вместе с детьми, ведь в такой работе нет ничего сложного или опасного, а вот простора для творчества немало.

Что приготовить для работы?

Для того чтобы создать необычный предмет для украшения интерьера комнаты, необходимо подготовить следующие предметы и материалы:

  • стеклянный сосуд - это может быть цветочная ваза, обычная стеклянная банка с крышкой, высокий стакан, стеклянная емкость интересной формы, бутылка из-под вина;
  • крупная древесная стружка, которую можно приобрести на специализированном предприятии, занимающемся изготовлением столярных изделий из натуральной древесины;
  • набор красок на водной основе, можно использовать обычную гуашь - она безопасна для детского творчества, обладает хорошими красящими способностями, у этой краски широкий спектр чистых цветов, которые могут при смешивании дать любой оттенок, какой захочется (можно также использовать пищевые красители);
  • банка или миска, в которой будет проводиться окрашивание;
  • газета, чтобы застелить рабочее пространство.

Также подготовьте обычную кухонную шумовку или сито, чтобы вынимать стружку после окрашивания, перчатки латексные и чистую газету для просушки.

Опилки и стружка для декора

Стружка и опилки - это отходы деревообрабатывающего производства. Опилки - мелкие элементы, получающиеся при распиливании древесины. А вот стружка - крупные тонкие завитки, которые образуются во время строгания деревянной поверхности.

Стружка разных пород дерева имеет разный цвет и фактуру, а в зависимости от твердости древесины и площади одномоментно обрабатываемой поверхности находится размер каждого завитка. Какую стружку вы выберете для создания своего декоративного сосуда, зависит только от ваших возможностей приобрести опилки и от видения будущей поделки.

Как окрасить стружку?

Окраска древесного материала - процесс совершенно несложный, который можно доверить даже ребенку, чтобы увлечь его занятиями рукоделием. Итак, налейте в емкость - банку или миску - воду. Затем растворите в ней краску, учитывая интенсивность цвета стружки, которую вы хотите получить. Больше краски - ярче цвет.

Если вы хотите получить наполнение для вазы разного цвета, то и окрашивание, соответственно, нужно проводить или в разных банках, или меняя окрашенную воду. Поместите стружку в воду, аккуратно окуная ее карандашом или палочкой для суши, ну или обычной ложкой.

Оставьте стружку в жидкости на некоторое время. Периодически вынимайте один из завитков, чтобы посмотреть, насколько интенсивно он окрасился. Когда цвет стружки вам понравится, слейте воду через шумовку или сито.

Просушка и дополнительный декор

Слив воду, в которой окрашивалась стружка, дайте стечь остатка воду. Затем рассыпьте тонким слоем окрашенные опилки на чистой газете или же папиросной бумаге, которая хорошо впитывает воду. Если завитки, которые вы используете в работе, достаточно крупные, то необходимо периодически переворачивать и перекладывать на сухую подложку. Так они быстрее высохнут.

Сухую окрашенную стружку можно дополнительно декорировать, сбрызнув лаком с блестками. Для этой цели подойдет средство по уходу за волосами. Оставьте наполнение для вазы на некоторое время, чтобы лак схватился. Затем аккуратно при помощи ложки или кулинарных щипцов опустите стружку в тот сосуд, который вы хотите задекорировать.

Разноцветные опилки можно насыпать слоями, наклоняя вазу в разные стороны, чтобы слои были неровными, можно их аккуратно перемешать и получить радужный декор. Также к стружке можно добавить пайетки, бусины, серпантин - все что вам понравится и чем вы захотите дополнить в ваш декоративный сосуд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такого необычного наполнения для декора прозрачного сосуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.