Ремонт в Белом доме - что там изменила жена президента Трампа Мелания Трамп (фото)

Для гостей, приглашенных в Белый дом на обед, даваемый президентом США Трампом, Мелания Трамп добавила несколько новых штрихов в оформление интерьера. В Красной комнате обновлены тканевые обои, в Зеленой комнате - шторы, а в Голубой была восстановлена мебель. И это всего лишь некоторые из проектов первой леди по благоустройству Белого дома.

Наследие Жаклин Кеннеди

Некоторые из проектов давно назрели. Солнечный свет, попадающий в Красную комнату, настолько выбелил часть ткани на стенах, что, по словам президента Исторической ассоциации Белого дома Стюарта Маклорина, которая помогает финансировать реставрацию некоторых комнат, ткань «настолько поблекла, что стала почти розовой».

Эту частную некоммерческую организацию основала в 1961 году первая леди Жаклин Кеннеди.

«Эти комнаты всегда должны выглядеть очень хорошо, они просто очень выцвели, и это действительно нужно исправить», - сказал Маклорин.

Новации Мелании Трамп

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и его жена Дженни, а также гости на данном в их честь обеде, который состоялся в прошлую пятницу, получили возможность осмотреть обновленные помещения.

Обязанности первой леди как смотрительницы Белого дома включают регулярные встречи с главным помощником, главным куратором и другими сотрудниками для задания приоритетов в списке необходимых работ.

«Наша семья благодарна за то, что она живет в этом настоящем символе истории нашего государства, но для нас еще большая честь участвовать в его восстановлении и укреплении», - сказала она на майском приеме.

По словам Маклорина, первая леди изменила дизайн нового ковра для Дипломатической приемной после того, как посетители протоптали в нем дорожку. Мелания Трамп добавила кайму с цветками, символизирующими 50 штатов.

Также была обновлена драпировка в Зеленой комнате – ее перелицевали, что избавило от необходимости менять шторы. Была заменена только бахрома.

В прошлом году миссис Трамп вернула в Голубую комнату несколько отреставрированных предметов из исторического гарнитура Белланже, состоявшего из 53 предметов мебели.

Комитет запрашивает финансирование у Исторической ассоциации, чей совет обычно разрешает тратить на такие проекты от 1 до 1,5 млн долл. США в год.

Белый дом служит нескольким целям: это офис президента и его администрации, дом для его семьи и действующий музей. Ежегодно его посещают около полумиллиона туристов.

«Белый дом действительно сильно изнашивается», - говорит Маклорин.

Гарнитур Белланже

Комплект мебели был доставлен ​​в Белый дом в 1817 году президентом Джеймсом Монро, который до этого был послом США во Франции. Но в 1860 году почти все произведения были проданы на аукционе.

Сто лет спустя Жаклин Кеннеди учредила Историческую ассоциацию, консультативный комитет и должность куратора, чтобы в Белом доме выставлялись только лучшие экспонаты.

Удалось собрать 10 предметов из оригинального гарнитура, сделанного в Париже Пьером-Антуаном Белланже. По словам Маклорина, остальная часть коллекции «потеряна для истории».

Проект реставрации мебели Белланже начался в бытность Мишель Обамы и был завершен в прошлом году. Ремонт обошелся ассоциации в более чем 450 000 долларов.

Дерево, медь и освещение внутри лифта, который доставляет президента в частную квартиру, также были отремонтированы.

Что на очереди? Замена обивки на стульях и скамейках в Дипломатической приемной.

Миссис Трамп также отремонтировала кегельбан, который появился в Белом доме со времен Никсона. Последний раз его обновляли в 1994 году при президенте Билле Клинтоне. Расходы оплатила Ассоциация владельцев боулинг-клубов США.

Вклад Мишель Обамы

В годы президентства Обамы была заменена красная дорожка в Крестовом зале на первом этаже.

Г-жа Обама также курировала проекты, чтобы оставить след своей семьи в Белом доме, как это делают каждый президент и первая леди. Она заменила в Парадной столовой ковер, шторы и стулья с высокими спинками.

Мишель Обама также обновила Семейную столовую, примыкающую к главному обеденному залу, поменяв солнечно-желтые стены и шторы, а также ковер в светлых тонах на серый цвет стен, контрастную красную драпировку и ковер с современным дизайном.

Интерьер Семейной столовой также пополнился четырьмя произведениями американского абстрактного искусства, включая первую работу афроамериканской художницы, представленной в коллекции Белого дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам ремонт в Белом доме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо, когда есть вкус у первых леди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.