Вас приглашают на работу? Обратите внимание на эти 7 моментов

Трудно понять корпоративную культуру компании на собеседовании. Однако всегда есть моменты, на которые стоит обращать внимание, когда вы пытаетесь устроиться на работу.

Если вы обладаете навыками, которые пользуются спросом, скорее всего, работодатели будут заваливать вас различными предложениями о трудоустройстве. Зарплата или должность может быть заманчивой, но не цепляйтесь за первую возможность. Ведь поспешив, вы можете попасть в самую настоящую ядовитую рабочую среду.

отношения

Если вы отличный кандидат, люди будут пытаться заполучить и нанять вас. Они не скажут вам ничего плохого.

Вы можете предположить, что с легкостью способны оценить компании, посмотрев на обзор сайтов, но в Интернете не всегда указывается правдивая информация. Многие люди заходят в Интернет, чтобы оставлять разного рода комментарии. Многие отзывы будут отрицательными. Не игнорируйте их, потому что кто-то, кого вы не знаете, имел плохой опыт. С другой стороны, в это нельзя слепо верить, ведь у вас с тем человеком могут быть разные взгляды на работу, жизнь и бизнес.

Для того чтобы прочувствовать корпоративную культуру компании, не всегда нужен интернет. Все что вам нужно - это внимательность. Вот семь тонких подсказок, на что именно вам необходимо обратить внимание при выборе места работы.

Понаблюдайте, как проходит начало или конец рабочего дня

Вы можете многое узнать об окружающей атмосфере, наблюдая за сотрудниками. Если ваше собеседование назначено на утро, постарайтесь прийти раньше и понаблюдайте за сотрудниками.

отношения

Вы увидите отношение людей к работе. Опаздывают они или вовремя приходят на работу? Бездельничают или работают в поте лица? Или они приходят раньше, разговаривают и пьют кофе с коллегами?

Если собеседование назначено на вечер, вы сможете обратить внимание на то, как ведут себя сотрудники в конце рабочего дня. Все ли сотрудники уходят с работы ровно в 17:00? Вздыхают ли они с облегчением после рабочего дня? Если да, то это явные признаки плохой корпоративной культуры.

Спросите об основных ценностях компании

У каждой компании есть свой список целей, направлений, таких как качество, командный дух и сотрудничество.

На собеседовании спросите у своего работодателя, какие у компании ценности, попросите поделиться некоторыми историями о том, как сотрудники их чтят, что для этого делают. Если ваш работодатель не сможет рассказать вам истории, значит, им нечем гордиться.

отношения

Поговорите с коллегами

В компании с хорошей корпоративной культурой часто есть кандидаты, которые делятся с новенькими своим опытом и достижениями. Если они не смогут показать вам кого-то, кто преуспел и получил повышение – значит, не все так красочно и хорошо. Встреча с коллегами поможет вам лучше во всем разобраться.

Вы также можете встретиться или связаться с сотрудниками компании перед собеседованием. Можете сказать о том, что собираетесь подать резюме в компанию, но сначала хотите узнать о работе в целом. Поверьте, вы будете удивлены их открытостью и желанием вам помочь.

Узнайте, присутствует ли высшее исполнительное руководство

Конечно, вы не можете ежедневно встречаться со всеми членами руководства. Но, зная, что они участвуют в бизнесе, вы будете понимать, что есть возможности для роста и продвижения по службе.

отношения

Экскурсия по офису

Если вам не предлагают экскурсию по офису, проявите инициативу и сами попросите об этом. Обратите внимание на рабочие столы. Стоят ли фотографии членов семьи на рабочих столах, или там просто обычные бумаги и документы? Когда вы трудитесь не на постоянной основе, вы не заставляете стол важными для вас вещами. Однако если вы любите свою работу и посвящаете ей всю свою жизнь, ваш стол будет заполнен ценными для вас вещами.

Обратите внимание на запахи

Если ваше собеседование будет проходить в обеденное время, посмотрите, сколько сотрудников работает во время обеда. Если вы трудитесь в организации, которая уважает вас и ваше время, она предоставит вам законный перерыв. Если нет, то сколько у вас работы, что вы не можете сделать паузу, чтобы поесть?

Администрация компании должна поощрять людей к перерыву или сидеть с коллегами и людьми из разных отделов, чтобы обедать и просто общаться.

отношения

Проверьте уборную

Прежде чем уйти, попросите воспользоваться туалетом, чтобы проверить две вещи: беспорядок и запас туалетной бумаги.

Когда люди не уважают пространство, они оставляют после себя беспорядок. Зачастую хаос царит в уборной, потому что это единственное место в офисе, где нас никто не видит и каждый показывает свою культуру поведения.

Что еще хуже - это воспользоваться туалетом и найти пустой рулон туалетной бумаги. Это показывает отношение коллег друг к другу.

отношения

В наше время очень трудно найти хорошую работу. Порой работодатели, дабы заполучить ценного сотрудника, красочно рассказывают о работе компании и при этом много о чем умалчивают. Никогда не принимайте поспешных решений, узнайте как можно больше информации о компании, прежде чем принимать приглашение на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.