15 "прозрачных" фактов о янтаре

Эта прозрачно-золотистая драгоценность миллионы лет хранила в себе несколько давным-давно вымерших видов, и украшала собой наши ожерелья на протяжении многих тысяч лет. Вот 15 удивительных фактов о янтаре, которые заставят вас по-новому взглянуть на жемчужину Балтики.

Электричество произошло от янтаря

Привычное нам слово «электричество» берет свои корни от греческого «электрон», в переводе янтарь. А все потому, что янтарь сильно электризуется при трении.

янтарь

Он является драгоценностью, но не является камнем

Янтарь не является минералом, поэтому технически не может носить название «камень». Из-за прозрачного оранжево-желтого сияния, отполированный янтарь многие тысячелетия используется в ювелирном деле. Правильное название драгоценностей органического происхождения, таких как коралл, жемчуг и янтарь, не ювелирные камни, а ювелирные материалы.

Самые большие залежи янтаря находятся в Балтийском регионе

Палеогеновые леса балтийского региона произвели около 105 тонн балтийского янтаря, по расчетам ученых. Балтийский янтарь, в свою очередь, составляет более 80% мирового запаса этого материала. Также он считается янтарем самого высокого качества как в ювелирном, так и в научном смысле. В нем лучше всего сохранены анатомические детали застывших представителей как флоры, так и фауны палеогенового периода.

Когда-то янтарь был частью иммунитета деревьев

Янтарь – это смола. Дерево выделяет ее, когда ему наносится рана – порез или прокол. Смола затягивает поврежденный участок. Со временем химически стабильная смола деревьев затвердевает и превращается в привычный нам янтарь.

факт

Чтобы смола превратилась в янтарь, необходимы особые условия и миллионы лет

Большинство типов смолы являются химически нестабильными и исчезают со временем. Большинство типов янтаря найдены в водных бассейнах с меловыми осадочными породами палеогенового периода. Они пробыли там от 30 до 90 миллионов лет.

В янтаре застыло множество элементов флоры и фауны, среди них и «перо» динозавра

Многие из представителей земной фауны окончили свои жизни, оказавшись поглощенными смолой. В янтаре были найдены совершенно неповрежденные насекомые, лягушки, ящеры, также «слезы моря» донесли до современности части животных и растений, например, частицы змеиной шкуры, перья, кости и шерсть. Одна из самых поразительных находок – перо теропода, динозавра, считающегося родственником птиц.

камень

Балтийский янтарь был найден в египетских гробницах

Древние египтяне высоко ценили этот материал. Его находили в гробницах четвертого тысячелетия до н. э. По мнению некоторых египтологов, янтарь символизировал «слезы Ра». Каким бы ни было значение янтаря в египетской культуре, примечателен тот факт, что в некоторых гробницах был найден янтарь, пришедший с Балтийского побережья, находящегося за много тысяч километров от Египта.

Ученые пытались извлечь ДНК животных, застывших в янтаре

Не позволяйте «Парку юрского периода» ввести себя в заблуждение. Несмотря на непрекращающиеся попытки, еще никому из ученых не удалось извлечь непрерывную ДНК из каких-либо представителей древнего мира, застывших в янтаре.

Благодаря янтарю удалось идентифицировать множество вымерших видов

Смола ловила и удерживала немало различных видов животных, и в результате затвердевания янтарь смог идеально сохранить более тысячи исчезнувших видов насекомых. Также с помощью янтаря и найденных в нем элементов флоры и фауны палеонтологи смогли расширить наше понимание жизни на планете Земля десятки миллионов лет назад.

Некоторые люди верят в целительные свойства янтаря

Кроме того, ему приписывается способность отталкивать злых духов и защищать от злого колдовства. До развития современной медицины, янтарь носили на себе, как лекарство от ревматизма, боли в желудке, зубной боли, боли в горле и даже подагры. Считалось, что янтарь способен защитить от змеиных укусов и облегчить роды. Даже сегодня некоторые родители надевают на своих малышей янтарные ожерелья в надежде, что они облегчат прорезывание зубов. Современные медицинские исследования показали, что в янтаре содержится янтарная кислота, способная действительно облегчить боль, однако медики уверяют, что в детском ожерелье ее недостаточно, к тому же она неспособна покинуть твердый материал и впитаться в кожу.

Люди используют этот материал в ювелирном деле как минимум 13 тысяч лет

комната

В одной из археологических раскопок в Англии был найден отполированный и обрезанный янтарь, предназначенный для изготовления украшений. Драгоценный материал датируется одиннадцатым тысячелетием до н. э. С третьего века до н. э. его стали использовать в изготовлении лака и ладана.

Самому старому куску янтаря, найденному на Земле, 320 миллионов лет

Сложно найти янтарь старше ста миллионов лет, однако есть представители этого уникального материала, которые гораздо старше. В 2009 году в одной из множества угольных шахт Иллинойса был найден кусок янтаря, возраст которого достигает 320 миллионов лет. Удивительно, но он очень похож на современную смолу. Эта находка перевернула теорию эволюции с ног на голову. Оказалось, что растения, способные выделять смолу, гораздо древнее, чем ранее предполагали ученые. Самое древнее живое существо, застывшее в смоле – клещ, которому 90 миллионов лет.

Янтарь сильно озадачивал наших ранних предков

Автор книги о янтаре Amber Facts and Fancies, Джудит Фрондел, утверждает, что ранние представители человеческого вида не представляли, что это были за отблески на песке. Они называли янтарь затвердевшей мочей рыси, слезами индийских птиц или окаменевшими лучами солнца.

Янтарь может быть разных оттенков

оттенок

Чаще всего встречается янтарь желтых, оранжевых и коричневых оттенков, однако засвидетельствовано более 300 встречающихся оттенков. Из-за застывшего растительного материала янтарь может принимать даже зеленые или голубые оттенки.

Янтарь часто подделывают

И отличить подделку очень сложно. Один из первых пластиковых материалов – бакелит – позволяет с легкостью подделать янтарь. Он выглядит совсем как оригинальный материал. Определить подделку можно, если поскоблить поверхность ножом. Настоящий янтарь не откалывается, а соскребается в форме порошка. Настоящий янтарь не тонет в соленой воде и быстро греется в руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.