Старшеклассники против дресс-кода. Ученики выступают за отмену формы

Во все времена школьникам было необходимо носить форму. Раньше она не всегда была удобной и часто покупалась на несколько размеров больше, что, конечно, могло вызвать негодование детей. А современные школьные образы достаточно стильные и комфортные. Так почему же старшеклассники начинают выступать против действующих веками норм?

Английская история

Кира Митчел - девочка из Арканзаса, которой пришлось пережить гнет со стороны руководства школы относительно ее наряда. Однажды девочка пришла на урок в клетчатой юбке. За это преподаватели учебного заведения вызвали ее к себе на ковер и отчитали за неподобающий вид. Свой гнев они обусловили тем, что юбка слишком короткая. Но Кира не считала, что она сделала что-то вызывающее, и решила провести эксперимент. На следующий день ее подруга пришла на урок в той же самой юбке. Она ходила по школе и старалась показаться на глаза всем учителям. Но никто не обратил внимания на ее "короткую" юбку. Это вызвало негодование у юных особ, и Кира Митчел приняла решение создать общественное движение. Назвала его она Pass the Skirt.

Движение Pass the Skirt

Идея данного объединения - борьба за справедливость и равноправие в школе в отношении дресс-кода. По-словам девушки, учителя придираются лишь только к тем, кто выделяется из толпы. Так, чернокожие и полные школьники подвергаются особенному гнету со стороны руководства школы. Ситуация, с которой столкнулась Кира, привела ее к сильной депрессии. Из-за придирок учителей над ней стали посмеиваться старшеклассники. Девочка тяжело справлялась со своей депрессией, и одним из решений этой проблемы стало создание движения Pass the Skirt. Так она начала борьбу с неясными стандартами в школьных учреждениях Арканзаса. Это веяние оказалось достаточно успешным и обсуждаемым в социальных сетях. В результате руководство школы пригласило девочку на круглый стол, где обсудили все ее пожелания и рекомендации по изменению отношения учителей к дресс-коду детей. Также девочка стала членом местного комитета. И теперь она имеет возможность действовать, а не только говорить о проблеме.

Случай из российской школы

Дети в старших классах постоянно стремятся к самовыражению и привлечению к себе внимания. Девочка Зина перекрасила волосы в бледно-розовый цвет, так как сейчас это очень модно. Десятиклассница не хотела вызвать агрессию со стороны руководства школы или же попасть в конфликтную ситуацию. В итоге заведующая учебного заведения пригласила ее в свой кабинет и заявила, что не допускает ее и еще одну девочку, покрасившуюся в рыжий, к урокам до тех пор, пока в гимназию не придут родители и молодые особы не приведут себя в надлежащий вид. Зина о сложившейся ситуации написала своей маме. Надежда сказала, чтобы дочь попросила письменный приказ об отстранении и вскоре приехала в школу. Стоит отметить, что данное учебное заведение недавно получило полную автономию и теперь все решения здесь принимаются местной администрацией. Но, когда Надежда предложила разобрать вопрос на общем совете, на беседу пришли лишь представители руководства гимназии. От родительского комитета, сообщества учеников, наблюдательного совета никого не было. Таким образом, можно говорить о неконтролируемом самоуправлении в данном учебном заведении. Кстати, Зина не единственная девочка с окрашенными волосами. Но почему-то преподаватели спустили "собак" только на нее, хотя по дресс-коду все девочки должны быть с натуральным цветом волос. Что касается совета, то Надежду никто особенно не хотел слушать. Преподаватели отказались собирать всех представителей и выяснять несут ли действия Зины вред окружающим ее людям. В итоге гимназия никак не стала комментировать ситуацию, а девочку допустили к занятиям.

Отношение общественности к данной ситуации

Данная ситуация получила огласку в социальных сетях, и оказалось, что аналогичная проблема актуальна для многих учебных заведений. Родители стали обращаться за помощью и спрашивать, как им справиться с подобной ситуацией. Мама Зины просит всех не бояться и действовать. Она не поощряет чрезмерный эпатаж, но если дети хотят самовыражаться за счет новой прически или необычного наряда, то пусть они это делают. Лучше так, чем пить и курить в подворотнях. Учителя, кстати, тоже поддержали Наталью. Молодые преподавательницы отметили, что также подвергаются нападкам со стороны представителей прошлого поколения. Их ругают за чрезмерно обтягивающие брюки и стильно окрашенные волосы. Кстати, после жаркого обсуждения ситуации с Зиной оказалось, что данная гимназия всегда отличалась чрезмерной строгостью. Так, однажды мальчик забыл сменку, и ему поставили условие: или он идет домой и пропускает занятие (по которому ему сдавать ЕГЭ), или же идет на урок босиком. Парень выбрал второй вариант. Таким поведением школа показала свою ограниченность и неумение понимать и слышать своих учеников.

Школьная форма - две стороны медали

Дети всегда высказывали нежелание носить школьную форму. Причиной тому их желание самовыражаться. Многие родители поддерживают эту идею и разрешают своим чадам надевать на уроки нетрадиционную одежду. Но за школьную форму выступает все же большее количество человек. И причиной тому выравнивание детей по уровню жизни, а также приучение к порядку. Что касается равенства, то здесь имеется ввиду тот момент, что дети из бедных семей имеют одни джинсы и пару кофточек, а в более состоятельных семьях чад балуют многочисленными нарядами. В итоге одни затирают единственные вещи за партой, а другие каждый день хвалятся новинками. Также отсутствие единой формы приводит к тому, что дети носят в школу ту одежду в которой потом идут гулять. Получается, что в гости они приходят в кофточках с потертыми рукавами и блестящих от стула штанах. Не очень эстетично, согласитесь?

Требования к школьной форме в разных странах

В мире можно встретить сотню самых разных обязательных предметов школьного гардероба. В Японии детей обязывают носить матросские костюмы. Также старшеклассницы в этой стране носят очень короткие юбки. Но только по дороге от дома до школы. В школе они их расправляют до колен.

На Шри-Ланке девочки ходят в белых юбках и блузках, а мальчики в белых рубашках и синих шортах. На Кубе дети носят форму того цвета, который соответствует их классу. В начальном классе - белый верх, красный низ, а в средней школе - белый верх, желтый низ. В Англии в каждой школе своя форма. Обычно она традиционная и украшенная символикой учебного заведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли в с подобными ситуациями в своей школе?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про индивидуальность и самовыражение: в офисе или театре дресс-код - норма, никто не возмущается. Не везде оно приемлемо, это самовыражение. Его сторонникам настоятельно рекомендую провести несколько уроков для старшеклассников (как-то изыскать возможность). Уверен, они после этого не только усомнятся в необходимости самовыражения, но и проголосуют за введение в школах телесных наказаний и карцеров.
Копировать ссылку
0
В офисе люди не ходят в форме, а соблюдают дресс-код, а это две разные вещи. Я за дресс-код в школе (короткие юбки, топы, броский макияж, нарощенные ногти отменить).
Копировать ссылку
0
Да, немного перепутал. Но не критично. Не такие уж разные это вещи. Помню, фартучки у девчат были разнообразные. Вообще все, что хоть немного дисциплинирует школьников, должно в школе быть. Колючую проволоку по периметру едва ли натянут, но хотя бы форму... Бедные педагоги проигрывают битву с раскрепощенными, юридически подкованными пионерами. Гении от педагогики справляются, но где их набрать, гениев...
Копировать ссылку
0
Я относительно недавно закончила школу и у нас тоже были ограничения, но на одежду. Девочки только в юбках, строго чб. Я нарушала эти правила и меня часто отправляли переодеваться. Я считаю, что скрывать индивидуальность человека под школьной формой - это неприемлемо. Всегда была и буду за самовыражение.
Копировать ссылку
0
Я тоже за индивидуальность, но в рамках приличия. А не как сейчас - в школу как в ночной клуб))
Копировать ссылку
0
Я за форму. Это дисциплинирует и нивелирует разницу в достатке. Но только за такую форму как была раньше, качественную, практичную, доступную. А не как сейчас, шьют на отвали, через пару стирок в катышках итд.
Копировать ссылку
0
С одной стороны - форма стирает различия между одноклассниками. С другой - почему мне или моему ребенку должны диктовать, что и когда одевать или носить? Палка в двух концах)))
Копировать ссылку
Что носить, а что нет, ребенок может сам выбрать, когда идет гулять)
Копировать ссылку
0
А какая разница между школой и "гулять"? Школа - это тюрьма?)))
Копировать ссылку
0
Я не говорю об одежде проститутки (короткие юбки и топы)
Копировать ссылку
0
Нет, конечно) Но форма - не является чем-то безобразным) И в школу ребенок может выбрать одежду, но в рамках дресс-кода. Блузки и рубашки, тоже бывают красивыми)
Копировать ссылку
-2
Проблема решается просто. Не хочешь носить форму - вали из школы. Шпалы тоже кто-то должен укладывать.
Копировать ссылку
Ну или до 9 класса терпи, а потом дуй в училище. Там форма не нужна)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.