Суровая жизнь в Сибири глазами фотографа Елены Аносовой: коллекция снимков

Суровая жизнь сурового севера глазами фотографа Елены Аносовой - тема данной статьи. Завораживающая красота, заключенная в природе и людях и недостижимая жителям мегаполисов, привлекает внимание зрителей.

Художница о своих работах

В собрании фото Out-of-the-way Елена Аносова отобразила мир, который хорошо знаком ей самой. По ее словам, люди сами творят свою историю, как и история творит их самих. Каждый выбирает то, что считает нужным. Люди сурового севера отдают предпочтение надежде. Надежде на то, что дорога будет найдена, что появится еда, что все вернуться в родной дом невредимыми, что все будут вместе и что зима когда-нибудь закончится.

Мир Крайнего Севера

300 лет назад предки художницы основали собственное поселение. Суровый климат, очень скромный быт, уникальное отношение к природе и ее богатствам. Ее семья живет там до сих пор. Всего 100 человек с ДНК малочисленного народа - эвенков. Родня по крови, по браку или просто по соседству.

Время не стоит на месте, и современная цивилизация изменяет мир. Однако изолированная северная деревня остается такой же, как и была при своем основании. Труднодоступность, суровые условия, когда почти весь год лежит снег, рельеф, не меняющийся на протяжении столетий. В условиях всего этого сами собой приходят мысли о том, кто мы и откуда пришли. Но важнее вопрос, гласящий: "Куда мы придем?"

Название того местечка означает "остров". Попасть туда можно только на вертолете. Он прилетает всего лишь два раза в месяц. Ежегодно такое сообщение становится все дороже и реже.

Люди находятся внутри "острова" сами по себе, в теснейшей связи с матерью-природой и устоявшимися традициями.

Глобализация

Мир, экономика которого базируется на разработке нефтяных и газовых месторождений, добрался и туда. Начались миграции зверей и птиц. Стали загрязняться водоемы. Рыбы все меньше и меньше. И теперь художница не знает, какую картину застанет, когда вернется домой осенью 2019 года. Каждое новое письмо от семьи только добавляет опасений.

Ее работа - это рассказ об изоляции, об архетипах уникального народа. Это импульс к истории почти неизведанных мест. Мест, где следов от ноги человека куда меньше, чем следов от волчьей стаи.

Со временем Елена Аносова рассчитывает выпустить книгу и провести ряд тематических выставок не только в России, но и по всему миру. Помимо фотографий предполагается сбор и создание отдельного архива, а также установка инсталляций. Увидеть все это великолепии можно будет в Музее современного искусства "Гараж" (Москва), при финансовой поддержке которого и возможны подобные мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прогресс или жизнь по заветам предков: что из этого важнее?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сильные люди!)
Копировать ссылку
1
Вот так и живём!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
1
Немного грустно выглядит... и холодно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.