Дедушка решил отметить день рождения и оплатил покупки всем военным

Несмотря на то, что прошло несколько десятилетий с тех пор, как Эдмунд Русинек служил в армии, он никогда не забывал, какой сложной может быть жизнь у военнослужащих.

Эдмунд все еще помнит себя молодым солдатом, которого призвали в 1945 году. Так восемнадцатилетний мальчишка оказался на фронте.

За время службы ему пришлось многое повидать и пережить. Но одно событие на долгие годы осталось в его памяти. Во время поездки за провизией они остановились перекусить, и незнакомый человек оплатил счет за его обед. Юноша даже не знал, как выглядел этот человек, но поступок оставил неизгладимое впечатление у молодого человека. С тех пор он старался соблюдать эту традицию по отношению к другим людям.

Жест доброты

Свой 92-й день рождения ветеран Второй мировой войны решил отметить оригинальным образом и отправился в магазин, расположенные в округе Ориндж, Калифорния, где он является постоянным клиентом.

Оказавшись там, он вручил деньги и свою кредитную карту менеджеру, сообщив, что хочет оплатить покупки для каждого военнослужащего и его семьи, которые зашли в день его рождения.

По словам Эдмунда, он хотел сделать что-то хорошее для местных военных не только потому, что это его личная традиция, но и по той причине, что он все еще помнит ощущение одиночества, которое чувствовал, находясь далеко от дома.

«Здесь много молодых парней в армии, и все они кажутся такими юными, - объяснил он. - В те времена, когда служил герой этой истории, в городах устраивали субботние танцы для военнослужащих, чтобы они могли покинуть базу и пообщаться. Нет места более одинокого, чем тренировочный лагерь по выходным. Единственное, что есть у ребят здесь, - другие военнослужащие и кучка таких старикашек, как я», - пошутил он.

Гулять так гулять

Когда Эдмунд заплатил по счетам, его расходы составили 1 500 долларов. Виоле Саркис, которая работает менеджером магазина, он сказал, что просто хотел, чтобы эти парни и их семьи знали, «что кто-то заботится о них».

Девушку поступок постоянного клиента нисколько не удивил, потому что все сотрудники знают, любят и уважают Эдмунда.

«Эдмунд – наш постоянный клиент. Он всегда приходит за салатом, печеньем и кофе, - сказала она. – Мы называем его нашим местным милым человеком».

Встреча с ветераном

На следующий день сотрудники заведения передали просьбу военнослужащих заглянуть в магазин, чтобы они могли выразить свою искреннюю признательность за доброту.

Десятки молодых парней и их семьи пришли пожать ему руку и поблагодарить человека, который когда-то стоял на их месте и понимает, как это тяжело.

«Я не богат, но это я могу себе позволить», - сказал Эдмунд.

На протяжении долгих лет я часто слышу от окружающих, что мы живем в удивительные времена, когда добрый поступок является парадоксом и вызывает недоумение. Очень многие настолько сосредоточены на своих проблемах, целях, эго, что для рождения мысли о трудностях в жизни окружающих нет ни малейшего шанса. Тем удивительнее звучат истории о тех, кто испытал ужасы военного времени.

Видимо, именно эти лишения сделали их более внимательными и понимающими. Хочется верить, что на подобные поступки способны не только ветераны Второй мировой и Великой Отечественной, но и наши современники. А дедушке Эдмунду остается лишь пожелать долгих лет жизни и поблагодарить за эту чудесную традицию, которая возвращает веру в человечество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете поступок ветерана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.