Не только в России: в Испании цыган "отрезали" от общества, не любят и презирают

Они ассоциируются с фламенко, душой страстного танца. О них говорят только в том случае, если они участвуют в драках среди кланов. Саркози превратил их в выдуманную угрозу, увеличив количество случаев дискриминации и нетерпимости, основанных на стереотипах.

Но что на самом деле известно о тех, кто составляет от 600 000 до 970 000 всего населения, проживающего в Испании? Цыганский секретариатский фонд (Fundación Secretariado Gitano, FSG) опубликовал практическое руководство для журналистов, в котором представлены некоторые факты о членах крупнейшего и старейшего (они живут здесь более 500 лет) этнического меньшинства в Испании.

Среди них много молодежи, и почти половина живет в Андалусии

В настоящее время цыгане составляют менее 2 % населения. 45 % из них живут в Андалусии, а остальные сосредоточены в крупных городских центрах и в других регионах. У них более высокий уровень рождаемости и более низкая продолжительность жизни, чем у остальных граждан. Таким образом, 40 % цыган моложе 25 лет.

Они не живут в трущобах

Цифры противоречат другому стереотипу: 88 % домов, в которых живут цыгане, стационарны (согласно отчету об отчуждении и социальном развитии в Испании, подготовленному Cáritas и фондом Foessa).

Миф о странствующих в караванах людях также далек от реальности: 83 % домов расположены в районах, возраст которых составляет более 15 лет, что свидетельствует о том, что цыганское население в основном ведет оседлый образ жизни.

Не все занимаются уличной торговлей

ФСГ говорит об общей потере профессий и трудовой деятельности, в которой традиционно специализировались цыгане, а также о трудностях, связанных с продолжением привычной для них деятельности, уличной торговли. Постепенно происходят социокультурные изменения, в результате которых цыгане постепенно присоединяются к новому среднему классу.

Цыгане не уклоняются от работы

По имеющимся данным, уровень занятости для группы в возрасте от 16 до 65 лет составляет 63 % , этот показатель такой же, как у большинства населения, а уровень безработицы (14 %) на четыре пункта выше. Они выходят на рынок труда в более раннем возрасте и, следовательно, имеют более продолжительную трудовую жизнь. В свою очередь, у них более нестабильная занятость. Это обусловлено отчасти тем, что, если работодатели узнают, что кто-то из цыганского района, во многих случаях они не дадут им работу.

У них хуже здоровье

Согласно опросу, проведенному Министерством здравоохранения в 2006 году, у представителей цыганской общины состояние здоровья хуже. В последние десятилетия ситуация улучшилась, но по некоторым параметрам имеются некоторые тревожные данные, у них более неблагоприятная ситуация, чем у населения в целом.

Низкий уровень обучения

Согласно данным исследования народонаселения и занятости цыган, число цыган старше 16 лет, не завершивших начальное образование, составляет 70 %. В школах все еще существует маргинализация. Поскольку учителя принадлежат к обычному обществу, у них тоже есть свои предрассудки, и есть много людей, которые считают цыганских учеников непослушными и склонными к преступности. Это порой действует как самоисполняющееся пророчество.

Цыгане страдают от социальной изоляции и бедности

Согласно Докладу VI об исключении и социальном развитии в Испании, 14 % цыганских семей находятся в условиях жесткой изоляции.

Они являются жертвами предрассудков и высокого социального неприятия

ФСГ также представил годовой отчет, в котором зафиксированы случаи дискриминации. За пять лет их было собрано в общей сложности 668, из которых 188 указали на дискриминацию в средствах массовой информации. Также наблюдается рост случаев дискриминации в доступе к жилью и случаи, связанные с особым положением женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни цыган в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.