"Я испугался, но возвращаться домой не хочу": история американского студента, застрявшего в центре Уханя

Почти неделю 21-летний американский студент Николас Шнайдер пытался, но не мог выбраться из Уханя (Китай). Ему пришлось задержаться в этом опустевшем мегаполисе по причине эпидемии коронавируса. Странное спокойствие воцарилось на шумных улицах города с населением в 11 миллионов человек, где Шнайдер изучал геодезию в Уханьском университете.

Пугающее спокойствие Уханя

«Это как город-призрак, почти без людей и машин. Это было странное чувство. Я чувствовал, что я на краю света», - сказал 29 января Шнайдер в телефонном интервью агентству Reuters.

С 23 января китайские официальные лица перекрыли большую часть транспортных связей с Уханем, стремясь сократить распространение коронавируса, от которого погибло, по меньшей мере 250 человек, а более 12 тысяч были инфицированы.

Шнайдер имеет двойное американо-немецкое гражданство. В то утро он планировал сесть на поезд из города, но его родители посоветовали не делать этого. «Они сказали, что вокзал - это не то место, где следует появляться во время эпидемии, - сказал Шнайдер. - Поэтому я решил остаться. Это был первый раз, когда я испугался, потому что не знал, что делать».

Невозможность улететь из города

Он связался с немецкими и американскими чиновниками, чтобы найти способ покинуть Ухань. Посольство США предоставило ему место стоимостью 1100 долларов на рейс. Однако сотрудник посольства сказал, что ему нужно ехать в аэропорт на другой стороне Уханя. Аэровокзал располагается в 48 километрах от центра города. Добраться туда при неработающем транспорте просто невозможно.

Шнайдер обратился к чиновникам посольства Германии, и ему пообещали автобус в аэропорт с несколькими другими студентами, которые вернутся в Германию в субботу.

Шнайдер говорил, что до этого времени он будет в своей комнате и только пойдет на соседний рынок, чтобы купить воду и еду. Николас хотел бы как можно скорее покинуть опасный город, который стал эпицентром распространения опасного вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, как много людей пострадает от этого вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.