Новые правила для водителей отложат до 2021 года: Минздрав пока сохранил правила получения медсправки для автомобилистов

В начале 2020 года российских водителей и тех, кто только собирается ими быть, взбудоражила новость о грядущем изменении порядка прохождения технического осмотра транспортных средств и медицинского осмотра самих водителей.

Техническое освидетельствование, по замыслу законодателей, должно будет обогатиться такими нововведениями, как прохождение тестирования нового оборудования автомобиля, такого, как силовые обвесы, дополнительные багажники, газовое оборудование и так далее.

Также будет запрещен ввоз любых коммерческих автомобилей с правым рулем, и это, безусловно, "порадует" жителей Сибири и Дальнего Востока.

- Я алкач? - Алкач, алкач...

Медицинское освидетельствование должно было "обогатиться" тестом на наркотики и на маркеры хронического алкоголизма. Возможно, это и правильный шаг, ведь наркоманам и алкоголикам за рулем не место.

Но, во-первых, на "черном рынке" медицинская справка - это давно товар, и поэтому злоумышленники лазейку найдут.

А вот законопослушные граждане, уже 30 лет как раз в неделю выпивающие 100 грамм, и люди, употребляющие прописанные им врачами препараты "из списка" могут пострадать.

Можно сколько угодно разглагольствовать, но свои поправки внес "ковид". Принятие изменений отложено до 1 января 2021 года, а маркер на алкоголь будут сдавать только те граждане, которые проявляют признаки хронического алкоголизма. Видимо, "лица с характерным цветом лица".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как будут определять вашу склонность к алкоголизму (либо ее отсутствие)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.