Какой пластиковый контейнер купить: 7 полезных советов по выбору безопасной и удобной емкости

Большинство людей, приобретая пластиковые контейнеры, смотрит только на их цену или конфигурацию. Между тем, при выборе подобных емкостей врачи и диетологи советуют быть все же как можно более внимательными. Ведь храниться в контейнере в последующем будет не что-нибудь, а еда. Иногда стоит потратить немного больше средств, но купить при этом и более удобный и безопасный контейнер.

Бисфенол А

В первую очередь, перед тем как оплачивать покупку контейнера, обязательно следует внимательно прочитать информацию от его производителя, представленную на этикетке. К примеру, стоит посмотреть, не содержится ли в пластике, из которого изготовлена емкость, бисфенол А. Это вещество в наши дни при производстве пластмассы, к сожалению, используется достаточно часто.

Запретов на изготовление изделий, предназначенных для хранения пищи, из материалов, содержащих бисфенол А, на настоящий момент не существует. Однако, как считают некоторые медики, это вещество можно отнести к классу концерогенов. Следовательно, бисфенол А способен наносить вред организму человека. То есть приобретать для пищевых продуктов следует все же контейнеры из пластмассы, изготовленной без применения этого вещества.

Маркировка

Разумеется, при покупке пластикового контейнера обязательно следует посмотреть и на его маркировку. Для хранения пищевых продуктов разрешается использовать исключительно емкости, помеченные изображениями тарелки, вилки и цифрами 1 или 05.

Также безвредный пластик обычно отмечается буквами РЕ, PETF, РЕТ, РР, PS (6). Эти символы отражают то, из чего конкретно сделан материал - полиэтилена, полипропилена и пр.

Герметичность

Перед покупкой выбранного контейнера, помимо всего прочего, нужно, конечно же, проверить его и на герметичность. То есть попросту попробовать открыть и закрыть крышку емкости. Покупать нужно только плотно закрывающийся контейнер. В любом случае болтаться крышка на емкости, предназначенной для хранения продуктов, не должна. Иначе, к примеру, при перевозке еды в контейнер могут попасть пыль, мусор и бактерии. А это, в свою очередь, легко может привести к развитию инфекционного заболевания.

Также из-за неплотно закрывающейся крышки еда может из-за тряски просто-напросто выпасть из емкости наружу. Помимо этого, диетологи считают, что под закрытой крышкой в контейнере пища, к примеру, в холодильнике, способна оставаться свежей и более полезной для организма намного дольше.

Качество изготовления

Осмотреть контейнер со всех сторон при покупке нужно еще и для того, чтобы убедиться в том, что он не имеет дефектов — вмятин, трещин, дыр, сколов и пр. В контейнер с повреждениями в последующем будет попадать пыль. К тому же из него начнут выливаться йогурты, соусы, масло и пр.

Также желательно приобретать для хранения продуктов неокрашенную емкость из прозрачного пластика. В краске, используемой для оформления контейнеров, могут содержаться канцерогены и другие вредные вещества.

Характеристики

Также при покупке контейнера следует обратить внимание на то, для чего конкретно он предназначен. Некоторые такие емкости, производимые современной промышленностью, предназначены исключительно для перевозки продуктов. Также в продаже сегодня существуют контейнеры, еду в которых можно хранить в холодильнике или, к примеру, разогревать в микроволновке.

Некоторые контейнеры, реализуемые сегодня в хозяйственных магазинах, допускается загружать в том числе и в посудомоечную машину. Другие емкости можно мыть только в раковине. Также производители иногда указывают на контейнерах то, что предназначены они для хранения детских продуктов. Емкости этой разновидности изготавливаются из максимально безопасного экологически чистого пластика.

Классификация по типам продуктов

При желании сегодня можно приобрести не только универсальный контейнер, но и предназначенный конкретно для хранения того или иного вида продуктов. К примеру, для бутербродов современной промышленностью изготавливаются низкие прямоугольные или треугольные контейнеры. Конечно же, хранить и переносить бургеры в такой емкости будет намного удобнее, чем в более габаритной. Бутерброд в маленьком контейнере гарантированно не перевернется и не рассыплется.

Также в продаже сегодня можно встретить пластиковые емкости, предназначенные для хранения, к примеру, салатов, хлопьев с молоком или йогуртом и пр.

Грибок и микробы

Приобретать для хранения продуктов диетологи советуют исключительно контейнеры, изготовленные из гладкой пластмассы. В неровностях шероховатых стенок подобных емкостей могут скапливаться остатки пищи. В результате контейнер заражается болезнетворными микроорганизмами или грибками.

Также при покупке емкости для хранения продуктов нужно посмотреть в инструкции от производителя — использовались ли при изготовлении пластмассы вещества, убивающие патогенную микрофлору. Конечно же, лучше всего приобретать для дома контейнеры, защищенные от микробов и грибка максимально надежно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читаете инструкцию от производителя при покупке контейнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.