Оказывается, яблоня бонсай может давать плоды: что для этого нужно

Не каждое дерево подойдет в качестве бонсай. Эти маленькие растения в горшках должны выглядеть как миниатюрные версии взрослых особей с компактными округлыми кронами. Для эффективного внешнего вид все части карликового дерева должны быть пропорциональны его уменьшенной копии, включая листья, ветви и плоды. Есть одно дерево, которое идеально подходит для оформления бонсай, — это яблоня.

В сегодняшней статье более подробно расскажем о том, как вырастить из яблони бонсай. Также поделимся несколькими доступными хитростями.

Бонсай из яблони

Насколько должен быть маленьким бонсай? Существует целый ряд допустимых размеров для этих деревьев. Они могут быть очень маленькими (12,7 см) в высоту или более высокими (76 см). Ключевым моментом является выбор дерева с маленькими листьями, которые будут оставаться такими по мере его роста, или с листьями, которые становятся маленькими при правильной формовке дерева.

Посадка дерева

Яблони хорошо подходят для бонсай, особенно дикие и декоративные сорта (например, Malus toringo , Malus Halliana и Malus cerasifers). Они хорошо растут и дают много цветов и мелких плодов.

Вы можете легко вырастить бонсай из яблоневого дерева из семян. Они хорошо прорастают после нескольких месяцев стратификации во влажном песке в холодильнике. Однако сеянцы могут не выглядеть внешне полностью как родительское растение. Вы можете получить точную копию родителя, укоренив вместо него черенки.

Грамотно выберите горшок для бонсай, который подойдет к предлагаемой форме нового дерева. Эксперты предлагают отдавать предпочтение глазированным и керамическим вариантам.

Уход за деревом

Уход за яблоней бонсай мало чем отличается от такового за декоративными в вашем домашнем саду. Растениям требуется регулярный полив, внесение удобрений в течение вегетационного периода, а иногда и защита в холодную погоду. Расположите дерево в горшке на как можно более солнечной стороне. Все дело в том, что яблоням бонсай нужно много солнца, и они отлично переносят жару. Но не позволяйте земле пересыхать. Необходимо периодически использовать специальное удобрение для бонсай.

Кроме того, контейнерные деревья требуют регулярной пересадки. Эта пересадка заключается не в том, чтобы давать растению все более крупные контейнеры, а в том, чтобы обрезать корни и добавлять новую почву по мере необходимости. Лучше всего делать это ранней весной. Обрежьте примерно треть корней и замените почву на хорошо дренированный субстрат для бонсай.

Создание бонсай

Когда вы создаете бонсай из яблони, вне зависимости от ее сорта, стиль бонсай имеет важное значение. Вам нужно будет связать ветки и обрезать их, чтобы сформировать гармоничное дерево.

Прокладку проводов следует проводить в начале лета. Рост в толщину на это время замедляется, что позволяет проволоке некоторое время оставаться на дереве, пока сформированные побеги затвердевают. Для обрезки потребуется вогнутая фреза для бонсай, а тип обрезки зависит от желаемой формы дерева. Популярные стили бонсаи из яблок предлагают неформальные вертикальные и слегка наклонные варианты, хотя возможны и каскады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали выращивать бонсай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.