6 способов сделать изучение иностранного языка проще

В 2015 году практически невозможно окончить школу без изучения иностранного языка. А если вы задумали путешествовать или учиться за границей, к примеру, то иностранный язык станет для вас обязательным условием.

На самом деле, чтобы бегло разговаривать на иностранном языке, необходимо тяжело работать и практиковаться. Но даже если вы будете заниматься каждый день, на изучение нескольких языков могут уйти годы. Отсутствие прогресса обязательно вызовет разочарование, и вы, наверное, просто сдадитесь.

Не делайте этого.

Есть множество преимуществ, связанных со знанием второго языка. Это не только нематериальные выгоды, такие как возможность общаться с местными жителями во время путешествий, но также психологические и медицинские. Исследования показали, что способность разговаривать на втором языке может помочь вам работать в многозадачном режиме, а также предотвращает слабоумие.

язык

Если вы хотите пожинать все преимущества знания иностранного языка, как же нужно учить его, чтобы быстро не перегореть?

Вот 6 советов, которые упростят вам эту задачу.

1. Слово дня

Попытка выучить все за один раз и перегрузить себя огромным количеством новых иностранных слов, скорее всего, окажется для вас провальной. Возможно, вы и запомните новые слова, но очень быстро их забудете, так как недостаточно слышали их в контексте.

Один из способов обойти эту проблему – это каждый день добавлять в свой словарь несколько новых слов. Поскольку взрослому человеку нужно повторить новое слово примерно 150 раз, чтобы научиться правильно его использовать, одно или несколько новых слов помогут вам быстрее пополнить свой словарный запас.

изучение

Это можно сделать одним из следующих способов. Первый: вы можете составить список слов, которые хотите выучить в ближайшее время, и каждый день брать из него новое слово или два. Второй способ – вы можете использовать новые слова, которые слышите в разговоре, а затем попытаться использовать их несколько раз.

2. Разговаривайте на иностранном языке почаще (особенно с его носителями)

Вполне естественно, что лучший способ узнать, как говорить на иностранном языке, это начать его использовать. Чтение и изучение грамматики, несомненно, помогут вам в этом. Но здесь существует одна ловушка. Многие люди не разговаривают на иностранном языке, поскольку уверены, что недостаточно хорошо это делают. В таком случае ваше произношение не становится лучше. Я знаю это из личного опыта, поскольку отказывалась говорить на английском в течение всего времени обучения в университете. Я боялась, что сделаю какую-то ошибку, к тому же имела ужасный акцент.

Но как только вы решитесь начать говорить, эти проблемы постепенно исчезнут. Что еще лучше, если вы будете общаться с носителем изучаемого языка. Вы узнаете намного больше из 5-минутного разговора с носителем английского языка, к примеру, чем после двухчасового урока с вашим соотечественником, который изучал английский в колледже. Попробуйте проводить 80% своего времени с людьми, которые говорят на изучаемом языке лучше, чем вы.

иностранный

3. Слушайте радио и телевизор на иностранном языке, даже в качестве фонового шума

Чтобы бегло разговаривать на иностранном языке, необходимо выучить правильные интонации и ритмы слов. Во французском языке вы не можете сделать акцент на различные слова в предложении, чтобы изменить то, что вы имеете в виду (как в русском, например). По этому признаку очень легко отличить студентов, которые только начали изучать язык, от тех, которые ужу достигли в этом некоторых успехов.

Именно поэтому нужно слушать иностранную речь как можно чаще. Попробуйте понять, как одни и те же слова произносятся в разных контекстах и с разной интонацией. Как звучит язык, когда человек гневается, обвиняет кого-то или слишком взволнован.

язык

Даже прослушивание иностранного языка в качестве фонового шума позволит вам понять, как нужно его правильно использовать.

4. Проверяйте слова, которых вы не знаете, в толковом словаре

Понять значение слова на иностранном языке иногда бывает очень трудно, так как прямые и точные переводы не всегда существуют. Зачастую с переводом слов, обозначающих физические объекты, проблем не бывает, но вот перевод понятия может быть намного сложнее.

Использование толкового словаря с изучаемым языком в таком случае позволит вам убедиться, что слово или фраза, которые вы используете, на самом деле означают то, что вы думаете.

5. Если вы сделали ошибку, сразу же попытайтесь исправить себя

Если вы сказали что-то неправильно и сами это заметили, немедленно исправьте себя. Повторив всю фразу правильно. Это позволит вам запрограммировать свой мозг так, чтобы избегать совершать эту ошибку снова. В дополнение вы еще и укрепите в уме соответствующее грамматическое правило.

изучение

6. Носите при себе блокнот и записывайте все новые слова, которые слышите

Если вы только начали изучать иностранный язык, это может действовать на вас подавляюще, поскольку вам нужно запоминать новые слова все время. Но как только вы доходите до промежуточного или продвинутого уровня, ваш процесс обучения замедляется. В самом начале вы продвигались вперед довольно легко, поскольку учили простые слова из списка необходимых, которые будете использовать каждый день. Когда же эта стадия заканчивается, обучение становиться намного сложнее.

Даже если вы вышли на новый уровень в изучении языка, продолжайте записывать все новые слова. Это поможет вам избежать разочарования и мыслей о том, что вы не учите ничего нового.

Пока вы используете иностранный язык, вы всегда будете прогрессировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.