6 эффективных способов заставить мечты работать на себя

Фаза быстрого сна известна как очень важная для обучения фаза. Одним из важнейших аспектов фазы быстрого сна является способность формирования новых нейронных связей в мозге путем внедрения в него новых воспоминаний и только что полученного опыта. осуществлениеНесколько исследовательских команд рассмотрели то, как ассоциативная обработка в процессе фазы быстрого сна может привести к осознанию новых истин и креативности.

Эффективные эксперименты прошлого

мечты

Например, когда участники экспериментов пробуждались во время фазы быстрого сна, они гораздо лучше справлялись с анаграммами, то есть с заданиями, которые требуют креативной ассоциативной обработки, чтобы отсортировать случайные буквы и составить из них полноценное слово. В рамках другого эксперимента участники, которые перед тестами дремали и проходили через фазу быстрого сна, лучше справлялись с задачей, в рамках которой предлагалось найти связь между тремя на первый взгляд несвязанными словами. осуществлениеСтоит отметить, что лучших результатов добивались именно те участники, пробуждение которых происходило во время фазы быстрого сна, а не во время противоположной фазы — медленного сна. Однако при этом фаза быстрого сна может быть довольно избирательной в вопросах того, какие воспоминания она выбирает для интегрирования и ассоциирования. Например, во сне обычно интегрируются те воспоминания, которые являются более важными для будущего, например, эмоциональные переживания. Когда участники перед сном подвергались как эмоциональным, так и нейтральным стимулам, они лучше помнили именно эмоциональные стимулы после пробуждения.

Осуществление нового эксперимента

эффективные

Учитывая полученные во время предыдущих экспериментов данные, ученые в рамках нового исследования предприняли попытку оценить ассоциативное воздействие фазы быстрого сна на эмоциональные и нейтральные стимулы. В исследовании использовались специальные задания на словесные ассоциации, в рамках которых участникам давался единичный словесный стимул. Он был либо эмоциональный («одинокий»), либо нейтральный («лодка»). После этого им нужно было ответить тремя логичными словесными ассоциациями. Ответы затем сравнили с нормативными данными касательно типичных словесных ассоциаций. Например, тремя наиболее популярными ассоциациями для слова «одинокий» были «грустный», «один» и «подавленный». Такой ответ, как «покинутый» или «заброшенный», соответственно, рассматривался как нетипичный, что считалось индикатором более широкой ассоциативной обработки.

Ассоциации после сна

мечты

Участники эксперимента были разделены на три группы. Члены первой группы спали, но их разбудили во время фазы медленного сна, члены второй группы были разбужены во время фазы быстрого сна, а члены третьей группы не спали. Как и ожидалось, члены второй группы давали наименее популярные ответы, что позволило предположить, что фаза быстрого сна активирует более широкие и необычные ассоциации между словесными стимулами. Однако стоит отметить, что этот эффект наблюдался только для эмоциональных, а не для нейтральных слов. Также стоит отметить, что участники эксперимента, которые были пробуждены во время фазы медленного сна, а также те, которые вообще не спали, давали более популярные ответы как в случае с эмоциональными, так и в случае с нейтральными стимулами.

Результаты исследования

мечты

Результаты исследования как подтверждают данные предыдущих экспериментов, так и предлагают больше информации о преимущественной ассоциативной консолидации эмоциональных воспоминаний по сравнению с неэмоциональными воспоминаниями. Анализ, проведенный уже после завершения исследования, также показал, что ассоциативный эффект был особенно сильным для позитивных эмоциональных слов, что позволяет предположить, что положительный эмоциональный опыт может особенно усиливать образование и развитие новых нейронных связей в фазе быстрого сна.

Как воплощать мечты и сны в реальность

эффективные

Вот несколько вещей, о которых вам стоит помнить, прежде чем вы ложитесь спать:

  1. Фаза быстрого сна очень важна для того, чтобы интегрировать недавний опыт в сложные нейронные сети мозга, поэтому вам стоит отказаться от вечеринок на всю ночь.
  2. Самые важные для вас воспоминания будут с большей вероятностью обработаны во время сна.
  3. Вы можете воспользоваться силой фазы быстрого сна, задумавшись о решении своих проблем сразу же после того, как вы проснетесь.
  4. Лучшая продолжительность дневного сна, чтобы подъем пришелся на фазу быстрого сна, составляет от 60 до 80 минут. Или же вы можете попробовать ультракороткий сон, чтобы воспользоваться ассоциативным состоянием, в котором вы оказываетесь сразу после того, как засыпаете.
  5. Позитивные эмоции могут усиливать ассоциативное мышление. Постарайтесь мыслить позитивно, когда просыпаетесь.
  6. Запоминайте свои сны. Если вы будете это делать, а затем анализировать то, что вы видели во сне, вы сможете заглянуть в свои собственные эмоциональные переживания или создать вдохновение для работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.