Через 100 лет наше тело будет другим: изменения, которые могут произойти

Большинство считает, что эволюция человека давно закончилась. Но это ошибочное мнение, ведь этот процесс никогда не останавливается. Например, за последние несколько веков люди стали более крепкими и высокими, а продолжительность их жизни увеличилась практически вдвое. И нет никаких признаков, чтобы подобные тенденции будут замедляться. Наоборот, факты свидетельствуют о том, что прогресс продолжается, и более того, ускоряется.

Ученые, врачи и футуристы сходятся во мнении, что через 100 лет наше тело будет выглядеть совершенно не так, как сейчас. Вот некоторые из изменений, которые ожидают биологи.

Наше тело станет более гибким

По мере развития, в нашем скелете может появиться больше хрящей. Это неплохо, ведь так тело будет получать меньше травм и переломов, вызванных падениями и другими несчастными случаями. Почему это произойдет? По мнению экспертов, жесткие и негибкие кости не будут так важны для людей в будущем, поэтому эволюция постарается нас от них избавить.

Мы станем выше

В середине девятнадцатого века средний рост человека достигал всего 1,67 метра. А уже в 1970-х годах прошлого столетия этот параметр составил 1,77 метра. И по мнению ученых, рост человека так и будет увеличиваться и в следующие сто лет.

"Наиболее важными факторами, влияющими на показатель среднего роста от одного поколения к другому, являются питание и здоровье, - говорит Уильям Леонард, профессор антропологии в Северо-западном университете в Иллинойсе. А как известно, качество жизни среднестатистического человека постоянно улучшается. Так что неудивительно, что мы прибавляем в росте".

Наши легкие будут работать еще больше

В будущем людям понадобятся легкие, способные поглощать максимум кислорода, чтобы приспособиться к все более загрязненной окружающей среде, в которой мы живем. Это изменение может произойти либо в результате естественной эволюции, либо в результате генетических изменений, считают эксперты.

Более гибкие пальцы

Также вероятно, что наши пальцы станут более гибкими и приобретут большую точность. Это изменение может быть связано с частым использованием клавиатур и сенсорных экранов, чего не было 100 лет назад.

Улучшение зрения и слуха

Весьма вероятно, что благодаря новым технологиям удастся устранить такие недостатки, как глухота или слепота. Глядя на то, как слуховые аппараты развивались в последнее время, мы видим, что прогресс этих технологий будет возрастать в геометрической прогрессии.

То же самое относится и к глазам. В настоящее время команда ученых из Германии работает над методами лечения, которые позволят слепым отличать свет от темноты. Хотя технология находится на начальной стадии, все же можно предполагать, что рано или поздно специалисты сделают прорыв в медицине, после которого слепые смогут видеть формы, затем цвета и, когда-нибудь, четкие изображения.

Мы станем чаще страдать от аллергии

Поскольку условия жизни улучшаются благодаря технологиям и уменьшению воздействия микробов, бактерий и инфекций, наша иммунная система может начать бороться с веществами, которые были безвредны в прошлом. Это может означать, что у людей разовьется новая аллергия. Но это лишь предположение.

Еще человечество может проснуться со слабой иммунной системой. Или оно придумает способ уничтожить всех микробов и бактерий, после чего иммунитет нам, вообще, будет не нужен.

Мы будем выглядеть моложе

Технология замедления старения и пластической хирургии прогрессирует с головокружительной скоростью. Поэтому в скором времени ученые смогут уменьшить негативные последствия старения, а возможно, и вообще его замедлят. И люди станут выглядеть намного моложе своего фактического возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения с человечеством произойдут по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.