20 признаков того, что у вас хороший босс

Согласно проведенным исследованиям, до 77% сотрудников недовольны своей работой по причине того, что они имеют плохих боссов. Пожалуй, каждый из нас может вспомнить, что у него были как хорошие начальники, так и не очень. Когда же мы сами становимся боссами, то начинаем активно интересоваться тем, как сделать управление персоналом эффективным и при этом сохранить с работниками хорошие отношения. Предлагаем вашему вниманию 20 признаков того, что у вас хороший начальник.босс

Ваш босс побуждает вас к работе

Это может происходить в форме поощрения и стимулирования. При этом результаты сотрудников могут быть весьма впечатляющими. Ведь если вы уверены, что находитесь на правильном пути и имеете поддержку начальника, то можете достичь многого.

Ваш босс не контролирует вас в мелочах

Перефразируя слова Уоррена Баффета, можно сказать, что лучшим вариантом является нанимать правильных людей, которые не нуждаются в контроле каждого действия. Если же начальник будет игнорировать этот принцип и отслеживать буквально каждый шаг своих подчиненных, то сотрудники вряд ли будут счастливы.

Ваш босс ценит ваши навыки

Хороший начальник очень быстро знакомится с талантами и навыками своих подчиненных. Это дает преимущество, когда необходимо делегировать ответственность. Также хороший босс посвятит некоторое время общению с каждым сотрудником тет-а-тет, чтобы выяснить, что ему больше всего нравится в работе, какие у него имеются амбиции и цели. В будущем это может быть использовано для дополнительной профессиональной подготовки и продвижения по службе.

Ваш босс может признать свою вину

Иногда плохой начальник будет делать все возможное, чтобы переложить ответственность за ошибки на одного из своих подчиненных. Однако хороший босс признает свою вину и открыто предложит сотрудникам провести анализ ситуации и по возможности извлечь из этого урок. К тому же это будет великолепным примером для подчиненных и воспрепятствует необходимости искать виновного.

Ваш босс дружелюбен и открыт

Мы все знакомы с начальниками, имеющими плохой характер и автократическую манеру управления людьми. Если же ваш босс всегда дружелюбен и доступен для общения, это действительно помогает вам в работе. Ведь вы всегда можете обсудить с ним ту или иную проблему, которая вас беспокоит.хороший босс

Ваш босс способен эффективно общаться

Если ваш начальник подробно объяснил вам, что и когда нужно сделать, то вам будет гораздо проще выполнить работу и уложиться в установленный срок. Проблемы же возникают в случаях, когда босс в этом плане безнадежен, и добиться от него толковых разъяснений не получается.

Ваш босс сводит количество встреч к минимуму

Угадайте, что на самом деле нервирует людей? Наверняка вы догадались. Речь идет о бесконечных и бесполезных часто проводимых встречах. Ведь в идеале собрания и заседания должны использоваться для выработки новых идей и отчета о проделанной работе. Они должны способствовать, а не препятствовать производительности. Хорошие начальники знают об этом и используют на практике.

Ваш босс фокусируются на небольших победах

Сотрудникам нравится, когда их начальник отмечает даже небольшие достижения и шаги на пути к намеченной цели. Хороший босс обязательно поблагодарит подчиненного по электронной почте или телефону. При этом подобная схема работает всегда, и мотивация сотрудника буквально взмывает вверх.

Ваш босс является активным слушателем

Многие начальники совершают ошибку, говоря слишком много и игнорируя мнение сотрудников. При этом подчиненные сидят и ждут, пока босс закончит речь. Хороший начальник всегда готов защищать свою позицию, когда уверен в своей правоте, но в то же время он открыт для критики, ведь все люди могут ошибаться.

Ваш босс не знает все обо всем

Хороший начальник всегда соблюдает баланс между знанием и здравой долей сомнения. Ведь людям свойственно ошибаться. Поэтому начальник должен прислушиваться к мнению сотрудников и консультироваться с ними, когда это необходимо.

Ваш босс делает черную работу

Многие начальники, поднимаясь по карьерной лестнице, мечтают больше никогда не заниматься черной работой. На самом же деле хороший босс всегда в курсе того, что происходит в его компании, и готов даже сам взяться за рутинную работу, если это принесет пользу. Это отличный способ не терять связь с реальностью и быть на связи со своими подчиненными.

Ваш босс готов обучать вас

Некоторые начальники совершенно не планируют тратить свое время на обучение своих подчиненных. Они считают, что сотрудники сами должны всему учиться. Тем не менее, секрет мудрого управления заключается в том, чтобы вмешиваться и объяснять что-то, когда это действительно необходимо.

Ваш босс немедленно дает обратную связь

Работники нуждаются в обратной связи со своим начальством. Ведь они хотят знать, удалось ли им справиться с задачей, или же они потерпели неудачу. Поэтому обратную связь сотрудникам необходимо давать сразу же после окончания той или иной работы или проекта, а не спустя несколько месяцев.

Ваш босс создает конструктивную атмосферу

Если вы ощущаете себя частью команды и знаете, что вас уважают и доверяют, то у вас хороший начальник. Ведь именно босс является движущей силой в создании такой атмосферы.

Ваш босс гибок

Когда начальник проявляет интерес к жизни его подчиненных, он будет более охотно позволять им работать по гибкому графику тогда, когда семейные дела сотрудников требуют внимания. При этом, естественно, вы будете чувствовать свою ценность, что повысит уровень мотивации.руководитель

Ваш босс не боится расширения прав и возможностей подчиненных

Некоторые начальники не считают правильным расширять полномочия и права сотрудников. Они считают, что так подчиненные смогут рано или поздно занять его место, поэтому предпочитают все контролировать сами. Однако хороший босс знает, что поощрение сотрудников позволит увеличить и производительность компании, что будет на руку всем.

Ваш босс является чутким

Чуткость – это важное качество в любом человеке. Боссу же оно позволяет проявлять интерес к работнику как к личности, что помогает создать крепкую и эффективно работающую команду.

Ваш босс справедлив

Плохой руководитель сразу же выдает себя тем, что выделяет в коллективе любимчиков. Чертой же хорошего босса является одинаковое отношение ко всем подчиненным.

Ваш босс не сплетничает

Некоторые сплетни в офисах бывают безобидны. Однако чаще всего они нацелены на подрыв репутации или же нанесение обиды тому или иному сотруднику. Хороший босс подаст всему коллективу пример, отказавшись распространять ту или иную сплетню.

Ваш босс сохраняет спокойствие в кризисных ситуациях

Проблемы случаются во многих компаниях. Это может быть чрезвычайная ситуация, снижение заказов со стороны клиентов и многое другое. Плохой босс отгородится от своих подчиненных и будет пытаться сам решить проблему. Хороший же начальник обратится к сотрудникам и выслушает все их идеи по возможному выходу из кризисной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.