Как Шерлок Холмс изменил мир

В 1893 году сэр Артур Конан Дойл решил избавиться от надоевшего ему Шерлока Холмса и сбросил своего героя с утеса. Устами рассказчика – верного доктора Ватсона – Конан Дойл сообщил миру, что с тяжелым сердцем он в последний раз записывает уникальные качества, которые выделяли из толпы его близкого друга Шерлока Холмса. История «Последнее дело Холмса» появилась на страницах журнала The Strand в декабре 1893 года.

История популярности

менять

Впервые Холмс предстал перед публикой на страницах «Этюда в багровых тонах» и сразу же обрел популярность. Персонаж стал настолько любим публикой, что Дойла связывали только с ним, не обращая внимания на его более серьезные работы. Известность автора росла с популярностью Холмса, и, по словам одного историка, имя Конана Дойла проскальзывало в ежедневных разговорах чуть ли не чаще, чем имя королевы Виктории.

Однако писатель был крайне недоволен таким поворотом событий. Конан Дойл считал себя серьезным автором и не планировал до конца своих дней сочинять детективные сюжеты для страниц журналов. Сколько бы ни обещали ему редакторы The Strand, писатель все же решил покончить с Холмсом.

Почему умер Холмс?

мир

Как бы душещипательны ни были слова Ватсона в последнем рассказе, сам автор был куда холоднее расположен к популярному персонажу. В своем дневнике Конан Дойл сделал лаконичную запись: «Убил Холмса». Вот и все эмоции. Позже он говорил, что Холмс (особенно его популярность среди читателей) надоел ему до такой степени, что невольно напрашивается сравнение с фуа-гра, которого автор однажды переел и при одной мысли о котором появляется чувство тошноты.

Автор создал популярного персонажа и истории о его приключениях, которые, кстати говоря, сам считал дешевой литературой, для того, чтобы заработать немного денег и позволить себе спокойно заняться созданием серьезных литературных произведений.

Неожиданная реакция

холмс

Скорее всего, Артур Конан Дойл думал, что, убив своего героя на страницах журнала, избавился от него. Но не тут-то было! Конечно, у великого писателя не было того понимания фанатов, которое сейчас есть у нас. Однако автор сильно недооценил привязанность публики к Холмсу. Общественная реакция на его смерть вызвала волну недовольства, доселе невиданную, особенно в связи с вымышленным персонажем. Более 20 тысяч человек отказались от подписки на журнал, в отместку за жестокую расправу с Холмсом. The Strand был на грани банкротства, а сотрудники журнала называли смерть любимого детектива «тем ужасным событием».

Одна из городских легенд описывает общественный траур, продолжавшийся целый месяц – молодые люди носили на шляпах или рукавах черные траурные повязки, оплакивая гибель Шерлока Холмса. Однако на этом вселенская скорбь не остановилась.

Борьба за жизнь

артур конан дойл

Разгневанные читатели слали письма с жалобами как в журнал, так и самому автору. В этих письмах они, не стесняясь в выражениях, требовали вернуть им Холмса. В Америке появились клубы, главным девизом которых было выражение: «Сохраним жизнь Холмса». Однако автор не сдавался и настаивал на своем, называя неугодную публике смерть героя «оправданным убийством». Сначала автора забавляло серьезное отношение читателей, его обвиняли в смерти Холмса словно в самом настоящем убийстве.

Со временем Дойлу стало не до смеха, сколько бы времени ни проходило, а требования вернуть Холмса на страницы журнала не прекращались. Журнал готов был платить автору любые деньги за продолжение историй о гениальном детективе. Через целых восемь лет постоянного давления со стороны читателей и редакторов Артур Конан Дойл написал повесть «Собака Баскервилей», в которой описывал дело Холмса еще до его падения с утеса. Публика была в восторге.

В 1903 году, через 10 лет после смерти Холмса, автор сделал читателям великолепный подарок — в рассказе «Пустой дом» Артур Конан Дойл воскресил Шерлока Холмса и вернул его в Лондон после шести лет скитаний по Дальнему Востоку.

Параллели с сегодняшним днем

популярность персонажа

Конечно, такой исход никого сегодня не удивит. Фактически кампания по спасению Холмса напоминает обычный день на форуме поклонников отмененных телесериалов. Но в конце XIX – начале XX веков Артур Конан Дойл имел полное право быть ошарашенным подобной реакцией. В его времена фанаты такого не делали. Начнем, пожалуй, с того, что во времена Конан Дойла фанатов, в их современном понимании, вовсе не было.

Обычно читатели принимали и соглашались с тем, что происходило на страницах их любимых книг. Конечно, они могли переживать, обижаться и даже злиться, но бунтовать было не принято. Холмс стал чем-то большим, чем просто книжным героем. Каким-то образом он сумел стать частью той культуры, которая окружала английский и американский средний класс. Получается, что именно Шерлоку Холмсу мы обязаны сегодняшними фан-клубами и фандомами.

Интересно, ведь невероятная популярность этого персонажа никогда не убывала. По сей день актуальность и повсеместная любовь масс к Шерлоку порождает массу адаптаций, переосмыслений и перерождений.

Влияние Холмса на современную культуру

Влияние Холмса на современную культуру

С конца XIX века поклонники консультирующего детектива стали еще более одержимы своим любимым персонажем. Даже несмотря на то, что современные люди привыкли к миллионам поклонников, современные адаптации приключений Шерлока Холмса умудряются переступить все ранее известные рамки.

Создатели телесериала "Шерлок" на канале BBC особенно удивлены неистовством и изобретательностью поклонников их творчества. Съемочная группа не раз сталкивалась с препятствиями на улицах во время съемок из-за того, что тысячи фанатов толпились вокруг. По словам Марка Гетисса, одного из создателей сериала, Артуру Конану Дойлу удалось создать культовый персонаж, не принадлежащий определенной эпохе и культуре.

Конечно, умение вымышленного Шерлока Холмса менять реальный мир, провоцируя такую интенсивную реакцию публики, только доказывает факт непобедимости этого персонажа. Другими словами – ни один утес не в силах убить Шерлока Холмса, особенно сейчас, когда он на протяжении 120 лет являлся причиной массовой истерики разного масштаба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.