Возлюбленные Тургенева, на которых он так никогда и не женился

А вы знаете, что известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев прожил жизнь, полную бурных любовных романов? При этом он так никогда и не женился. Возлюбленые появлялись в жизни писателя и исчезали, и со всеми ними Тургенев умудрялся оставаться в дружеских отношениях. Имел ли классик внебрачных детей? Существуют ли сейчас потомки Тургенева? В 200-летний юбилей классика русской литературы давайте вспомним красавиц, оставивший след не только в сердце писателя, но и в его произведениях

Первая любовь

Иван Тургенев пользовался успехом у женщин, и его с уверенностью можно было назвать сердцеедом. Но по-настоящему он влюблялся четыре раза. Первой его любовью стала 19-летняя Екатерина Шаховская, юная княжна. Их имения находились по соседству, и помещичьи семьи частенько захаживали друг к другу в гости. Самому будущему писателю на то время шел всего 16-й год. Подросток томился от влюбленности, но не решился признаться в своих чувствах к княжне.

Екатерина Шаховская тоже была не обделена поэтическим даром. Она писала стихи и даже публиковала их в литературных журналах. Только вот сердце свое она отдала не юному Ивану, а… его отцу, Сергею Николаевичу Тургеневу. Юноша терзался ревностью, и эти переживания он спустя много лет описал в повести «Первая любовь». Он дал предмету своей юношеской страсти имя Зинаиды Засекиной, но никогда не скрывал ни автобиографичности этого произведения, ни того, кто послужил прототипом главной героини.

Трагическая концовка

Биографы писателя пришли к выводу, что вся полная трагизма история, описанная в «Первой любви», чистая правда. Об этом свидетельствуют и письма матери писателя, которая была в курсе увлечения своего мужа. Но роман Сергея Николаевича и Екатерины Шаховской был бурным, но непродолжительным. Через год влюбленные расстались, и юная княжна вышла замуж за некоего Льва Владимирова. Она родила сына, но через шесть дней после родов скончалась. Сам Сергей Николаевич тоже вскоре умер. Ходили слухи, что он покончил с собой на почве любовных неурядиц и разбитого сердца. О том, что все описанное в повести, правда, свидетельствуют и письма другой великой любви писателя, Полины Виардо.

"Дуняша"

Авдотья Ермолаева не была одного круга с Тургеневым. Она работала белошвейкой и молодые люди случайно встретились в доме матери писателя. Миловидная девушка сразу же приглянулась только что вернувшемуся из-за границы юноше. Возможно, Дуняша (Авдотья) стала бы одним из мимолетных увлечений писателя. Из череды девушек, бывших до и после нее, ее выделяло лишь одно обстоятельство: она забеременела. В 1842 году на свет появилась Пелагея. Но мать писателя, Варвара Петровна, зорко следила, чтобы ее сын не вздумал жениться на беднячке. А потому о существовании дочери Тургенев узнал лишь в 1850 году.

В письме к Полине Виардо он пишет, что нашел девочку, «разительно на него похожую», и утверждает, что не даст ей расти в нищете. Он уговорил свою возлюбленную взять восьмилетнюю Пелагею в Париж на воспитание. Дочь он официально признал лишь в 1857 году. Позже Пелагея вышла во Франции замуж за Гастона Брюэра и стала называться мадам Полиной Тургеневой-Брюэр. Она родила двух детей, но те не оставили потомства. Белошвейка Дуняша тоже вышла замуж, и писатель порвал с ней отношения.

Мимолетные «литературные персонажи»

Двумя другими увлечениями писателя последовательно были Татьяна Бакунина, дочь известного революционера, и 18-летняя кузина Тургенева, Ольга. Влюбленности эти были такими же мимолетными, как и роман с Дуняшей. Однако, в отличие от последней, эти девушки послужили прообразом для героинь произведений писателя. Татьяну Бакунину, по мнению исследователей творчества Тургенева, мы можем увидеть в стихотворном романе «Параша». А Ольга Тургенева вдохновила писателя на создание романа «Дым». В этом произведении она носит имя Татьяна.

Мария Толстая

Писатель был знаком с многими литераторами и вольнодумцами своего времени. Захаживая к ним в гости, он имел возможность сближаться и с женской половиной их семьи. Так, в имении Льва Толстого Спасское-Лутовиново, он познакомился с его сестрой Марией. Писателю на то время было 36 лет, а молодой графине едва исполнилось двадцать. «Я едва не влюбился» - пишет о Марии Тургенев своему другу Анненкову. А вот Толстая влюбилась не на шутку.

Несмотря на свой юный возраст, она была уже замужем и имела детей. Но это не помешало ей порвать с супругом. Однако Тургенев не вернулся из-за границы, чтобы повести ее под венец. Он ограничился лишь письмом, в котором обещал быть ей другом. Марию Толстую мы находим в другом произведении Тургенева, «Фауст», где она выведена в образе Веры Ельцовой.

Полина Виардо

Полин Мишель Фердинанд Гарсиса-Виардо была французской оперной дивой испанского происхождения. Она жила в Париже, купалась в лучах славы и всегда была окружена толпой воздыхателей. Так что Тургенев только дополнил их число. Все упоминания писателя о Полине Виардо наполнены детским восхищением. Была ли его любовь до конца безответной? Кажется, Полина выделяла его из всех своих почитателей и считала близким другом.

Тургенев часто путешествовал с четой Виардо (муж певицы был известным театральным критиком) и даже подолгу жил в их доме, как он сам выражался, «на краю семейного гнезда». Но оперная дива, несмотря на то что взяла на воспитание дочь писателя, не думала ради него порывать с мужем. Возможно, писатель втайне надеялся на то, что судьба позволит ему взять в жены Полину Виардо, и поэтому он отвергал саму возможность брака с другими женщинами, даже если они были урожденными графинями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.