В ближайшие годы будут опубликованы неизданные произведения Джерома Сэлинджера

Сын классика зарубежной литературы Джерома Д. Сэлинджера впервые подтвердил, что покойный автор книги "Над пропастью во ржи" написал значительную работу, которую никто и никогда не видел. Он и вдова его отца уже близки к тому, чтобы опубликовать труды. Однако времени им все еще потребуется немало.

Интервью с сыном писателя

Сэлинджер умер в 2010 году, оставив после себя небольшую, но отлично сформированную коллекцию работ. В течение многих лет ходили слухи о том, что создатель Холдена Колфилда продолжает писать в течение последующих десятилетий после сотворения своего главного шедевра. Полагают, что Сэлинджер занимался литературным трудом в Нью-Гэмпшире, вдали от публичных взглядов.

В эксклюзивном интервью, которое дал его сын Мэтт Сэлинджер газете "Гардиан", потомок писателя рассказывает: "Отец никогда не переставал трудиться. Почти все, что он сотворил, в какой-то момент могло быть издано. Просто он решил, что лучшее, что можно сделать - это не общаться с людьми. В частности, с теми, кто занимается издательством. Отец не хотел играть во все эти игры".

Лживые сплетни

Мэтт Сэлинджер, актер и продюсер, развеял слухи о пяти новых книгах своего родителя. Согласно этим сплетням, один из рассказов посвящен Холдену Колфилду. Другой - краткому браку Сэлинджера с Сильвией, женщиной, состоявшей в нацистской партии. "Это все полный бред, который не имеет никакого отношения к реальности. Любой, кто знал моего отца, сразу бы отбросил эту эксцентричную идею о том, что он что-то вообще напишет о своем первом коротком браке. Это настолько далеко от правды, насколько в принципе может быть".

Почему новые работы еще не издаются

Специфику историй, готовящихся к изданию, Мэтт не раскрывает. Хотя, вероятно, большая часть новых литературных творений Сэлинджера будет посвящено семье Глассов. Вмести с вдовой писателя, Коллин О'Нил, Мэтт отвечает за литературное наследие писателя. Вместе они работают над материалом с 2011 года. "Пока работы не готовы к публикации", - подчеркивает Мэтт. "Отец хотел, чтобы я собрал все воедино. Из-за объема работы он знал, что это займет немало времени. Ведь речь идет о человеке, который 50 лет писал, вообще не публикуясь. Так что материала более чем достаточно. На дальнейшую его подготовку могут уйти годы. Хотя я надеюсь, что все же мы уложимся меньше, чем в 10 лет. Я не должен извиняться, однако думаю, читатели должны знать: мы двигаемся не так быстро, как хотелось бы. Но, как говорится, поспешишь - людей насмешишь".

Далее Мэтт продолжает: "Мой отец говорил, что все, о чем он сообщает в книгах - это выдумка. Так оно и есть. Проницательный читатель заинтересуется всем, что будет рассказано в его новых историях. Моя работа состоит в том, чтобы это случилось как можно скорее".

Мэтт Сэлинджер против издания ранних работ родителя

Также сын писателя добавляет: "Мне доводилось бороться против переиздания нескольких юношеских рассказов отца. Сам он говорил о том, что не стоит их публиковать. Ему казалось, что сделать это - все равно что украсть у кого-нибудь любимое пальто из шкафа. Так отец говорил в своем интервью "Нью-Йорк Таймс" в 1974 году. Это были его "юношеские упражнения", часть его развития как художника".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.